0
April 19, 2024 21:34:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. Премьер-лига. 1-й тур. Превью - Face 2 Face Betting
July 18 2008

Чемпионат Украины. Премьер-лига. 1-й тур. Превью

Ну что ж, первый – пошел! В среду центральным матчем тура «Таврия» - «Днепр» стартовал первый чемпионат Украины под эгидой новосозданной Премьер-лиги Украины. А, в целом, по счету – восемнадцатый. Отыграли предсказуемо – «Таврия», в силу форсирования формы под еврокубки смотрелась поинтереснее, как по игре, так и по количеству созданных моментов у ворот соперника, Гоменюк на довесок не реализовал пенальти, и нулевой ничьей доволен остался, скорее, «Днепр», чем хозяева поля. А голкипер гостей Вячеслав Кернозенко – так и вовсе молодец. Но он у нас, в последнее время, всегда молодец, так что это, по большому счету, и не новость.

Помимо симферопольского, центральных поединков в этом туре больше не ожидается, но ожидаются весьма интересные противостояния, с прицелом на нежданно интересные результаты.

Первой в списке, разумеется, идет встреча «Черноморца» и «Арсенала» в Одессе. Сыграют две команды, поборовшиеся в конце минувшего сезона с «Таврией» за выход в Кубок Интертото, команды, от которых в этом сезоне ждут борьбы за «зону Кубка УЕФА». Не все, конечно, ждут, но многие. Будем надеяться – не разочаруют. И начнут не разочаровывать уже в первом туре в очной дуэли. А поскольку поединок сей, хвала небесам, в отличие от симферопольского, вниманием телевидения обойден не будет, каждый желающий сможет составить собственное впечатление о шансах одесситов и киевлян составить в стартовавшем сезоне конкуренцию «Металлисту» и «Днепру». О конкуренции с «Шахтером» и «Динамо» пока не будем – рановато. По ходу дела поглядим и скорректируем, ежели таковой повод будет.

Обе команды по ходу летнего межсезонья неплохо поработали (с другой стороны, вы слышали, чтобы кто-то в это время плохо поработал?), провели ряд контрольных поединков (соперники, правда, не из грандов были, но это уж на усмотрение наставников), и оформили кой-какие телодвижения на трансферном рынке, самыми примечательными из которых стало возвращение в Одессу признанного бомбардира Александра Косырина (что для атакующей линии «моряков» весьма и весьма актуально), а также широко растиражированное в СМИ подписание столичным клубом «поднападающего» Пинту, вырванного из загребущих лап самарских «Крыльев». Ну и, разумеется, аренда в киевском «Динамо» Шмакова, Мандзюка и Олейника. Грозились, правда, что подтянут еще Алиева, Лысенко и Федорива, но, по всей видимости, не «срослось» - все трое присутствуют в заявке «Динамо». А заявку «Арсенала» посмотреть и вовсе затруднительно по причине отсутствия таковой. В Премьер-лиге сообщают, что заявка столичного клуба ожидается лишь завтра, 18 июля. Такие пироги.

Теперь статистика. В рамках чемпионатов Украины команды сыграли 12 матчей, четыре победы на счету «Черноморца», пять – на счету «Арсенала», плюс три ничейных результата. Разница мячей: 12-13 в пользу «канониров». Если же сделать выборку по одесским матчам, наблюдаем полное равенство: +2 =2 -2, 6-6.

Крупных побед одной команды над другой замечено не было, а последний поединок в Одессе завершился победой столичных гастролеров со счетом 1:0. Судьбу матча решил один-единственный мяч Евгения Селезнева на 61-й минуте встречи, а Виталий Шевченко отметил, что «Игра была равная, они получше провели первый тайм, мы – второй. Кто забил бы – тот и выиграл. Они забили, а мы не можем забить уже которую игру. Один мяч с пенальти в четырех играх – что-то в атаке не ладится». Стало быть, Косырин очень кстати придется. А Селезнев не придется – он нынче в «Шахтере».

Также, традиционно любопытно будет поглядеть в деле на двух новичков элитного дивизиона, «Ильичевец» и «Львов», экзаменовать которых выпало двум сильнейшим командам Украины – «Шахтеру» и «Динамо». Мариупольцы в свое время немало динамовцам крови попортили, а самая крупная победа киевлян – всего лишь скромные 2:0. Согласитесь, немного у «Динамо» соперников в Украине, ни разу разгром не прочувствовавших. Даже «Шахтер» дважды 0:3 из Киева увозил. А «Ильичевец» участь сия миновала. Последний матч мариупольцев в Киеве завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев, было это 19 сентября 2006 года, а единственный мяч забил Горан Саблич. Рукой. Понятно это стало лишь после телевизионного повтора эпизода, так что вопрос, стоит ли «костерить» харьковчанина Игоря Подушкина – оставлю на усмотрение читателей. Что касается поездки «Шахтера» во Львов, здесь – полная неопределенность. То, что львовяне (и даже фаны «Карпат») достойной поддержкой команду Степана Юрчишина обеспечат – не сомневаюсь ничуть, а вот хватит ли задора молодых львовян на грозного еврокубкового зубра… Поглядим.

В анонсе остальных четырех встречах от какого-либо анализа принципиально воздержусь, как всегда делаю перед первым туром чемпионата или первенства. Ну, право слово, кто может предположить, в какой форме и в каком сочетании предстанут команды на полях Украины с пятницы по воскресенье? Только ориентировочно, а ведь вариантов различных может быть… И каждый из вариантов имеет свои достоинства, недостатки и прямым образом повлияет на результат той или иной встречи. Общий баланс сил, разумеется, кардинальным образом не изменится, но ведь и команды в трех парах подобрались, в целом – равные. «Карпаты» и обновленный донецкий «Металлург», «Кривбасс» и запорожский «Металлург», «Харьков» и «Ворскла»… Вот разве что в Луганске равенства мы вряд ли дождемся, но баланс то сил – тоже кардинальным образом с минувшего сезона не изменится. А если изменится, если команда Волобуева сметет «Металлист» с газона «Авангарда» – узнаем мы об этом ТОЛЬКО после финального свистка. И удивимся. И порадуемся появлению еще одной команды, способной решать серьезные задачи. Но предсказать сие – весьма и весьма затруднительно. Можно, конечно, ориентироваться по контрольным встречам с «Закарпатьем», «ИгроСервисом» или «ВИТ-Джорджией», но…

По остальным – 50 на 50. «Металлург» в прошлом сезоне неплохо начал, «Кривбасс» - наоборот, но кто даст гарантию такого же старта? «Ворскла» под конце сезона набрала впечатляющий ход, но с тех пор два месяца прошло, форму растеряли, а набрали такую же или нет – одному Павлову известно. И то – не факт. «Карпаты» - с очередным тренером и новичками, «Металлург» - с очередной перетряской состава… Где вы, Нострадамусы?

Таким образом, первые пару-тройку туров предлагаю отвести на просмотр и оценку, и лишь после этого, крайне осторожно (на чем акцентирую внимание особо) начинать формулировать более-менее «долгоиграющие» прогнозы. Этак, до зимы.

Расписание всех матчей тура
18 июля
Харьков – Ворскла
19 июля
Металлург (Донецк) – Карпаты
Динамо – Ильичевец
Кривбасс – Металлург (Запорожье)
20 июля
Черноморец – Арсенал
Заря – Металлист
Львов - Шахтер

Что и где можно посмотреть?
18.07. «Харьков» - «Ворскла». Первый Национальный. 19:00.
19.07. «Динамо» - «Ильичевец». Первый Национальный, Интер+. 19:00.
20.07. «Черноморец» - «Арсенал». Первый Национальный, Интер+. 17:00.
20.07. «Львов» - «Шахтер». ТРК Украина 19:00.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru