0
April 20, 2024 14:51:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
“Челси” глазами нижегородского тренера - Face 2 Face Betting
March 12 2006

“Челси” глазами нижегородского тренера

Главный тренер футбольного клуба “Тэлма-Водник” Алексей Малайчук побывал на недельной стажировке в одном из ведущих клубов мира – лондонском “Челси”. Интерес к этой команде в России в последнее время огромен, ведь ее хозяином, как известно, является Роман Абрамович.

Естественно, мы не могли не попросить поделиться впечатлениями от этой поездки Алексея Малайчука, что и сделали сразу же после его возвращения из Англии.

Лежачие полицейские

- Визит в Лондон был организован фондом развития российского футбола, который курирует непосредственно сам Роман Абрамович. Удовольствие, кстати, не из дешевых: на каждого делегата было потрачено порядка 3000 долларов. Всего же делегация состояла из 13 человек: ездили, в частности, президенты “Луча-Энергии” (Владивосток), “Локомотива” (Калуга), директора ведущих футбольных школ Олимпийского резерва.

Основной задачей было посмотреть структуру футбольного клуба “Челси”, футбольную академию “Челси” и сделать соответствующие выводы. Мы присутствовали на занятиях различных молодежных команд академии, общались с тренерами, в том числе и с Жозе Моуриньо. Кроме того, посетили матч чемпионата Англии “Челси” – “Болтон”.

Впечатлений от посещения центрального стадиона, который был заполнен до отказа, масса. Например, минут за 10 до конца встречи полицейские для обеспечения порядка после игры спустились к кромке поля. И чтобы не мешать зрителям первых рядов, кто-то из стражей порядка присел у бровки, кто-то вообще лег. Это, конечно, не как у нас – встанут с палками, и все… Вообще, поразила четкая организация, дисциплина: уход-приход со стадиона, всеобщий порядок. Еще один запомнившийся момент. Как известно, в Англии любят петь песни в поддержку своей команды всем стадионом. Так вот, запевало их стадионное радио, а болельщики только подхватывали.

Супербаза и 21 поле

- Наш рабочий день начинался в 10 часов утра, а заканчивался в 8 вечера. База “Челси” представляет собой шикарный корпус и 21 (!) футбольное поле. Все поля находятся в идеальнейшем состоянии. В школе “Челси” – 230 учащихся, которые начинают тренироваться с 9-летнего возраста. Мальчишек по всей Англии отбирают 58 селекционеров. Выпуск в академии только в 21 год, но уже лет с 18-19 ребята имеют контракты с различными английскими клубами. При этом целенаправленная работа ведется все равно исключительно в интересах “Челси”.

Что интересно: у главного тренера лондонцев Жозе Моуриньо есть свои определенные взгляды на функциональную, технико-тактическую подготовку. И все юношеские команды, начиная с 14-летнего возраста, обязаны следовать его схемам. Моуриньо говорит: “Мне нужны конкретные футболисты, на конкретные места, так что, будьте любезны…”. Словом, вся академия работает по его программе. Если же тренер сменится, придет, допустим, голландец или итальянец, то схема игры будет строиться под концепцию нового наставника.

“Щупальца” “Челси” разбросаны по всему миру. В частности, при нас в группе 16-летних тренировалось 6 человек из Европы. Правда, россиян среди них нет. Одного серба академия купила за 3200000 фунтов стерлингов. О профессионализме лондонского клуба можно судить по тому, что в каждой юношеской команде (игроки 13 лет и старше) есть свой массажист.

Запомнился еще один любопытный момент: даже если тренеру видно, что футболист какие-то задания не может выполнить, то он все равно подойдет, подбодрит, скажет, что все окей. Исключено, что наставник вдруг начнет кричать на своего ученика. Отношение к 12-13-летнему мальчику в “Челси” такое же, как к профессионалу – все построено на уважении.

Снимать запрещено!

- Подумалось вот о чем: если бы нашим самобытным российским тренерам создать подобные условия, результат не заставил бы себя долго ждать. Кстати, первенство Англии проводится лишь с 14-летнего возраста. До этого – только товарищеские матчи, причем акцент на итоговый результат не делается. И до 14 лет мальчишки играют на уменьшенных полях с уменьшенными воротами. Когда же мы попросили пояснить причину этого, нам четко сказали: “Им же не бегать надо, а научиться играть в футбол: “стеночкам”, “скрещиваниям”. Англичане считают, что если за занятие игрок не совершил как минимум 400 касаний мяча, тренировка прошла напрасно.

Очень много внимания уделяется и тестированию, причем оборудование такое, какое встретишь не в каждой нашей клинике. Даже в стойках для обводки есть специальные электронные датчики. Анализируется буквально все. Ну а про зарплату тренеров и говорить не стоит…

Мне удалось почерпнуть ряд интересных методик, новаций, и я обязательно составлю по ним отчет. К сожалению, нам категорически запретили видеосъемку тренировок юношей. Причем это связано не с тем, что у них от нас есть какие-то секреты. Как считают англичане, таким образом они борются с…педофилией. Нонсенс, конечно, но камеры приходилось сдавать.

Моуриньо “звездняком” не болеет

- Поразила встреча с Жозе Моуриньо. Насколько же он простой человек! Например, закончилась тренировка у 16-летних юношей, и все организованно пошли в столовую, хотя по нашим меркам это самый настоящий ресторан: шведский стол, шесть видов фруктов, соки, всевозможные мясные блюда. Я такого в жизни не видел. Так вот, Моуриньо, пообщавшись с помощником, встал в очередь за юношами, которых перед ним было человек восемь, взял, что хотел, скромно сел в угол, затем сам все убрал за собой. И это лучший тренер в мире! У нас же некоторые “великие” в своих деревнях считают зазорным обедать вместе с футболистами и питаются отдельно в ресторанах.

Мне лично также довелось пообщаться с Моуриньо. Сказал, что из Нижнего Новгорода, он покивал головой – мол, “да, да”, хотя быть может, о нашем городе и не слышал.

Поговорили о различных тактических схемах: 3-5-2, 3-6-1… Его мнение – каждый тренер волен определять систему своей работы. Если вы прекрасно разбираетесь, допустим, в схеме 3-6-1, так и работайте с ней. Вообще, в разговоре чувствовалось, что Моуриньо – очень умный и интересный человек, прекрасно разбирающийся в футболе.

Лондон – город чистый, но дорогой


- Алексей Юрьевич, судя по вашему рассказу, уровень подготовки в “Челси” колоссальный…

- Не то слово. У них, например, 9-летний мальчик может выполнить такое упражнение: подбросить мяч, принять на грудь, сбросить на бедро, снова подбросить и ударить по маленьким воротам. У нас такое зачастую не делают и более старшие. Тренеры собраны буквально со всей Англии. Три раза в год в присутствии Моуриньо и руководства клуба они обязаны сдать экзамен на профессионализм. Вот когда и в России станут появляся академии футбола хотя бы примерно такого же уровня, тогда и успехи обязательно придут.

- Если провести матч между юношами “Челси” и нижегородской командой такого же возраста, какой будет результат?

- Ну, это будет просто несерьезно. Англичане превосходят наших в футбольном развитии года на два. Причем игроки младшего возраста постоянно имеют практику в матчах за более старших. А у нас? Попробуй “выдерни” кого-нибудь – сразу начнутся разговоры про повышенные нагрузки и прочее.

- Каковы нефутбольные впечатления от Лондона?

- Что тут сказать: Англия есть Англия. Лондон запомнился своей чистотой, в магазинах изобилие, однако цены на все очень высокие. Англичане мало ездят в общественном транспорте. Идет, например, по городу двухэтажный автобус, а в нем сидит 5 человек. Объяснение простое: цена билета за одну поездку – 16 фунтов, в переводе на наши деньги – 900 рублей.

- Напоследок, с Абрамовичем пообщаться не довелось?

- Нет, его в эти дни просто не было в Англии. Кстати, англичане говорят, что в общении он тоже простой человек - регулярно посещает матчи “Челси”, интересуется и бывает в академии клуба.

Михаил МАРТЫНОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru