0
March 28, 2024 14:17:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Михаил МИХАЙЛОВ: "Не помню такого, чтобы Шовковскому забивали пять пенальти из пяти" - Face 2 Face Betting
July 17 2008

Михаил МИХАЙЛОВ: "Не помню такого, чтобы Шовковскому забивали пять пенальти из пяти"

       О своих впечатлениях от матча за Суперкубок Украины, в котором "Шахтер" обыграл по пенальти "Динамо", рассказал один из наставников сборной Украины, бывший тренер вратарей "Динамо" команды Михаил МИХАЙЛОВ.

       - Пятый по счету матч за Суперкубок, а точнее - его основное время, я разделил бы на две практически равные части. Первый тайм проходил с преимуществом "Динамо", которое выглядело организованнее соперника, а во втором - владел инициативой "Шахтер". Но при этом подопечные Мирчи Луческу и Юрия Семина, встретившись в первом официальном матче после двухмесячного перерыва, выглядели достойно. Разве что функциональной готовности недоставало ни тем ни другим. Порадовало, что игра не была "грязной", как в майском финале Кубка Украины. Тот матч, признаюсь, оставил очень неприятный осадок.

       Полтавская встреча не принесла тактических неожиданностей. Команды действовали в привычной манере, которая характерна для поединков с их участием в разных турнирах. Единственный, пожалуй, сюрприз - это решение тренерского штаба донецкой команды доверить место в воротах Рустаму Худжамову - и тот, как мне кажется, надежды Луческу оправдал. В ходе всего поединка голкипер горняков выглядел уверенно и, что важно, выручил команду в серии пенальти.

       Кроме него, многотысячная армия зрителей на трибунах полтавского стадиона и у экранов телевизоров увидела и других новичков обеих команд. Дебютировавшие в составе киевлян бразилец Бетау и хорват Огнен Вукоевич произвели хорошее впечатление. В первом тайме южноамериканец выглядел неплохо, а вот во втором был менее мобилен, особенно при организации атакующих действий. Не знаю, с чем это связано - может, Бетау еще не совсем готов функционально. Тем не менее, видно, что это игрок хорошего уровня. Во вторничном матче он успел обратить на себя внимание хорошим отбором. Как мне кажется, бразилец - неплохое приобретение. Что касается Вукоевича, то его игру мне сложнее оценить - в большей степени он действовал в обороне. Впрочем, как и в сборной Хорватии.

       Еще один игрок, которого можно в определенной степени назвать дебютантом, - нападающий "Шахтера" Евгений Селезнев. Считаю, что в игре за Суперкубок он не проявил себя в полную силу. Почему он был не столь активен, как обычно - трудно сказать. Может, Селезнева не так часто подключали к коллективным действиям и не снабжали мячом в необходимой мере. Но мы-то знаем, что его потенциал намного выше. В этом можно было убедиться еще в минувшем сезоне, когда Евгений успешно играл за "Арсенал". Этот нападающий чувствует себя на поле лидером, и когда команда на него играет, он выглядит иначе.

       Горняки и динамовцы многократно встречались между собой на всех фронтах, а потому игроки "Шахтера" прекрасно изучили манеру Александра Шовковского при исполнении пенальти. Поэтому все попытки в серии 11-метровых оказались успешными. На моей памяти такого, чтобы Шовковскому забили пять пенальти из пяти, еще не было. Горняки били на силу, а некоторые еще и по центру ворот. Саша хоть и угадывал направление, но парировать столь мощные удары ему было сложно. Это свидетельствует о том, что "Шахтер" ответственно подготовился к футбольной лотерее. А вот о динамовце Диакате этого не скажешь - он проиграл психологическую дуэль Худжамову.

       Кстати, голкипер "Шахтера" пытался вывести из равновесия бьющих, незадолго до удара делая движения руками и корпусом. Он так действовал в прошлом сезоне, выступая за "Харьков", и это позволило ему отразить несколько ударов с 11-метровой отметки...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru