0
April 20, 2024 17:13:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Заявление СК "Таврия" - Face 2 Face Betting
July 19 2008

Заявление СК "Таврия"

Начальнику ГУ МВД Украины в АР Крым Ильичеву Н. А.

Прокурору АР Крым старшему советнику юстиции Бойко В. Н.

Заявление

В минувшую среду, 16 мая, после окончания календарного матча чемпионата Украинской премьер-лиги между "Таврией" и днепропетровским "Днепром" (в 21.00) к 5-му сектору чаши Республиканского стадиона "Локомотив" сотрудниками милиции были подогнаны три автобуса, в которые при отсутствии каких-либо законных оснований были загружены болельщики футбольного клуба "Таврия" и увезены в неизвестном направлении. Как позже выяснилось, болельщики в количестве порядка 150 человек были доставлены в Центральный райотдел Симферопольского ГУ ГУ МВД Украины в АР Крым, где были продержаны примерно до 1.30 ночи (около четырех с половиной часов). Среди незаконно задержанных были несовершеннолетние, а также иногородние болельщики клуба (из Севастополя, Белогорска и других городов), в том числе и внук заслуженного тренера Украины Анатолия Заяева. Подростков почти два часа продержали во дворе райотдела (на улице под проливным дождем). »»

Задержанных поочередно вызывали для дачи объяснений "по факту боления за футбольную команду "Таврия", снятия отпечатков пальцев и фотографирования, притом, что никаких нарушений действующего законодательства Украины и регламента проведения чемпионата Украины во время указанного выше матча на 5-м секторе (в частности) и на РС "Локомотив" (в целом) не было. Обращаем ваше внимание, что объяснения у несовершеннолетних и другие процессуальные действия в отношении них совершались сотрудниками милиции в ночное время (без приглашения родителей или педагогов) на протяжении свыше установленных законом трех часов.

После того, как к райотделу стали съезжаться обеспокоенные родители незаконно задержанных подростков и выяснять причины задержания их детей, сотрудники милиции объяснили, что их дети "в добровольном порядке приглашены для профилактической беседы" (и это-то в ночное время!), в связи с чем отказали родителям в присутствии при отборе объяснений.

Через несколько часов после задержания у одного из подростков на нервной почве открылась язва желудка, родители обратились к сотрудникам милиции с требованием вызвать "Скорую помощь". Реакции не последовало. На прямой звонок одного из родителей в "скорую" дежурный, услышав адрес райотдела, направить туда медиков отказался без прямого указания начальника райотдела.

После отбора объяснений и совершения других процессуальных действий в отношении более чем 150 подростков последние (в том числе и иногородние) были отпущены домой поздней ночью. У многих из них отсутствовали реальные финансовые возможности добраться домой в отдаленные районы Симферополя и другие города Крыма в это время суток.

Спортивный клуб "Таврия" крайне возмущен противоправными действиями сотрудников милиции с превышением ими служебных полномочий и вопиющим нарушением действующего законодательства Украины в отношении болельщиков футбольной команды "Таврия", в связи с чем требует принять меры по наказанию виновных и привлечению их к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Почетный президент СК "Таврия" Куницын С. В.

Генеральный директор СК "Таврия" Гостев Н. Т.

Главный тренер команды "Таврия" Фоменко М. И.

Коллектив СК "Таврия".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru