0
March 29, 2024 11:28:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий Попов. Переход или перевод? - Face 2 Face Betting
July 18 2008

Анатолий Попов. Переход или перевод?

Переход в донецкий "Шахтер" исполнительного директора Профессиональной футбольной лиги Анатолия Попова особо никого не удивил. Более того, мало кто вообще расценил этот его шаг как «переход». То, что Анатолий Владимирович и раньше на посту одного из бонз ПФЛ, мягко говоря, опекал горняков, не являлось секретом Полишинеля.

По крайней мере в футбольных кругах по этому поводу никогда не возникало иллюзий. Теперь же и вовсе все встало на свои места. Маскарад закончен, а цирк уехал в прошлое. Вместе, надо полагать, с заметно подешевевшей профи-лигой, чей удел отныне — следить за порядком в первой и второй лигах.

Что же касается последнего приобретения ФК «Шахтер», то если ранее нам удавалось разглядеть экс-кардинала ПФЛ в профиль, теперь мы сможем любоваться им анфас. К слову, в донецком клубе Анатолий Попов занял до того не существовавшую должность заместителя генерального директора по вопросам взаимодействия с Премьер-лигой, ФФУ и ПФЛ. Вот такие привилегии за былые заслуги.

Для непосвященных расшифруем. У самой ПФЛ в лице бывшего вице-президента «Шахтера», а теперь — ее главы Равиля Сафиуллина с горняками давняя и страстная любовь, но теперь, увы, без взаимности. Ибо в турнирах первой и второй лиг Украины «черно-оранжевые» совершенно не представлены. Конфликт интересов тем временем переехал в коридоры Премьер-лиги, в которых Донецк теперь представлен не более чем, скажем, Харьков, Львов или все тот же Киев.

В таком многоголосном хоре стальные рулады Попова звучали бы явным диссонансом. Солисту же, как известно, необходима тишина. Ее и призван обеспечить эксклюзивный статус. А функции замдиректора по связям остаются прежними — нещадно обличать все, что происходит в «лютых застенках» Дома футбола...

Говорят, острая неприязнь к национальной федерации овладела Анатолием Владимировичем в начале 2000-х — когда ему не удалось закрепиться в команде, создаваемой новым главой ФФУ Григорием Суркисом. Поработав чуток на посту технического директора, Попов ушел на вольные хлеба. «Сказать коротко — не поймете. Сказать подробно — дать пищу оппонентам для очередной критики», — объяснял он на одной из веб-конференций.

Впрочем, свободный полет длился недолго. Вскоре опытный функционер нашел прибежище в коридорах ПФЛ, откуда и принялся палить изо всех пушек по любым инициативам и проектам Суркиса. Будь то введение лимита на иностранных игроков, размеры штрафных санкций или выборы тренера сборной Украины — Попов тут как тут, со своей ложкой дегтя.

Я далек от мысли, что проблем в отечественном футболе не осталось. Но и наш прогресс в последние годы — очевиден. Четвертьфинал чемпионата мира, «серебро» молодежного Евро-2006, успехи юношеских и женских сборных, регулярное участие «Динамо» и «Шахтера» в Лиге чемпионов, не говоря уже о Евро-2012, которое, невзирая на общенациональный ранг, остается футбольным проектом. И это — вершина айсберга. Впервые с советских времен мы говорим о возрождении детско-юношеского футбола, развитии массового футбола, который ФИФА и УЕФА назвали «украинским чудом».

Но у Попова все на свой лад. Куда ни кинь оком — повсюду беда.

Лимит на легионеров? Пару лет назад, когда ФФУ вырабатывала свою позицию по этому вопросу, он рьяно отстаивал необходимость внедрения квоты. А сейчас? «Не существует закономерности: чем меньше у нас легионеров, тем больше наши успехи. Это не сработало». Действительно, в еврокубках наши клубы пока не блещут. Но для сборных лимит необходим как воздух. Да и настолько ли сурово ограничение? На четверых своих футболистов — 7 иностранцев. Вот если бы наоборот...

К слову, благодаря даже этой минимальной норме ФФУ, на видные роли в украинском чемпионате вышли доморощенные Чигринский и Михалик, Гладкий и Кравец, оба Кравченко — Сергей и Константин, Шуст и Пятов да и многие другие.

Не по душе борцу за права легионеров и 15-тысячный налог на заявку иностранного игрока. «Клубы просто не знают, куда идут эти деньги», — недоумевал он всякий раз. «На подготовку юношеских сборных, развитие детско-юношеских центров в регионах», — отвечают из Дома футбола. Но это не радует Попова.

А помните, какую бурю негодований вызвал созыв прошлогоднего Конгресса ФФУ и ряд его стратегических решений, не говоря уже о переизбрании Суркиса на очередной срок? Ну что, казалось бы, непонятного? Команда, выигравшая тендер УЕФА и обеспечившая Украине Евро-2012, должна была доводить начатое до конца. Однако человеку с принципами никакие Евро не довод.

Но не только глобальные расчеты ФФУ вызывают живой интерес Попова. То он возмущался, что федерация досрочно награждала чемпиона — когда им был не «Шахтер», а «Динамо» — золотыми медалями, то клеймил позором процедуру жеребьевки при составлении календаря...

В общем, в чужом глазу Анатолий Владимирович заметит мельчайшую соринку. В своем же, как правило, не замечает и бревна. Иначе как понимать последний шумный скандал с его участием? Вы ведь помните — когда к Попову обратился менеджер черкасского «Днепра» Вячеслав Заховайло с заявлением, что спортдиректор днепродзержинской «Стали» Виктор Маслов предложил ему «продать» игру, бывший исполнительный директор ПФЛ не предпринял ровным счетом ничего. Даже своего шефа Сафиуллина в известность не поставил!

Исполком ФФУ назвал подобное бездействие профессиональной халатностью и желанием самоустраниться от решения давно назревших проблем. И хотя профессиональной лиге было рекомендовано подумать — соответствует ли Попов занимаемой должности, никаких выводов не последовало. Разве только сам бунтарь окрестил заслуженную взбучку «возвращением в 37-й год».

С тех пор утекло не так уж много воды, однако многое изменилось в футбольном хозяйстве Украины. Наконец-то создана Премьер-лига, взявшаяся развязать конфликтный прежде узел интересов. Наконец-то настоящим делом займется ПФЛ, вынужденная прекратить пиршества за счет клубных доходов. Наконец-то вернулся на свое официальное место работы и Анатолий Попов. Правда, теперь его любовь к разоблачениям будет истолкована футбольной общественностью не иначе, как продуманная реализация клубной политики. На что конкретно она будет ориентирована — на конструктив или деструктив, покажет уже ближайшее время. Следим за игрой.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru