0
March 28, 2024 13:53:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Юбилейный" готовится к элите - Face 2 Face Betting
July 17 2008

"Юбилейный" готовится к элите

Свои домашние матчи первого круга Премьер-лиги ФК «Харьков» проведет на сумском «Юбилейном», где вовсю идут работы по подготовке арены согласно условиям УЕФА. Изначально предназначенный для элиты, стадион только сейчас сможет почувствовать вкус большого футбола. В пятницу харьковчане сыграют с «Ворсклой» (19:00, прямая трансляция на УТ-1).
В частности, по словам главы правления ОАО «Спартак» Сергея Нелина, на стадионе необходимо сделать озвучивание, видео-наблюдение, оборудовать помещения для медпункта, допингконтроля, ложу для прессы, сделать подсев поля и другие работы.


ПОЧЕМУ В СУМАХ


Харьковский клуб по итогам предыдущего сезона сохранил прописку в элите украинского футбола. Напомним... харьковчане заняли 14-е место, опередив на одно очко ахтырский «Нефтяник». Таким образом, ФК «Харьков» завоевал право участвовать в новом чемпионате, который с этого сезона будет проходить под эгидой новой футбольной организации – Украинской Премьер-лиги. Новая организация, которая будет ответственна за проведение футбольных матчей среди лучших украинских команд, повысила требования к инфраструктуре клубов, в том числе и к стадионам.
Стоит заметить, что в предыдущем сезоне «Харьков» играл на стадионе «Металлист», принадлежащем одноименному клубу, но, как показала весенняя часть чемпионата и ужасное состояние футбольного поля, два клуба для одного стадиона – это много.
Поэтому нетрудно догадаться, почему «Харькову» отказали в аренде стадиона «Металлист» для домашних игр в новом сезоне, тем более что ФК «Металлист» еще и в еврокубках играть. Рассматривался вариант аренды стадиона «Динамо» в Харькове, но чтобы он соответствовал новым требованиям, необходимы большие средства и, что важнее, время на выполнение работ, но до старта чемпионата всего сделать явно не успеют. Таким образом, харьковский клуб, не имея собственного стадиона, арендовал сумской. «ФК «Харьков» подписал с нами договор на проведение игр первого круга и уже внес предоплату для выполнения необходимых работ», – сообщил Сергей Нелин. Сумму сделки господин Нелин не разглашает, ссылаясь на коммерческую тайну.


ДОЛГАЯ ДОРОГА «ЮБИЛЕЙНОГО» В ЭЛИТУ


Стадион «Юбилейный», изначально задуманный для игр высшего дивизиона, только в этом году оправдает свое предназначение.
Напомним: на «Юбилейном» домашние матчи сначала проводил ФК «Спартак», который из второй лиги пробился в первую. Тогда команда собирала полный стадион зрителей. Смотреть футбол на «Юбилейном» сумчане шли как на праздник. Но с прекращением финансирования клуб прекратил свое существование, и новый стадион остался без большого футбола, хотя несколько раз «Юбилейный» принимал кубковые игры с участием «Шахтера»
Арендовал стадион и краснопольский «Явор», выступающий во второй лиге, но разве можно сравнить около двух тысяч зрителей и то, что во времена «Спартака» даже семь тысяч рассматривалось как неудача. Все это время стадион использовался в основном для культурно- массовых мероприятий, но ведь строился он не только для этого. В прошлом году ахтырский «Нефтяник», добыв путевку в высшую лигу, вел переговоры об аренде стадиона для домашних матчей, но дальше слов дело не пошло.
В этом году стадион арендовал ФК «Харьков». Таким образом, «Юбилейный» все же примет матчи украинской футбольной элиты.
Не скрывая радости, президент Федерации футбола Сумщины Николай Железный говорит, что выступление ведущих клубов Украины на «Юбилейном» должно повлиять на развитие футбола в области, обратить на это внимание местных властей и дать толчок для создания в нашем городе команды, которая будет достойно представлять Сумы.


К СВЕДЕНИЮ: КТО ПРИЕДЕТ
Согласно календарю чемпионата Украины сезона-2008/09 (Премьер-лига), 20 июля на стадионе «Юбилейный» ФК «Харьков» будет принимать футболистов «Ворсклы» (Полтава). Соперниками ФК «Харьков» в домашних матчах первого круга также будут «Арсенал» (Киев), «Черноморец» (Одесса), «Карпаты» (Львов), «Заря» (Луганск), «Динамо» (Киев), «Шахтер» (Донецк) и «Днепр» (Днепропетровск).


Справка. Как сообщил глава правления ОАО «Спартак» Сергей Нелин, билеты на матчи с участием ФК «Харьков» будут стоить: 10 грн. – на северной, восточной и южной трибунах, 30 грн. – на западной. Также он озвучил решение о том, что предусмотрено льготное посещение матчей детьми, инвалидами, ветеранами, военнослужащими и другими льготными категориями граждан.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru