0
April 19, 2024 15:02:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Донецкий "Металлург" представил новичков - Face 2 Face Betting
July 17 2008

Донецкий "Металлург" представил новичков

Сегодня в пресс-центре тренировочной базы ФК "Металлург" Донецк состоялась пресс-конференция руководства команды по итогам межсезонья, на которой присутствовали генеральный директор клуба Евгений Гайдук, спортивный директор клуба Вардан Исраелян и главный тренер команды Николай Костов.

Были подведены итоги летнего межсезонья, а так же состоялась презентация новичков команды.

В начале слово взял Евгений Гайдук:

— Прежде всего я рад всех видеть сегодня. И хочу всех поздравить с началом нового сезона — первого сезона Премьер-лиги Украины. И, как вы, наверное, знаете, вчера прошло совещание президентов, где был дан еще один толчок развитию и движению вперед Премьер-лиги, хотя президент не был избран вчера, а назначен исполняющий обязанности президент ФК "Харьков" Виталий Данилов, но Премьер-лига начала свою работу. Так же начинаем и мы сезон, уже в субботу, 19 июля, на стадионе "Металлург".

Наш клуб вернулся на свой стадион и этот чемпионат мы уже начнем на немного реконструированном стадионе "Металлург". Поэтому приглашаем всех вас 19 числа на игру, которая состоится в 17:00 с ФК "Карпаты". И вашему вниманию хотел бы представить девять футболистов, которые с нового сезона пополнили ряды нашего клуба.

Далее прошла презентация новичков клуба с вручением футболок.

Андрей БЕРЕЗОВЧУК № 7

Константинос МАКРИДИС № 20

Вилльям БОАВЕНТУРА № 27

Сергей ТКАЧЕНКО № 8

Сергей ШИЩЕНКО № 88

Александр ЗОТОВ № 3

Санни Эке КИНГСЛИ № 39

Велизар ДИМИТРОВ № 18

Марио СЕРЖИО № 28

После Евгений Анатольевич Гайдук передал слово главному тренеру команды Николаю Костову:

— Что касается наших новых игроков, я еще раз приветствую их и желаю им удачи вместе с командой, здоровья. За последний год у команды были тяжелые моменты, но вот он закончился, и я надеюсь, что они будут работать с большой ответственностью, как профессионалы. Надеюсь на это и я уверен, что если они будут работать с ответственностью и профессионализмом, то они очень помогут нашей команде. Очень много изменений в нашей команде, изменили стиль игры, для этого и подбирались новые игроки и, надеюсь, они попадают под наш новый стиль игры. "Металлург" будет очень интересная, я надеюсь, команда в новом чемпионате.

— Судя по новым игрокам, вы их взяли не на перспективу, а это игроки, уже имеющие опыт, и могут играть. Их девять человек. Остается подобрать еще двух человек для основного состава, один из них, очевидно, будет Дишленкович (вратарь), а кто претендует на последнее место?

— Это интересный вопрос. Но просто невозможно чтобы 11 человек формировали команду, нужно 22 человека — на каждую позицию по два человека. И другие факторы — конкуренция, состояние игроков влияют на то, кто будет попадает в основной состав. Мы не рассчитываем только на наших новых игроков, мы рассчитываем на всю команду. Мы работали над этим и думаем, что у нас сформировалась команда, а не только отдельные игроки. Уважая индивидуальные качества каждого нашего игрока, но это коллективная игра, и нужно чтобы они соответствовали нашей тактике во время игры. Так что я не надеюсь только на новых игроков, я рассчитываю на всех игроков нашей команды.

— На матч с "Карпатами" выйдут новых 3-4 игрока?

— Если не больше трех, то это будет катастрофа для нас. ( смеется) Больше трех человек будут играть в основе из представленных сегодня. Они новые игроки, но они влились хорошо в команду, и я надеюсь, что они будут хорошо играть.

Далее последовали вопросы игрокам, в частности у ветеранов "Металлурга" Шищенко и Зотова спросили:

—  Ребята, как вы считаете, не пора ли с вашим возвращением "Металлургу" возвращать свои былые заслуги? Ведь вы держали бронзовые медали в руках и знаете, что это такое — быть в тройке призеров.

— Знаем, вернем. (смех в зале)

Потом было несколько вопросов Евгению Анатольевичу Гайдуку:

— Есть ли какая-то конкретная задача перед командой на этот чемпионат?

— Задача — вернуть то, что "Металлург" утратил. И, как сказал главный тренер, создать боеспособный коллектив. Создать команду.

— Ставится ли какая-то задача, чтобы какое-то количество зрителей посещало матчи?

— Стадион "Металлург" мы сейчас реконструировали, и будет он сейчас вмещать 5 тысяч. И мы надеемся, что 5 тысяч зрителей на "Металлурге" будут. Потому что и этот район Донецка соскучился по футболу, и есть болельщики, которые болеют. Вот если сравнить 5 тысяч на 40-тысячнике, которых вмещает стадион Шахтер — просто считайте, что их нет, и 5 тысяч на "Металлурге".

— Разъясните ситуацию по Окодуве.

— Окодува сейчас подписал контракт с "Динамо" (Киев), и они его заявили. Хотя, как только в СМИ появилась информация о том, что "Динамо" будет подписывать с Окодувой контракт, мы сразу же написали в три инстанции письма — в ФФУ, ПФЛ и "Динамо" — о том, что с февраля идет судебное разбирательство между нашим клубом и Жерминалем по поводу фиктивного контракта, подписанного бывшим вице-президентом Селюком по поводу перехода Окодувы в "Жерминаль". Об этом был уведомлен Игорь Михайлович Суркис, что мы обязаны были сделать. Задача какая по Окодуве — у Окодувы до 2010 года контракт с "Металлургом", трансферный сертификат ФФУ не выдавало "Жерминалю", поэтому мной подписанно и отправленно письмо в УЕФА.

Потому, что мы еще не получили решения палаты разрешения споров, там по нормативам 60 дней, но уже прошло больше, и мы повторно отправили письмо о том, чтобы УЕФА нам растолковало — временный сертификат, который был выданный "Жерминалю", для того, чтобы Окодува играл (есть такое положение), может ли за это время, пока палата разрешает спор, "Жерминаль" его перепродать. Временный сертификат дается, пока идет разбирательство, чтобы футболист мог играть. Но его перепродают. А сейчас получилась махинационная, в моем понимании, схема — его из "Маталлурга" в "Жерминаль" и через пол-года обратно в Украину. Окодува из "Металлурга" уехал самовольно, он прибыл сюда 10 января, команда уезжала на сборы, он отказался и уехал самовольно. Поэтому, правильно было бы то, чтобы его дисквалифицировали.

Николай Костов:

— Чем будет отличаться новый стиль игры команды, это будет более атакующий стиль или более закрытый?

— Тех, кто боится атаковать, мы будем атаковать. А кто не боится и заставляет играть от обороны — будем защищаться. Схема игры меняется и долго не может быть одна схема, потому что наши соперники хорошо будут знать как мы играем. И поэтому я не могу досконально объяснить наш стиль, вы все увидите. Надеюсь, вам будет интересно. Все зависит от того, как будут противники играть, и в какой форме будет наша команда на данный момент.

— Получив 9 игроков, вы получили всех игроков, каких хотели? Или еще можно усилить команду?

— У нас есть рамки — 9 игроков это очень много для новой команды. И мы работали 40 дней. Новую команду за такой срок не сделаешь, нужно больше сорока дней. Нужна аклиматизация новым футболистам — один из Болгарии, один с Кипра, из Бразилии, из Нигерии, и я не знаю насколько быстро аклиматизируется каждый. Это зависит от их характера. Но я надеюсь, что все будет нормально.

— В связи с приходом большой группы новых футболистов, вы уже решили кто будет капитаном команды?

— Капитаном будет Чечер. Он остается как главный капитан. И его помощники — Зотов и Дишленкович.

— Вы результатами сборов в целом довольны?

— Поработали над связками и тактике очень много внимания уделили. И я буду удовлетворен результатами сборов, если в чемпионате получится хороший результат. Мы хотим сделать команду, которая не только играет красиво, но и показывает результат. Без результата хорошей команды не будет. И мы это очень хорошо понимаем. Готовимся серьезно к этому чемпионату, концетрация у наших игроков хорошая, они работают с большой ответственностью, и надеемся на хороший результат в следующем чемпионате.

— Конкретизируйте, что такое хороший результат?

— У нас цель еще не поставлена. И это невозможно сейчас, в начале чемпионата, поставить такую цель. Мои личные цели очень высокие. Максимум до шестой игры увидим, какие цели будут. И потом можно сосредоточиться на какой-то цели. Но наши цели будут очень высокие в следующем чемпионате. Мы не хотим просто так участвовать в чемпионате.

— В прошлом году вы чуть не вышли в кубок УЕФА через участие в кубке Украины, в этом году так же будет?

— Мы хотим показать себя в каждой игре. И в чемпионате, и в кубке.

Евгений Гайдук:

— Какие у вас долгосрочные планы по стадиону?

— У нас заключен договор аренды по Маталлургу, а перспектива в том, что мы все-равно будем строить свой стадион. Сейчас идет согласование по подрядчику — кто будет строить. И пока сроки невозможно определить.

— Что вы ожидаете от Премьер-лиги, какие-то изменения?

— Надежды есть, а как оно получится — это покажут первые пол-года. Почему вчера не было принято скоропалительного решения по выборам того же президента. А было принято решение о том, что был избран временно исполняющий обязанности до 31 октября. За это время должны быть определены кандидаты, проверить их, чтобы они выработали свои программы и представили потом на рассмотрение акционерам Премьер-лиги. А как оно будет — надеемся, что будет намного лучше, чем было. Т.е. это самостоятельная организация, и тот договор, который существует между Премьер-лигой и ФФУ редактируют в других плоскостях уже, проводить чемпионат Украины будет Премьер-лига. А какая модель будет — нужно выстраивать именно под уровень нашей страны.

— Вы уверенны, что можно зарабатывать?

— Да. И я не уверен, а убежден.

— Каким образом?

— Очень много путей. Один из них — везде в мире это номер один зарабатывания денег, это продажа прав телетрансляций. Посмотрите сколько зарабатывает на этом Премьер-лига Англии. Они тоже начинали с нуля.

— Там рейтинг телетрансляций всю жизнь был высокий. В Украине он ниже в десятки раз.

— Мы ж не говорим о конкретных суммах. Мы говорим о том, что их надо зарабатывать. И есть возможность их заработать. Но это нужно начинать делать.

— Когда начинался разговор о Премьер-лиге, главный вопрос был о судействе. Теперь выясняется, что судейство назначает, как и было, ФФУ. Ради чего тогда вся эта шумиха?

— Вопрос это не ко мне, как-то не корректно отвечать. Это вопрос сейчас лучше задать и.о. президенту Премьер-лиги Виталию Богдановичу Данилову.

— "Шахтер" озвучивал своего кандидата на пост президента, а "Маталлург" будет?

— Мы не озвучивали его потому, что у нас пока нет такой кандидатуры. Мы не может ее подобрать. Потому что мало времени прошло с момента, когда нам это предложили.

— Кто будет назначать судей на матчи?

— Судей назначает федерация по согласованию с Премьер-лигой.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru