0
March 29, 2024 12:21:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. Премьер-лига. 1-й тур. Таврия - Днепр. Превью - Face 2 Face Betting
July 16 2008

Чемпионат Украины. Премьер-лига. 1-й тур. Таврия - Днепр. Превью

«Он сказал «Поехали!» и махнул рукой». Космонавт – не космонавт, а именно так и поступил вчера немец Вольфганг Штарк, дав старт новому футбольному сезону в Украине. Вчера - суперкубок, сегодня, волею календарного переноса – исторический матч-открытие первого тура новосозданной Премьер-лиги Украины. И не простой матч, а сразу – центральный поединок тура, сразу – битва еврокубковых полпредов. Как бы это ни расшифровывалось.

Одним словом: «Таврия» - «Днепр». Что само по себе. Звучит, знаете ли. А вообще – отличный тест-контроль для ускоренно вкатывающихся в сезон крымчан перед «Ренном». Кто-то скажет: да нет, лучше б с кем-то попроще сыграли, силы сэкономили, но тут, господа, еще бабка надвое сказала. С «попроще» уже сыграли, надо бы потихоньку «повышать градус». А то ведь между домашней игрой с четвертой командой Молдовы и выездной встречей с шестой командой Франции - если не пропасть, то широ-о-окий такой овражек. И надо бы как-то перепад скомпенсировать. А «Днепр», проводящий первый официальный поединок после летнего межсезонья – весьма достойный соперник. И «достойный», в данном случае – не в обиду днепропетровцам сказано, просто крымчанам волею судьбы вкатываться в сезон и форму игровую пришлось набирать пораньше. Да и дома играют, на родном РС «Локомотив», а при поддержке своих трибун сииферопольцы буквально преображаются.

Таким образом, шансы в данном поединке, с учетом всего вышеизложенного, я бы оценил на 55 на 45 в пользу хозяев, оценил бы и больше, да вот только «Днепр» в минувшем сезоне дважды подопечных Фоменко благополучно обыграл, при этом в таблице оторвался на полновесных 12 очков. И, стало быть, не просто так.

Раз уж речь зашла – пару ложек полюбившейся читателям «французской» статистики. Симферопольская «Таврия» и днепропетровский «Днепр» в рамках чемпионатов Украины встречались 32 раза. Как, в общем-то, и положено клубам, ни разу не покидавшим элиту, все «семнадцать минус один» чемпионат. Минус один – потому как в первом сезоне в разных группах играли. Статистика при этом не то, что шепчет, а в полный голос возвещает о значительном преимуществе «Днепра» - 20 побед, 8 ничьих, 4 поражения. Разница мячей: 48-23. А вот ежели взять лишь домашние игры крымчан, здесь статистика у хозяев заметно веселее: 3 победы, 7 ничьих, 6 поражений, разница мячей: 15-18.

Последний матч этих команд на РС «Локомотив» состоялся не далее как 4 мая 2008 года. Тогда симферопольцы вели борьбу за место в Кубке Интертото (при этом имея право на ошибку), а «Днепр» сохранял теоретические шансы побороться за бронзовые медали, но лишь теоретические. В результате, днепропетровцы таки выиграли, единственный мяч на 73-й минуте первым же касанием отправил вышедший на замену Мазилу, а Михаил Фоменко посетовал на недостаток исполнительского мастерства у своих подопечных. Ну и арбитра пожурил. Пожурил он его еще в перерыве, за что Олег Орехов отправил наставника крымчан со скамьи запасных восвояси. На трибуне матч досматривать.

А самый крупный результат в этой паре - 3:0 - был зафиксирован трижды. В первый раз это случилось в далеком 1992 году - 22 августа «Днепр» обыграл «Таврию» в Днепропетровске. Во второй раз разгром гостям в Симферополе устроили уже крымчане – случилось это 17 июля 1999 года. А в марте 2001-го вновь со счетом 3:0 на своем поле выиграл «Днепр».

Напоследок, традиционно, о телетрансляции. Её, судари мои, не планируется. Как так – возопит читатель?! Это ж центральный матч тура! А так. Чё они, в самом деле, подлецы, посреди недели играть вздумали, какой там Интертото, какой перенос? Нечего тут! Распустились, понимаешь. Вот остальные – люди как люди, будут играть с пятницы по воскресенье. Как по уставу положено. Вот их и покажут.

P.S. Вы наверняка обратили внимание на отсутствие в материале эмблемы турнира. Конкурс на таковую картинку официальный сайт ПЛ объявил 19 июня. Пока рисуют. Посему - временно ставим эмблему ФФУ. А "яка розумна цьому альтернатива?", как, верно, заметил бы по этому поводу классик современной украинской драматургии?

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru