0
April 19, 2024 07:16:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Суперкубок Украины-2008. ""Шахтер" - "Динамо". Все решили пенальти - Face 2 Face Betting
July 16 2008

Суперкубок Украины-2008. ""Шахтер" - "Динамо". Все решили пенальти

Не очень приятно начинать сезон с поражения, но с другой стороны проиграть Суперкубок по пенальти - не самое ужасное, что есть в футбольной жизни. Тем более, и "Шахтер", и "Динамо" сейчас находятся в специфическом, сыроватом состоянии, характерном для окончания межсезонья. И в этой ситуации делать серьезные выводы и оценки - соответственно также занятие специфическое и сыроватое. Я думаю, важнее то, что в первом же матче сезона украинские гранды сумели подарить зрителям футбольное шоу, позволяющее надеяться на то, что командам нужна лишь небольшая раскачка после межсезонья.
       Что касается ничейного результата игрового времени матча, то он в общем и целом закономерен. По игре, наверное, чуть интереснее сегодня выглядел "Шахтер", но по созданным голевым моментам едва ли на стороне команды Луческу будет преимущество. Наоборот - реализуй в конце матча Шацких выход один на один или замкни чуть ранее Милевский навесную передачу того же Шацких - и всё, динамовцы наверняка праздновали бы победу без всякой серии пенальти. Так что если положить на чаши весов все аргументы, то ничейный результат окажется наиболее закономерным итогом сегодняшнего противостояния. Ну а серия пенальти - это дело такое. Повторюсь, поражение по серии пенальти в одном отдельно взятом матче не является катастрофой.
       Если говорить о самой игре, то, как предсказывали многие специалисты, в этом матче динамовцы, проигравшие "Шахтеру" в прошлом сезоне и чемпионство, и Кубок Украины, оказались более мотивированными на борьбу. Результатом стало полное превосходство команды Сёмина в дебюте встречи. Первый момент у ворот "Шахтера" возник уже на 2-й минуте, когда в результате идеально разыгранной трехходовки в центральной зоне Гиоане - Милевский - Шацких, узбекский форвард "Динамо" ворвался в штрафную донетчан справа, выходя практически один на один с Худжамовым, однако пробил Максим на редкость неточно. Но уже через четыре минуты динамовцы таки открыли счет. Несмачный, получив мяч на левом фланге, отдал в штрафную на Нинковича, тот от самой лицевой линии откинул назад Милевскому и Артем, в своем стиле укрыв корпусом мяч от Чигринского, развернулся к воротам и пробил точно в угол - 0:1!
       Нельзя сказать, что "Динамо", как это часто бывает, забив гол, изменило своей изначальной тактике, стало играть на удержание счета или, по крайней мере, успокоилось. Этого сегодня не было. Подопечные Сёмина продолжали играть в достаточно агрессивный футбол, но теперь уже горняки, получив дополнительный стимул для борьбы в виде пропущенного мяча, постепенно стали оттеснять соперника от своей штрафной. Вскоре команда Луческу и вовсе завладела определенным преимуществом, но к серьезным угрозам воротам Шовковского это практически не приводило. По большому счету, лишь Селезнев на 27-й минуте имел возможность для того, чтобы сравнять счет, но без помех пробивая головой с линии вратарской, направил мяч выше цели. Безусловно, стоит отметить и пушечный удар Раца метров с 25-ти, когда Шовковский неудачно парировал мяч прямо перед собой, но к счастью для динамовцев, на подстраховке четко сыграл Михалик. Успех же "Шахтеру" принес "стандарт". На 38-й минуте горняки получили право на штрафной удар от самой кромки поля, и после банального навеса Чигринский, удачно сыграв позиционно на ближней штанге, опередил Юссуфа и ударом головой срезал мяч под перекладину - 1:1.
       Второй тайм "Шахтер" начал активнее динамовцев, основательно перевел игру на половину поля соперника и минуте на 50-й показалось, что горняки всерьез и надолго прижали киевлян к воротам. Но команде Сёмина хватило и десяти минут второго тайма, чтобы оттеснить соперника ближе к центру поля. Однако именно в этой ситуации "Динамо" едва не пропустило гол. В результате провала динамовцев в обороне, Фернандиньо ворвался в штрафную слева, сделал передачу во вратарскую, Михалик успел подставить ногу, но тем самым просто откинул мяч на Ильсиньо - последовал удар, мяч угодил в кого-то из игроков "Шахтера", Ильсиньо пробил вновь, но на этот раз поразил перекладину ворот Шовковского! Прошло всего три минуты и в штрафной "Динамо" снова было жарко. На этот раз Кучеру позволили без помех пробить головой метров с 12-ти, и СаШо в эффектном броске с трудом дотянулся до мяча, летевшего точно под перекладину. Еще через шесть минут киперу "Динамо" вновь пришлось вступить в игру, реагируя на очень недурственный и по исполнению, и по силе удар Срны метров с 27-ми.
       Забегая вперед, скажу, что описанными выше моментами "Шахтер", по большому счету, себя в этом матче исчерпал. Горняки вплоть до завершения поединка играли первым номером, но в этом отрезке матча острота возникала исключительно у ворот Худжамова. На 68-й минуте хорошо мяч на ногу поймал Нинкович - Милош приложился метров с 20-ти, но на пути мяча, летевшего точно в цель, некстати оказался Дуляй. На 77-й минуте супер-момент упустил Милевский: Шацких навесил мяч с правого фланга точно на Артема, но тот по непонятным причинам не допрыгнул до пролетавшего прямо над его головой мяча. Как объяснил после поединка форвард "Динамо", в момент прыжка он некстати подвернул ногу, и это помешало ему нанести удар. А до ворот в том эпизоде было каких-то пять метров, и при этом никого из игроков "Шахтера" поблизости не наблюдалось. Обидно. Вырвать же победу динамовцы могли за пять минут до свистка об окончании игрового времени матча. В результате розыгрыша мяча накоротке, Нинкович вывел Шацких один на один с Худжамовым по центру, Максим пробивал по воротам первым же касанием, но кипер донетчан выручил свою команду, ногами парировав мяч!
       Что касается серии послематчевых пенальти, то закрученным сюжетом "футбольная лотерея" сегодня не отличалась. Все удары исполнялись четко, эффектно и без шансов для вратарей. Исключение составил лишь удар в исполнении Диакате: Папе абсолютно бесхитростно пробил с "точки", что в последствии оказалось роковой оплошностью в сегодняшнем матче.
 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru