0
April 19, 2024 10:11:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей АРШАВИН. Мечты сдуваются - Face 2 Face Betting
July 15 2008

Андрей АРШАВИН. Мечты сдуваются

В блоге журнала Newsweek – исследование имиджевой составляющей возможного трансфера Андрея Аршавина в зарубежный клуб и оценка вероятности его перехода в «Барселону», «Арсенал» или «Интер».

В декабре прошлого года корреспондент Newsweek приехал в Эмираты, чтобы взять для итогового номера интервью у Андрея Аршавина – главного спортивного героя года. Аршавин подготовился к встрече: оделся в форму «Барселоны» – любимого клуба, в котором, по признанию футболиста, он мечтал играть с детства. «Вас в «Зените» не будут ругать за любовь к другой команде?» – «Все нормально», – весело отмахнулся Аршавин.

Спустя полгода Андрей удачно сыграл на чемпионате Европы и был как никогда близок к своему любимому клубу: «Барселона» прислала в «Зенит» официальное предложение о покупке Аршавина за ?15 млн – вполне разумная цена для малоизвестного в Европе футболиста. Но мечта не сбылась: «Газпром», владельца «Зенита», не устроила сумма отступных, и предложение «Барсы» было отвергнуто.

Судьбу Аршавина решает, кажется, уже весь Петербург – Андрей, безусловно, самый популярный житель города последних лет. Любимого героя жалеют: все – от музыкантов до губернатора Валентины Матвиенко – склоняются к тому, что Аршавина, раз уж он так хочет играть в чемпионате, следует отпустить. Против лишь рыночная ситуация: иностранные клубы никак не могут предложить за Аршавина сумму, в которую его оценивают в России. Рынок футболистов в России «перегрет» огромными инвестициями, иностранцам местные ставки не перекрыть. Вместо отъезда Аршавин, скорее всего, улучшит условия своего личного контракта в «Зените»; та же ситуация у Юрия Жиркова и Романа Павлюченко.

Это и хорошо, и плохо. Пессимисты говорят – в иностранных клубах наши игроки смогли бы эффективнее совершенствовать свое мастерство, что полезно для сборной. Оптимисты улыбаются – зачем куда-то ехать? Мы сами теперь будем покупать звезд европейского футбола – и совершенствоваться на них.

«НО И ПРОДВИНУТЬ ИМИДЖ»

«Зенит» начал подыскивать замену Аршавину сразу по окончании Евро – клуб хотел купить лучшего легионера нашего чемпионата, португальца Данни. «Динамо», нынешний клуб, где играет Данни, по словам советника президента питерцев Константина Сарсании, запросил за легионера ?30 млн – сделка, естественно, не состоялась.

Удерживать Аршавина в Петербурге силой не имело смысла. «Он яркая личность и настоящий герой», – говорит Сергей Гордеев, детский тренер Андрея в футбольной школе «Смена». Андрей, по словам тренера, с детства был уверенным в себе мальчишкой с очень непростым характером. Тяжелый нрав игрока часто ставил в тупик «Зенит» – в интервью Аршавин никогда не стеснялся говорить всё, что думает о тренерах и своих партнерах по команде. Аршавин постоянно боролся за повышения своей зарплаты в клубе (в 2005 г. он даже возглавил Профсоюз футболистов России) – и ему постоянно шли на уступки. Но и в детстве, и сейчас Аршавин не любит, когда его недооценивают. Тренер Гордеев вспоминает: когда будущему лидеру сборной России хотели поставить не ту отметку, на которую он рассчитывал, Аршавин удирал из класса, прихватив учительский журнал. «Андрей оценивает себя в сумму от ?25 млн и выше», – сказал Newsweek гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов. Куда там «Барсе» с ее 15 миллионами.

У «Газпрома», владеющего «Зенитом», есть и дополнительные требования: Аршавина можно продать «только в топ-клуб». «Нам ведь нужно не только заработать, но и продвинуть имидж российского футбола – сделать это можно, если наш игрок заиграет в Европе на высоком уровне», – не стесняется громких слов Митрофанов. В этом состоит, по его словам, миссия «Газпрома» – а «Барселона» в рамки этой важной задачи по продвижению российского спорта никак не вписывалась: «Они в ходе ведения переговоров не скрывали, что Аршавин – игрок, которого берут не в основной состав, а на замену. Такая ситуация неинтересна ни самому футболисту, ни «Зениту».

«Нужно не только заработать на трансфере Аршавина, но и продвинуть имидж российского футбола»

Разговор о переходе Аршавина еще не завершен – по словам гендиректора, сам футболист назвал девять клубов из Испании и Англии, где он мог бы играть. Но из этого списка заинтересованность пока выказала лишь «Барселона» – других предложений о покупке Аршавина в «Зенит» пока не поступало.

Европейцев легко понять: по сути, кроме нескольких матчей на Евро и серии игр «Зенита» в Кубке УЕФА Аршавина негде было посмотреть. Сделки на ?25 млн обычно готовят тщательно, за игроком часто смотрят годами. На Евро Аршавин прекрасно отыграл две свои первые игры, но в полуфинале, по мнению тренера английского «Арсенала» Арсена Венгера (одного из потенциальных покупателей), футболист выглядел даже хуже («еще более уставшим») остальных игроков нашей сборной.

«Я всегда знал, что есть такой талантливый футболист, – сказал Венгер в интервью Newsweek. – Но его состояние в игре против испанцев любого тренера заставит задуматься. Ему нужно прибавлять в физическом плане, чтобы регулярно играть в ведущих европейских чемпионатах». К словам Венгера присоединился и Жозе Моуринью, тренер «Интера». По словам португальского тренера, итальянцам нужен игрок, стабильно проводящий каждый матч на высоком уровне, – Аршавин этого пока не может.

Трансферное окно в Европе, во время которого игроки могут менять клубы, открылось лишь в начале прошлой недели. «Зенит» с Аршавиным по обоюдной договоренности сократили это окно до 15 июля, говорит Митрофанов, – в этот срок игрок либо уедет, либо примет решение остаться в «Зените». Опрошенные Newsweek эксперты склоняются к тому, что Андрей в ближайшую неделю подпишет с «Зенитом» новый контракт с зарплатой ?5 млн в год (на 2 млн больше, чем сейчас) и станет самым высокооплачиваемым игроком России.

«ХУДЕНЬКИЙ И ИСКРЕННИЙ»

Аршавин стоит этих денег, убеждены в «Зените». Удивительным образом в последние годы именно он стал главным героем и самым популярным лицом культурной столицы России.

Футболист «Зенита» теперь – больше чем футболист. В 2006 г. Аршавин вступил в «Единую Россию» и даже шел первым номером в списке партии на выборах в местное Заксобрание. «Я вообще против такого огромного количества спортсменов, все-таки парламент – это рабочий орган, – честно признался корреспонденту Newsweek депутат заксобрания Санкт-Петербурга Игорь Риммер. – Но Аршавин меня поразил. Я подумал: вот сейчас ляпнет что-нибудь не то. А он, когда впервые выступал перед собранием, говорил о патриотических вещах без дешевой патетики, очень красиво и, что особенно удивительно, без ошибок».

Андрей, в отличие от большинства российских игроков, с удовольствием участвует в публичной жизни. За последние полгода он выпустил две книги – «Андрей Аршавин. 555 вопросов и ответов о женщинах, деньгах, политике, футболе…» и «Мы это сделали! История великой победы», повествующую о победе клуба в Кубке УЕФА. Книга о европейском триумфе оказалась на прилавках уже через две недели после того, как питерский клуб обыграл в финале «Рейнджерс» – по словам помогавшего в работе над книгой Игоря Моисеева, писать ее начали на всякий случай сразу после выхода из группового этапа в конце прошлого года. Творения Аршавина пользуются популярностью: в питерских магазинах они лежат на стенде бестселлеров по соседству с книгами о Дмитрии Медведеве и Владимире Путине.

В приложение к «555 вопросам…» входит диск с записью единственной пока песни футболиста – «Футбол моего детства». Слова и музыку к ней написал петербургский исполнитель шансона Павел Юдин. Аршавин поет трогательно, подходящим к содержанию песни гнусавым голосом вспоминая свое детство («девчонки, футбол и гитара…»). Теперь, радуется Паша Юдин, их совместную песню часто заказывают на питерском радио «Шансон», да и концертов у него стало гораздо больше. «А друзья после этой песни сравнивают наш дуэт с Кобзоном и Шатуновым – говорят, очень похоже поем», – гордится исполняющий роль Кобзона Юдин.

Аршавин – редкий российский футболист с высшим образованием. Он закончил факультет текстиля и одежды Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна. «Он и швы прорабатывал, и форму сам шил», – гордится своим воспитанником декан факультета Евгений Сурженко. Здесь же Аршавин получил и первый писательский опыт: выпустил в соавторстве монографию «Экология дорог, тротуаров, футбольных полей, или Щетки спасут город». У Евгения Сурженко на память от Андрея Аршавина осталась папка с фотографиями – студент защищает свою дипломную работу «Разработка технологии процесса изготовления спортивной одежды».

«Дизайнер», как называют Аршавина многие футболисты, по окончании института продолжает работать по специальности: он стал главным героем рекламной кампании петербургского производителя женской одежды BeFree. В фирменных магазинах компании лучшие модели одежды отмечены специальными табличками – «выбор Андрея Аршавина». После заключения спонсорского контракта с футболистом продажи поползли вверх. «Это всё Андрюша постарался», – говорят в магазинах со счастливой улыбкой.

Аршавин занимается и благотворительной деятельностью – он поддерживает футбольную школу для детей-сирот на окраине города Пушкин, помогает школе деньгами, регулярно приезжает пообщаться. «Поиграть с ним в футбол для детей – огромная радость. Мы им говорим: плохо закончите четверть – с Аршавиным не сыграете. Поэтому рвение к обучению у нас просто невероятное», – смеется директор школы Сергей Яковенко.

По его словам, даже если Аршавин все-таки решит уехать в зарубежный чемпионат, связь с пушкинской школой не прервется – «друзья всегда остаются друзьями». «К тому же почта у нас отлично работает – будем ему письма писать. Главное, чтобы его мечта сбылась», – заключает Сергей Яковенко. Ну а у питерцев мечта – чтобы Аршавин все же остался. «К нему в Питере нежно относятся: он худенький, искренне выглядит, хотя парень и непростой», – объясняет депутат Игорь Риммер.

«АЛЬТРУИСТОВ НЕМНОГО»

Мечта уехать за рубеж небанальна для российского футболиста. Многим это просто не надо, говорит футбольный агент Сергей Базанов, в российских клубах им платят значительно больше, чем могли бы предложить за рубежом. К тому же в России рисков меньше: не каждый россиянин с ходу сможет адаптироваться в чужой стране. «Причина отъезда может быть только в амбициях, – говорит Базанов. – Если игроку хочется попробовать себя в новых условиях, то тогда есть смысл туда ехать, только и всего. Но таких альтруистов, согласных потерять в деньгах ради своего развития, немного».

Базанов приводит в пример своего клиента Дмитрия Торбинского: у того после Евро есть предложения о переезде в Европу, но он наверняка останется в «Локомотиве». На Романа Павлюченко, как рассказывает близкий к «Спартаку» источник, претендуют английский «Тоттенхэм» и испанская «Валенсия» (клубы даже отправили официальные запросы). Однако игрок, по словам гендиректора «Спартака» Сергея Шавло, скорее всего останется в России. К полузащитнику ЦСКА Юрию Жиркову уже три года «стабильный интерес в Европе», признается один из агентов: в прошлом году им даже всерьез интересовался мадридский «Реал» – но ЦСКА не продаст своего лидера.

Игорем Семшовым, полузащитником сборной России, заинтересовался турецкий «Фенербахче» – однако он тоже не покинет Россию. «Моя жена не хочет уезжать из России», – нашел небанальное объяснение футболист в беседе с Newsweek. Вместо Турции Семшов скорее всего переедет в казанский «Рубин» – татарская команда купит его, по словам одного из агентов, за скромные ?3,5 млн, используя пункт в личном контракте футболиста – за эту сумму клуб«Динамо» обязан отпустить игрока.

«Газпром» между тем торжествует: если клубу удастся удержать Андрея Аршавина, это будет важная имиджевая победа газового монополиста и всего российского футбола, убеждены в клубе. «Зенит» ведет себя по-имперски и не стесняется. Когда «Барселона» прислала факс с предложением о покупке Аршавина, «Зенит» тут же ответил – предложил купить у «Барселоны» ее лидера, одного из лучших футболистов мира Лионеля Месси. «Это был не блеф», – говорит с плохой скрываемой улыбкой Митрофанов и тут же делает нарочито серьезный вид: мол, «Зенит» сейчас вполне отвечает требованиям такого футболиста. Генеральный директор не скрывает: «Такое предложение “Барселоне” было сделано нами и для того, чтобы показать им уровень недооценки стоимости трансфера Аршавина».

Впрочем, звезды чуть меньшего калибра наверняка приедут в Россию. «Возможно, после Евро наши футболисты и не уедут за рубеж, зато к нам приедут наконец настоящие звезды – это, думаю, станет главной тенденцией ближайшего времени», – говорит футбольный агент Алексей Сафонов. «Раньше у нас возникали проблемы с тем, что к нам не хотели ехать. Зе Роберту, к примеру, испугался за свою семью, что ее не примут из-за цвета кожи. Сейчас по таким причинам никто не отказывается», – говорит Митрофанов.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru