0
April 25, 2024 20:26:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор ЛЕОНЕНКО: "С Алиевым возятся, как с малым ребенком" - Face 2 Face Betting
July 18 2008

Виктор ЛЕОНЕНКО: "С Алиевым возятся, как с малым ребенком"

       16 июля стартовал чемпионат Украины по футболу. Симферопольская "Таврия" принимала днепропетровский "Днепр". Голов в поединке не было - 0:0. Турниром лучших команд страны впервые будет заниматься премье р-ли га.

       - Вывеску изменили, а что с того? - говорит "ГПУ" экс-форвард киевского "Динамо" Виктор Леоненко. - Назовите хоть суперлигой - это не означает, что качество футбола в ней будет супер. А главное - сколько говорили о телетрансляциях каждого матча по телевидению. И что, первый матч сезона "Таврия" - "Днепр" вся Украина могла увидеть?
       - В матче за Суперкубок "Шахтер" обыграл "Динамо". Означает ли это, что «горняков» можно назвать фаворитами будущего сезона?
       - "Шахтер" - главный претендент на первое место безотносительно суперкубкового поединка. Команда имеет мощный состав и наилучшие финансовые возможности. Постоянно обогащается опытом борьбы с киевским "Динамо" и в последнее время постоянно завершает ее в свою пользу. Единственное - не засиделся ли на своем месте Ми рча Луческу, который работает уже пятый год? С другой стороны, он уже достаточно изучил возможности и своей команды, и особенности украинского чемпионата. Нынешний турнир особенный: его победитель напрямую попадет в групповой турнир Лиги чемпионов 2009/10. Если бы не этот фактор, я не ставил бы на "Шахтер" так однозначно. Потому, что тогда команда явно сосредоточилась бы на Лиге чемпионов, желая закрыть прошлогодний провал. А так для «горняков» слишком соблазнительно автоматически обеспечить себе место в Лиге чемпионов благодаря «золоту» украинского чемпионата.
       - А разве у "Динамо" мотивация будет меньше?
       - Нет, на таком же уровне, конечно. Сюда добавится еще желание реванширо вать ся за тройное поражение прошлого сезона. Но матч на Суперкубок показал: комплектация "Динамо" не позволяет безболезненно переносить травмы игроков. Вылетел Гусев - и на правом фланге пусто. Не лучшая ситуация и слева. Неясна оптимальная пара центральных защитников и сможет ли бразилец Бетао закрыть позицию правого защитника. Голкипер Шовковский не всегда стабилен, а в нападении нет равноценной пары Бангура. С Алиевым возятся, как с малым ребенком. Единственный плюс - тренер. Палыч (Юрий Семин. - "ГПУ") может и психологически игроков настроить, и тактические сюрпризы подготовить - перевел же он Михалика в защиту. Еще одно преимущество: у "Динамо" меньше шансов, чем у "Шахтера", пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов: у вице-чемпионов Украины более сложные потенциальные соперники на пути к этому. Потому, если "Шахтер" будет занят на двух фронтах, а "Динамо", учитывая Кубок УЕ ФА, будет играть на полутора, у команды Семина появятся дополнительные шансы.
       - Чего ожидать от "Днепра"?
       - Не знаю. Даже если первую половину дистанции Протасов (главный тренер днепропетровцев. - "ГПУ") пройдет успешно, где гарантия, что и вторую тоже? Это вообще парадокс нашего чемпионата - весной как будто не второй круг начинается, а новый турнир. А если "Днепр" провалит первую, то перспектив не будет - класс ового запаса, чтобы сыграть отставание в очках, дне пряне, в отличие от того же "Динамо", не имеют.
       - Какие перспективы у "Металлиста"?
       - В тройку может попасть. Но не больше. Летнее усиление у харьковчан не состоялось.
       - Кто станет крепким середняком?
       - "Арсенал", "Ворскла", "Таврия".
       - Кто вылетит?
       - Тяжело будет "Львову". Ключевых игроков - Худжамова и Березовчука потерял "Харьков".
       - Кому отдаете преимущество в гонке бомбардиров?
       - Исмаэлю Бангура из "Динамо". Если его травмы минуют.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru