0
April 19, 2024 20:49:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Шахтер» представил новых игроков - Face 2 Face Betting
July 17 2008

«Шахтер» представил новых игроков

Сегодня, 17 июля, в пресс-центре РСК «Олимпийский» состоялось официальное представление новичков донецкого «Шахтера». Стоит напомнить, что в летнее межсезонье ряды горняков пополнили сразу 6 новобранцев:  голкипер Рустам Худжамов, ранее защищавший цвета Ф.К. «Харьков», защитники: Николай Ищенко, Артем Федецкий и  Александр Чижов, ранее выступавшие за «Карпаты», Ф.К. «Харьков» и «Ворсклу» соответственно, а также, лучший бомбардир чемпионата Украины Евгений Селезнев и  главный голеодор кубка Либертадорес  боливиец Марсело Морено.
Как видим, «Шахтер» постепенно «украинизируется», и с каждым днем четко прорисовывается позиция руководства клуба, чьи намерения о создании боеспособной линии защиты исключительно из игроков с паспортом  гражданина Украины подтверждаются покупками ведущих украинских исполнителей. К примеру, до перехода в «Шахтер» Худжамов был основным вратарем ФК «Харьков», где стабильно выступал три последних сезона. За это время Рустам Худжамов провел 58 поединков в высшей лиге, причем все в стартовом составе, и пропустил 61 гол. Хороший послужной список у Николая Ищенко, долгое время игравшего в львовских Карпатах на правах капитана. В чемпионатах Украины Ищенко провел 124 игры, забив при этом 5 голов. В Кубке Украины сыграл 10 игр. В составе молодежной сборной Украины провел 24 матча. Александр Чижов, еще один новоиспеченный горняк, ранее также был на первых ролях в своем клубе в полтавской «Ворскле». Конечно, игроком с особым голевым чутьем его трудно назвать (пока в высшей лиге Александр отличился всего 2 раза), однако свои непосредственные функции на поле ранее он выполнял четко и без нареканий. Хочется надеяться, что Александр сможет полностбю раскрыть свой потенциал и в «Шахтере».
Ну, и, конечно, в целях усиления атакующей линии, которая в матчах прошлого чемпионата страны и в еврокубках не так часто огорчала вратарей команд-соперниц, из  киевского «Арсенала» был возращен воспитанник «Шахтера», забивший, кстати, в прошлом чемпионате 17 мячей Евгений Селезнев.  Из далекой Боливии был командирован молодой и перспективный голеадор Марсело Морено, который за 68 проведенных матчей  за бразильские клубы «Витория» и «Крузейро» наколотил соперникам 43 гола. К слову, в футболке своей национальной сборной Морено провел 4 матча и забил 2 мяча.. Достаточно неплохой результат, не правда ли?
Новобранцам «Шахтера» достались следующие номера: Худжамов получил вратарский свитер с номером «12»,  Ищенко будет выступать под 32-м номером, Александр Чижов – под 36-м, а Федецкий примерит на себя 2 четверки. Очередной дабл достался и Марсело Морено, который по собственному желанию выбрал достаточно экзотический 99-й номер, а Евгений Селезнев, не мудрствуя лукаво захватил «десятку».
После торжественной процедуры вручения футболок игроки ответили на вопросы представителей СМИ.

— Вопрос к Николаю Ищенко и Александру Чижову. Вам в «Шахтере» придется конкурировать за место в основе с игроками национальной сборной. Это не пугает?

Николай Ищенко: Если бы это пугало, мы бы сюда не перешли. Конкуренция — это хорошо, прежде всего, для команды. Я конкуренции не боюсь, для того и принял предложение «горняков», чтобы доказывать…

Александр Чижов: Конкуренция повышает мастерство, вот и все.

— Вопрос ко всем новичкам. Раскройте секрет, почему вы решили взять именно этот номер?

Евгений Селезнев: Под 10-м номером я играл в «Арсенале», и отчасти он стал для меня счастливым. Мне очень нравится эта цифра, хотелось бы и дальше выступать под этим номером.

Марсело Морено: Я форвард и, как мне кажется, этот номер принесет мне удачу.

Рустам Худжамов: На самом деле, под 12-м номером играю уже лет десять, поэтому решил ничего не менять. Благо Дима Шутков отдал мне свой номер.

Николай Ищенко: Вообще-то номер я не выбирал, для меня это не принципиально. Какой номер предложили, такой и взял.

Александр Чижов: Под этим номером я играл в Полтаве. Он для меня счастливый, решил оставить все как есть.

Артем Федецкий: Мои первые шаги в футболе были под 4-м номером. Надеюсь, что две четверки на спине также принесут мне удачу.

— Евгений, перед отъездом в Донецк у тебя был разговор с Вадимом Рабиновичем?

Евгений Селезнев: Да, я разговаривал и с президентом ФК «Арсенал», и с главным тренером… Но поймите, «Шахтер» — это не просто команда, а моя детская мечта. Я очень долго к этому шел и хочу играть только за «Шахтер». «Арсенал» был промежуточным этапом на моем пути в «горняцкую» команду. Единственное, чего хочу — это играть за «Шахтер» и доказывать, что я игрок основного состава.

— Рустам, для всех было неожиданностью твое появление в воротах в матче на Суперкубок. Когда узнал, что будешь играть, для тебя это было сюрпризом?

Рустам Худжамов: Неожиданностью не стало, так как я в любом случае готовился. Наверное, какое-то подозрение появилось, когда я сыграл 90 минут с «Брашовом». И оно подтвердилось за день до игры. В самолете, когда мы летели на матч, Мистер мне это сообщил.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru