0
April 23, 2024 14:25:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Красная карточка от Маркуса Мерка досталась...спецкору «Советского спорта» - Face 2 Face Betting
June 7 2006

Красная карточка от Маркуса Мерка досталась...спецкору «Советского спорта»

Полянка возле отеля «Кемпински» в пригороде Штутгарта, где проходил день открытых дверей у судей, так и кипела от бурного общения. Кто находится в эпицентре самой внушительной толпы журналистов, сомневаться не приходилось. Конечно же Маркус Мерк! Мало того, что теперь он носит неофициальное звание «лучшего арбитра мира», так еще и хозяин чемпионата. К тому же именно его называют главным претендентом на судейство решающего матча в случае, если сборная Германии сойдет с пути на более ранней стадии.

СТОМАТОЛОГ? ПЕДАГОГ!

Очередь к Мерку выстраивается такая внушительная, что невольно приходит сомнение: а дойдет ли дело до меня?

Вскоре сомнения отпадают – Мерк общается с коллегами бодро, уверенно и, главное, быстро. Впрочем, уверенно он, похоже, делает в жизни все. Когда-то, говорят, был отличным стоматологом.

Мой приятель, страстный фанат «Кельна» и «по совместительству» преуспевающий зубной врач, который заканчивал стоматологический факультет университета в Вюрцбурге на год позже Мерка, поведал однажды, что уже в студенческие годы Маркус был «звездой». И не только со свистком в зубах на футбольном поле, но и за зубоврачебным креслом: профессора прочили ему блестящую карьеру – отнюдь не судейскую. Но футбол перевесил, и пару лет назад Мерк «завязал» со стоматологией окончательно: продал свою практику и планирует после окончания судейской карьеры открыть школу, в которой собирается учить людей «позитивному отношению к жизни».

Прислушавшись, понимаю, что педагогом он тоже будет хорошим: интонации хорошо поставленного голоса звучат по-учительски, ответы – явно «домашние заготовки». И еще понимаю, что пока можно обойтись и без «личного участия» – вопросы коллег похожи как две капли воды, ответы – еще стандартнее. Поэтому, послушав все по третьему разу, отправляемся с коллегой из «Sport-Bild» попить чайку.

За чаем вспоминаем последние «подвиги» Мерка в бундеслиге – в нынешнем сезоне начудил «лучший арбитр» немало. Припоминаем и прошлый чемпионат мира.

– Не вздумай спрашивать у Мерка о матче Япония – Россия! – предупреждает заботливый коллега. – На этом вопросе твое интервью и закончится!

ЯПОНИЯ – РОССИЯ? СЛЕДУЮЩИЙ!

Как в воду глядел! Но – спасибо за предупреждение, этот вопрос я приберегаю напоследок. А пока подбираюсь к Мерку поближе, в очередной раз слушая его рассуждения о том, как важно для футбола честное судейство, каких квалифицированных рефери отобрал судейский комитет ФИФА для чемпионата мира и почему к арбитрам этой «тридцать третьей сборной турнира» журналисты должны относиться с большим уважением и пиететом.

– Господин Мерк, – пытается сбить немца с накатанной колеи юная корреспондентка АП, – но ведь вы же наверняка мечтаете судить финал?

Собьешь его, как же!

– Об этом мечтают все присутствующие здесь судьи, – моментально отвечает он. – И все по своей квалификации этого достойны. И не важно, кто будет судьей финала, – главное, чтобы отсудил без ошибок, не поддался давлению трибун...

Услышав об «ошибках», чувствую – наступает мой черед.


– А как удается справляться с этим давлением вам, господин Мерк?

– В первую очередь благодаря позитивному самонастрою, – садится на своего любимого конька Мерк.

– А где это давление сильнее, на матчах бундеслиги или на чемпионате мира?

– Это вообще не вопрос! – на мгновение вскипает арбитр. – В бундеслиге игры проходят каждую неделю, а чемпионат мира бывает раз в четыре года! И давление на мировом первенстве, в фокусе внимания всей мировой общественности, намного выше!

А потом снова сворачивает на привычное:

– Но в конце концов к такому давлению мы готовимся. И при этом самое важное – воспринимать его позитивно, видеть в нем положительные стороны...

Демагогия – так демагогия!

– Но ведь в таком случае и цена судейской ошибки на чемпионате мира неизмеримо выше, чем в национальном первенстве?

– Ну, с этим мы живем постоянно. На каждом стадионе у нас присутствуют 40, 60, 80 тысяч «арбитров», у каждого из которых – свое решение любого эпизода. У нас есть телевидение, есть журналисты, обсуждающие каждый наш свисток. В конце концов – это футбол, в нем нет места только «черному» и «белому», многое может обсуждаться...

– А вы готовы обсуждать свои решения?

– Какие мои решения вы имеете в виду? – настораживается Мерк.

– Ну, скажем, в России еще не забыли матч прошлого чемпионата нашей сборной с Японией...

Взгляд Мерка мгновенно твердеет. Кажется, еще мгновение, и передо мной загорится красная карточка.

– Сейчас у нас 2006 год. Чемпионат мира. Все, что было в прошлом, не имеет никакого значения. Точка, – отрезает он. И действительно «удаляет меня с поля» – просто поворачивается к ожидающим очереди коллегам и решительным жестом приглашает: «Следующий!».

УЛЫБКА МЕРКА

А минут через сорок, когда я сижу за ноутбуком за столиком летнего кафе у входа в отель и лихорадочно набиваю срочный материал в номер, Мерк, проходя мимо, неожиданно останавливается и... улыбается.

– Не обижайтесь на меня, ладно? – говорит он. – Для меня действительно все, что было раньше, давно пройдено и забыто. Да и стоит ли возвращаться назад? Жизнь все равно идет своим чередом.

Желаю Мерку с блеском отсудить последний в его карьере крупный турнир. А что еще сказать? Ну не понимает человек, что, поставь он четыре года назад в ворота японцев тот злополучный пенальти, и «жизнь» всего российского футбола могла пойти совсем по-другому...

Или не могла?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru