0
March 29, 2024 00:48:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мы прилетели! - Face 2 Face Betting
June 7 2006

Мы прилетели!

Интересно, как им летается - футболоносым самолетам компании Lufthanza? Этим вопросом невозможно было не задаться вчера днем, когда бригада журналистов «СЭ», направлявшаяся на чемпионат мира, приземлилась в аэропорту Франкфурта.

Все самолеты ведущего немецкого авиаперевозчика, стоявшие на поле в ряд, выглядели крайне нестандартно. Носы лайнеров представляли собой футбольные мячи - причем не те новехонькие, какими будут играть на ЧМ-2006, а традиционные пятнистые. Лучшего свидетельства лихорадки, охватившей в последние недели Германию, и представить было нельзя.

Правда, какого-то сверхъестественного ажиотажа, связанного с мировым первенством, во Франкфурте мы не ощутили. Может, потому, что до первой игры оставалось еще три дня. А может, причина в том, что в собственную сборную (трехкратный, на всякий случай, чемпион мира!) здесь не больно-то и верят.

В качестве доказательства - мнение немецкого пограничника, который, собственно, и пропустил автора этих строк в Германию.

- Ничего хорошего нам не светит, - философски заметил Отто, господин лет пятидесяти. - У нас слишком молодая команда. На мой взгляд, Клинсманну стоило выбрать состав поопытнее. Так что лучше поставить на сборную Чехии. Да и наш соперник по группе - Польша, - уверен, наделает шуму. Вы удивляетесь? Зря. Пара-тройка недель, и вы убедитесь, что я был прав...

Из Франкфурта на поезде мы отправились в Кельн, где расположена одна из «баз» журналистов «СЭ». Там через несколько часов должна была состояться «историческая» встреча с коллегами - Максимом Квятковским и Георгием Кудиновым, которые всю последнюю неделю работали в Швейцарии. Кроме того, уже прикатил в Берлин еще один член нашей бригады - Ефим Шаинский, а через несколько дней, поближе к матчам сборной Украины, в Германию прибудут и другие наши товарищи - те, кому предстоит целенаправленно освещать матчи в группе Н.

...Вчера утром в аэропорту Шереметьево-2 было немало российских журналистов: они отправлялись в Германию самыми разными рейсами - не только во Франкфурт, но и в Мюнхен, и в Берлин, и в Гамбург. Сошлись во мнении: чемпионат мира, хотя наша сборная в нем и не участвует, интересен всем. Но тем не менее каждый из тех, кто отправлялся из России в Германию, признавался себе в ощущении легкой ущербности: это ведь грустно - описывать происходящее в роли сторонних наблюдателей, а не настоящих участников.

Будь иначе, из Москвы во Франкфурт мы наверняка летели бы в окружении болельщиков сборной России - как это было накануне чемпионата Европы-2004 в Португалии. А теперь к футболу в лайнере никто не проявлял интереса.

Ну или почти никто. При получении багажа мы разговорились с семьей поволжских немцев, уже 18 лет живущих в Германии. Спросили:

- Вас интересует чемпионат мира?

- Еще как! Месяц не будем отрываться от телевизора. Но вот что интересно - в районе Кайзерслаутерна, где мы живем, билеты на матчи ЧМ-2006 уже год как достать невозможно. Есть лишь шанс за большие деньги попасть на четвертьфинал. А гостили мы сейчас в Питере - так там путевки на мировое первенство бесплатно разыгрываются! Невероятно!

- А если бы играли Россия и Германия, за кого болели бы?

Тут жена, прервав мужа, заявила: «Да он всегда за Россию болеет!»

Сейчас болеть мужу будет не за кого. И нам тоже. Остается только вспоминать славное прошлое - благо, что немцы подарили нам такую возможность. Есть во франкфуртском аэропорту магазин World Championship Store. И обнаружили мы там удивительную красную футболку, на лицевой стороне которой - серп и молот да надпись «СССР». К чему это, спросите? При взгляде на тыловую сторону все становится ясно. Там - счет 2:1. И надпись: «Германия - СССР. 25/07/66. Полуфинал чемпионата мира. Стадион «Гудисон Парк».

Вот времена-то были! Приедут скоро в Германию посмотреть футбол наши ветераны, от Симоняна до Понедельника, и, увидев такие футболки, наверняка прослезятся. В том числе и потому, что сейчас об этом невозможно даже мечтать.

Очень хочется верить, что в 2010-м новая команда Гуса Хиддинка превратит мечты в реальность. А пока понаслаждаемся тем, как играют другие. «Футбольная лихорадка. Бесценна» - этот слоган, увиденный нами вчера во Франкфурте, предстоит по-настоящему прочувствовать уже в ближайшие дни. Когда на самолетах с футбольными носами в Германию слетится народ со всего мира.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru