0
April 26, 2024 20:08:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Артем МИЛЕВСКИЙ: "Жизнь на этом не останавливается" - Face 2 Face Betting
July 19 2008

Артем МИЛЕВСКИЙ: "Жизнь на этом не останавливается"

Более неоднозначного футболиста в чемпионате Украины трудно найти. Герой скандальной светской хроники, за личной жизнью которого следит вся страна, - палач вратарей, один из самых завидных холостяков страны, к тому же чуть ли не самый перспективный украинский игрок…
Корреспондент еженедельника «Футбол», перехватив Артема МИЛЕВСКОГО в Москве, не без удивления констатировала, что нападающий киевского «Динамо» оказался скромным, воспитанным молодым человеком, не обделенным интеллектом и природным обаянием.

 
ВСЕГДА БОЛЕЮ ТОЛЬКО ЗА ИТАЛИЮ
 
- Артем, как Москва? Тебе пришлось жить на клубной базе нашего «Динамо», сравни ее с киевской.
- В Москве я бывал и раньше, у меня здесь живет кум. Город красивый, но очень уж большие  проблемы с пробками. Долго приходится добираться из аэропорта. В этот раз вашей столицы не видел, сразу приехали с командой в Новогорск.
База очень большая, может быть, поэтому складывается впечатление, что она немного неуютная. И не так много тренировочных полей. Наша, в Конча-Заспе, мне нравится больше. Правда, еще не был в тренажерном зале и бассейне. Далеко находится от города?
- Нет, по московским меркам рядом. Слушай, Евро-2008 сейчас в России - самая актуальная тема. Твои впечатления?
- Хочу поздравить всех болельщиков, игроков, тренеров сборной России с яркой игрой. Я очень рад за них, потому что сам испытывал подобные чувства, когда выступал со своей сборной на чемпионате мира. В команде играют ребята моего возраста, в таком ответственном матче, как, например, с Голландией они смогли выйти и показать себя единым целым. Одной командой. Ну а я всегда болел за Италию, еще с детства, это мой неизменный фаворит.
- А в сборной России у тебя есть друзья?
- Знакомые, не более.
- Игроки сборной России сейчас оказались в центре трансферных новостей, ими интересуются многие европейские клубы. Правда, никто не едет никуда пока что. Как и ты, кстати. А ведь после чемпионата мира-2006 тебя каждый день в какие только команды ни «продавали». Почему же «самый желанный нападающий в Европе» до сих пор играет в Киеве?
- Это, скорее, вопрос к руководству. Действительно, было много различных предложений из множества команд, но меня не отпускали. Почему? Не знаю. Все предпосылки для перехода были, в том числе я был в хорошей игровой форме, лучшей, чем сейчас. Я, конечно, хотел бы себя попробовать в Европе.
- «Падения - это когда снижаешь требования к самому себе». Цитата Артема Милевского. Снизил к себе требования?
- Нет, точно не снизил. Просто в «Динамо» у меня достаточно большая конкуренция. То, что я перестал попадать в стартовый состав, связано прежде всего с видением тренера. На каждый матч выходят разные нападающие, наигрывается состав, и ничего страшного в этом нет.
- А как ты относишься к тому, что лучше бы смотрелся на позиции «под нападающим»?
- Положительно отношусь. При Демьяненко, который был перед Семиным, я играл именно на этой позиции. Может быть, это было бы лучше, но тактику и схему игры выбирает тренер, ему виднее.
- Прошедший сезон сложился в общем-то неудачно для «Динамо». Начали с взятия Кубка Первого канала, а потом….
- Да, обидно, что не выиграли чемпионат Украины, да еще и финал Кубка проиграли. Но жизнь на этом не останавливается, ждем начала нового сезона. «Шахтер» до этого не мог нас обыграть два с половиной года. Премиальные у «дончан» на игры с нами всегда очень большие, мотивации хоть отбавляй. Но стоит признаться, что в прошедшем сезоне победили они заслуженно. Постараемся взять реванш в матче за Суперкубок Украины.
 
ТРЕНИРОВКИ ЯКОВЕНКО ЗАПОМНИЛ НАВСЕГДА
 
- «Звезда, которая зажигается по праздникам» - это про тебя?
- ( Улыбается). Не знаю. Забиваю я, конечно, мало, зато всегда в самых важных и ответственных матчах. Даже не знаю, хорошо это или плохо. В любом случае стараюсь, нацелен на взятие ворот всегда, а там уже или получается, или нет. Друзья тоже замечали, что в решающих матчах я играю лучше.
- Пенальти любимая тема?
- Нет, я, наоборот, не люблю пенальти бить. Много нервов всегда на это тратится. Лучше выигрывать с игры.
- Что можешь сказать о своем одиннадцатиметровом на чемпионате мира 2006 года?
- Главное для нападающего - это  гол. Была высокая вероятность того, что мяч будет направлен в угол ворот, что сделало голкипера заложником ситуации: он старался угадать вектор удара и заранее бросился в сторону. А я не мудрствуя лукаво бил по центру ворот.  Во время удара я обычно подсекаю мяч, и до ворот он летит довольно медленно. Вот эти мгновения действительно работают против вратаря, который уже не может переложить корпус.
- Нравится, когда тебя сравнивают с Андреем Шевченко?
- Такое сравнение любому игроку лестно, но все же мы разноплановые игроки.
- Любимые и нелюбимые команды? Где бы никогда не стал играть ни за какие деньги?
- ( Задумывается.) В командах низших лиг, хотя откуда у них много денег? Наверное, нет таких. Клубных неприязней нет и никогда не было. Любимая команда - «Рома».
- Значит, запросто перешел бы в «Шахтер»?
- Не буду отвечать на этот вопрос.
- Тебе требовалось подтянуть физические кондиции. Все успешно или еще занимаешься?
- Не до конца, еще индивидуально занимаюсь с тренером.
- Как с дисциплиной в команде?
- Как и в любом хорошем клубе, у нас есть свои санкции и пункты, которые применяются к нарушителям заведенного порядка. Нарушил - будь добр, заплати штраф. Семин, кстати, - далеко не лояльный тренер в плане порядка.
- И сколько пришлось заплатить за загул перед финалом кубка?
- ( Опускает глаза). Сто тысяч долларов. Это не секрет. Мы действительно неправильно себя повели. Но ситуация уже урегулирована, и все точки над i расставлены. Не хочется вспоминать. Нужные выводы я для себя сделал.
- Кто из всех твоих тренеров был самым жестким в плане дисциплины?
- Павел Яковенко. Это было то время, когда я только приехал в Киев, нас собирали в академию из всех стран СНГ, я - из Минска, Алиев - из Хабаровска, много ребят из Москвы. Все жили по его правилам, тренер принимал за нас все решения, и с этим приходилось мириться. Нелегко, но так жили все наши. С ребятами, с которыми свела судьба в те годы, до сих пор поддерживаю дружеские отношения, мы регулярно созваниваемся, один-два раза в месяц. В курсе всех дел друг друга.
- Все знают, что вы с товарищем по киевскому «Динамо» Алиевым - «сладкая парочка». Лучший друг?
- Мы давно знакомы и хорошо понимает друг друга и в жизни, и на поле, но сказать, что он мой самый лучший друг, я не могу. Так же дружу с ним, как и со всеми в команде.
- Все лучшие друзья связаны с футболом?
- Пожалуй, да.
- В детстве ты тоже все время находился под родительским контролем?
- Да, у меня были только тренировки и школа. Друзей не было. Только с одноклассниками общался. Свободного времени не было.
- Как получилось, что в неспортивной семье - сразу два успешных спортсмена?
- Надо сказать спасибо моему отцу, который любил спорт и многое сделал для того, чтобы мы с сестрой занимались им. Ксюша сейчас ездит по различным соревнованиям, «зарабатывает» рейтинг, в теннисе это немаловажно. Ее везде сопровождает мама. Я чаще вижусь с отцом, который приезжает ко мне в Киев в гости.
- Хорошие футболисты чаще всего получаются из тех, у кого было тяжелое детство, твой случай?
- Нет, не могу сказать, что мы жили очень богато и ни в чем никогда не нуждались. Обычная семья. Мама работала в детском садике. Сказка про Золушку - не про меня. ( Улыбается.)
 
РАБОТАЮ ТОЛЬКО ЗИМОЙ
 
- Существует мнение, что молодых футболистов развращают деньги.
- Не согласен. Все зависит от человека и его жизненных принципов и ценностей. У меня нет друзей, которых бы развратили деньги.
- А почему на украинском не разговариваешь?
-Я и на белорусском не говорю. Сейчас  идет массовая популяризация украинского. Все фильмы в кинотеатрах в Киеве начали показывать на нем. И что в итоге? Посещаемость резко упала. К тому же в украинском есть такие слова, которые вообще не похожи на те, которые употребляются в русском, никакой аналогии. Например, знаешь, как галстук будет на украинском?
- Нет.
- Краватка. ( Улыбается.) Поэтому я и говорю на том языке, который понимаю, то есть на русском.
- Что можешь сказать об украинцах вообще?
- Сложные люди. Добрые. Но… до поры до времени. Думают одно, говорят другое. С ними нужно очень осторожно себя вести. Общаться желательно только с тем, кому доверяешь. А еще лучше держать их  на расстоянии.
- А как бороться с такой национальной особенностью, как пьянство?
- Пьянство? Как будто в России не пьют?!
- Как проводишь свободное время? Это самый задаваемый вопрос, но все же…
- Как и все. Сейчас меня можно найти в летних кафе, в кино хожу. Последний фильм, который посмотрел, - «Однажды в Вегасе». Понравился. Во время Евро ездили с ребятами после тренировок смотреть футбол или в спортивный бар, или к кому-нибудь домой.
- Собирается ли вся команда вместе просто отдохнуть, есть какое-то определенное «динамовское» место в Киеве?
- Нет. Давно не собирались. У всех свои интересы, команда многонациональная, и вместе мы не отдыхаем. Молодым нравится одно, тем, кто постарше, - другое. Каждый проводит время, как ему хочется. Я считаю, что плохо еще и вне футбола собираться всей командой.
- О твоей яркой нефутбольной жизни ходит много слухов. Как удалось заслужить такую сомнительную популярность?
- Именно слухи. Просто, видимо, некоторым нравится кого-то поливать грязью, или им  выгодно, чтобы у меня была такая репутация. Завистливых людей много, я давно перестал обращать внимание на подобные сплетни вокруг меня. Все время одно и то же говорят. Ничего нового не услышал.
- Есть такая пословица «Если вам нравится ваша работа, вам не придется работать ни одного дня». Тебе работать приходилось?
- ( Улыбается.) Работать приходилось только зимой. Очень тяжелые тренировки. Я люблю работать с мячом, а тренировки без мяча не особенно интересны, хотя и необходимы.
- Веришь в магию чисел?
- Играю под двадцать пятым номером. И обращаю внимание на эту цифру, если где-то попадается. В номере моего автомобиля, например, она присутствует.
- Аршавин верит в свое счастливое число «десять». Как поменял пятнадцатый на десятку, так карьера пошла в гору.
- Мне все же кажется, тут не в цифрах дело, а в его игре.
- Обращаешь внимание, как ты смотришься на поле - в плане внешности?
- Перед игрой еще обращаю внимание, а по ходу матча - уже нет, конечно. Мысли только о футболе и происходящих на поле событиях. Пытаюсь лучше играть, а не лучше выглядеть.
- На поле ты такой эмоциональный, порой чересчур.
- В жизни, как видишь, я спокойный. Но когда захлестывают эмоции, уже себя не контролирую. С судьями могу «поговорить». Про меня можно сказать - человек настроения.
- Даже карточками не остановить?
- Если только красными. ( Улыбается.)
- Как думаешь, кто самый дорогой футболист в Украине?
- Это точно или из «Динамо», или из «Шахтера», да? ( Загадочно улыбается.)
- Я-то знаю правильный ответ. Твои варианты?
- Дарио Срна, наверное, он сейчас очень хорошо играет.
- Правильно. И, как думаешь, во сколько его оценивают?
- Вот с ценами не знаю.
- А тебя?
- У меня каждую неделю новая цена. К тому же у нашего руководства на меня еще свои расценки.
- Ну попробуй угадать цифровой эквивалент…
- Надеюсь, не так много. Может, продадут? ( Улыбается).
- Три с половиной миллиона евро.
- Немного.
 
НА ПОРНОЗВЕЗДЕ НЕ ЖЕНЮСЬ
 
- В ФК «Москва» есть футболист, раньше в «Барсе» играл, у которого самая дорогая машина среди наших футболистов. Ты бы смог, скажем, потратить на авто 650 тысяч долларов?
- Ну, если он поиграл в «Барселоне», заработал денег, то почему бы и нет? Я сам склонен к такому: если у меня есть возможность, то на машину могу потратиться спокойно. Задумываюсь как раз о покупке нового авто, только не знаю, на чем остановить свой выбор.
- А какая сейчас у тебя машина?
- Можно сказать, никакой. Езжу на старом BMWX5.
- Правила нарушаешь?
- Не без греха. Все нарушают. Правда, в Киеве не такие большие штрафы, как в Москве.
- И жена, кстати, у того футболиста из «Москвы» известная в Аргентине порнозвезда. Женился бы на девушке с такой «интересной» профессией?
- Никогда! У меня такой жены быть не может.
- А видел майки, которые продавались в Киеве, женские, с 25-м номером на спине и надписью «Хочу замуж за Милевского»?
- Нет. Если бы и увидел на ком-то, думаю, особого внимания бы не обратил.
- Как провел летний отпуск? Обещал поехать в Рим.
- Отпуска как такового и не получилось, погода была ужасная - холод и дожди. Два дня был в Одессе и на пару дней приезжал к друзьям в Сочи.
- А какие впечатления  от Рима остались, когда приезжали на игру Лиги чемпионов?
- Все думают, что футболисты много путешествуют. Самолет, автобус, гостиница, стадион - это все, что видим. Рим - красивый город, но посмотреть его не удалось.
- Майку Тотти привез?
- Нет. Привез только разные сувениры.
- Футболисты играют лучше, если их показывают по телевизору. Согласен?
- Нет. Хорошо стараюсь играть в каждом матче, просто бывают удачные игры, а бывают неудачные. Независимо,  транслируют их или нет.
- Выдели свою лучшую черту характера и худшую.
- ( Задумался.) Лучшая? Это то, что я очень ценю дружбу и никогда не предам. А худшая… Могу пообещать и не сделать. Пытаюсь с этим бороться, но пока не всегда получается. Особенно часто эта моя черта проявляется, когда со мной договариваются об интервью. (Улыбается.)
- Всех динамишь?
- Нет, просто могу забыть.
- У многих футболистов есть татуировки - как к этому относишься?
- Спокойно, если их немного. Две, скажем, или три. И если они сделаны с каким-то смыслом, когда человек хочет рисунками выразить что-то. А не так, чтобы солнышко или цветочек наколоть. Когда много татуировок на теле, мне не нравится. Может быть, когда-нибудь сделаю вот здесь (показывает на руке), но пока такого желания не возникало.
Просто так набивать не вижу смысла, а какого-то события в жизни, которое я хотел бы отметить на своем теле, еще не произошло, наверное.
- За время жизни в Киеве успел обзавестись собственным жильем?
- Нет, сейчас решаю этот вопрос. Уже возраст, когда нужно задумываться о собственном доме. Я хотел бы обосноваться в Киеве, поскольку здесь прошли все мои молодые годы, много друзей и вся моя жизнь связана с этим городом.
- И каково жить одному?
- Очень-очень скучно. Но ничего не поделаешь, многие мои друзья и знакомые женятся в 20-21 год, а я считаю, это очень рано. Каждый человек сам делает свой выбор.  Но на примере друзей я вижу, что они потом разводятся и тяжело переживают все это, особенно когда уже есть дети. Так что я пока не определился, мне и так хорошо, когда никому ничего не должен и  нет лишних поводов для волнения. Бытовые вопросы легко решаемы, дома у меня убирается домработница, кушаю на базе или в ресторане.
- И тут же к вопросу о любимом блюде.
- Окрошка. Знаешь, что это такое? Очень вкусно, особенно летом.
- Медали хранишь в определенном месте?
- Да, в киевской квартире у меня маленький музейчик. Медалей много собрано, бутсы, в которых я забил пенальти сборной Швейцарии на чемпионате мира, часы, которые нам вручали за последние три года, майки, календари, плакаты, мои фотографии.
- То есть, если  попаду к тебе в квартиру, можно будет сразу определить, что там живет Артем Милевский?
- Да! Мое присутствие будет точно заметно.
- Многие девушки мечтают о том, как бы заполучить в мужья футболиста. Ты уже научился отличать настоящие чувства от меркантильных интересов?
- Научился, поэтому я и один. Любовь - вообще больная тема.
- Веришь в судьбу, что все происходящее с нами неслучайно… Встречи, расставания?
- Да. Очень в это верю. Если происходят какие-то события, значит, так было предписано нам свыше.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru