0
April 25, 2024 19:22:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кому из клубов-грандов нужен Акинфеев? - Face 2 Face Betting
July 17 2008

Кому из клубов-грандов нужен Акинфеев?

«Советский спорт» навел резкость на Европу и через призму таланта 22-летнего Игоря Акинфеева посмотрел, кому из тамошних грандов уже сейчас или в обозримом будущем может понадобиться классный первый номер с перспективами роста.

«МИЛАН» (Италия)

Имеющиеся вратари: Дида (34 года; Бразилия), Калач (35 лет; Австралия), Аббьяти (31 год; Италия).

«Милан» – единственный из клубов, входящих в десятку лучших в Европе, у кого перед стартом сезона не решена проблема стража ворот. У «МЮ» есть ван дер Сар, у «Челси» – Чех, у «Реала» – Касильяс, у «Ювентуса» – Буффон… У «Милана» есть Дида – самая, пожалуй, противоречивая личность в перчатках. Чаще способен чудить и «пускать бабочек» только Леманн, уже сосланный из «Арсенала» на родину в «Штутгарт».

Этим летом руководство «Милана» попыталось решить проблему ангажементом французского кипера «Фиорентины» Фрэя, но тот решил остаться во Флоренции – «фиалки» в этом году играют в Лиге чемпионов, а «россонери» – нет. Как утверждают итальянские СМИ, судьба Игоря Акинфеева зависела как раз от этого трансфера. Не сумев купить Фрэя, «Милан» теперь должен сконцентрироваться на приобретении армейца. Впрочем, не исключен и вариант, при котором в этом году итальянский клуб обойдется в этом сезоне своими силами – тем более что из мадридского «Атлетико» вернулся Кристиано Аббьяти, в целом сильно проведший прошлый год.

«РОМА» (Италия)

Имеющиеся вратари: Дони (28 лет; Бразилия), Жулио Сержио (29 лет; Бразилия), Артур Мораэш (27 лет; Бразилия).

Столичный клуб можно отнести к грандам с натяжкой. Несмотря на стабильные успехи в Лиге чемпионов и ежегодные призовые места в серии А, «Рома» некрепка финансами (так, этим летом «волки» не смогли удержать у себя бразильского вингера Мансини, перешедшего в «Интер»). Видимо, из соображений экономии боссы клуба до сих пор не позарились на голкипера экстра-класса. У «Ромы» есть Дони – вратарь, как и подавляющее большинство бразильцев, с «заскоками». Играет он неброско и в целом надежно, но чудес не творит. Акинфеев – явно выше классом, чем Дони. Вот только готова ли «Рома» раскошелиться на 12—15 миллионов евро ради россиянина?

«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» (Англия)

Имеющиеся вратари: ван дер Сар (37 лет; Голландия), Кущак (26 лет; Польша), Фостер (25 лет; Англия).

Совершенно очевидно, сейчас «МЮ» вратарь не нужен. Голландец ван дер Сар еще в конце мая взял решающий пенальти в московском финале Лиги чемпионов от Николя Анелька и теперь – герой болельщиков Манчестера. Но осенью Эвину 38 лет, а следующим летом у него заканчивается контракт. Равноценной замены на скамейке у сэра Алекса Фергюсона сейчас нет – есть хороший дублер Кущак из Польши и неброский Фостер, как правило, кочующий по арендам. Фергюсон ведь любит молодых и талантливых – 22-летний, но уже очень опытный Акинфеев – как раз тот вариант, сэр Алекс.

«АРСЕНАЛ» (Англия)

Имеющиеся вратари: Альмуния (31 год; Испания), Фабиански (23 года; Польша), Манноне (20 лет; Италия).

У «Арсенала последние 15 лет что не вратарь, то катастрофа. Сначала был великий Дэвид Симэн, который нет-нет, да пустит себе за шиворот обидный парашют. До июня 2008 года «канониром» числился Йенс Леманн, тоже трюкач еще тот. Сейчас дела вроде пошли на поправку – никому доселе неизвестный испанец Альмуния так за прошлый год впечатлил своей игрой, что сейчас английская футбольная ассоциация раздумывает над тем, чтобы сделать Мануэлю английский паспорт. Надолго ли любовь или опять до первого ляпа? Во всяком случае полтора года назад «Арсенал» уже посылал в Москву скаута просматривать Игоря Акинфеева, и думается, с карандаша лондонцев армеец не исчез. Может быть, «канонирам» пора уже всерьез и надолго решить вратарскую проблему?

«ВАЛЕНСИЯ» (Испания)

Имеющиеся вратари: Хильдебранд (29 лет; Германия), Бутелль (25 лет; Франция).

Если не брать в расчет тот факт, что «Валенсия» в этом году чудом не вылетела из Примеры, то она, безусловно, клуб-гранд. Но за исключением чемпионов Европы Вильи, Сильвы, Марчены и Альбиоля клубу предстоит строиться заново. И вратарская позиция «летучих мышей» вызывает опасения не меньше других. Из команды ушел ее многолетний лидер Канисарес, а крепкий немец Хильдебранд уже попадал в немилость тренерам по ходу сезона. Если новый наставник Эмери снова поверит в немецкого вратаря, вопрос решен. А если нет, то Акинфеев здесь очень бы пригодился.

«ЛИОН» (Франция)

Имеющиеся вратари: Льорис (21 год; Франция), Веркур (28 лет; Франция), Арток (21 год; Франция).

Летом «Лион» покинул первый номер сборной Франции Грегори Купе, перебравшийся в «Атлетико». Взамен «львы» купили самого перспективного кипера – 21-летнего Уго Льориса из «Ниццы». Выстрелит самородок или нет – пока неизвестно. В отличие от Акинфеева, который в 22 года со сборной России дошел до полуфинала Евро. Президент «Лиона» Жан-Мишель Оля, может быть, и раскошелился бы на покупку россиянина. Вот только согласился бы сам Игорь ехать во Францию ради по сути одной только Лиги чемпионов?

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru