0
April 24, 2024 17:34:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Феномен Альтмана - Face 2 Face Betting
March 12 2006

Феномен Альтмана

Для донецкого «Металлурга», наверное, нет более принципиального соперника...

«Черноморец» - «Металлург» Д
12 марта. Одесса. Стадион «Черноморец». 16.00

Несмотря на то, что чемпионат Украины обделен по-настоящему увлекательными и не оставляющими болельщиков равнодушными дерби, принципиальных поединков в нашем первенстве хватает с лихвой. Предстоящий матч в Одессе легко вписывается в перечень противостояний, в которых на кону стоит намного больше, чем рядовые три очка. Семен Альтман против донецкого «Металлурга»! Тренер, отставка которого сопровождалась пышным фуршетом, но так и осталась самой загадочной за период независимости украинского футбола...

Ошибки признавать всегда сложно, но в Донецке, насколько нам известно, и не думают о том, что тогда, зимой 2003 года, был совершен какой-то необдуманный поступок. «Металлург» хотел расти, клубная инфраструктура становилась мощнее, а защитная тактика Альтмана, как говорили в кулуарах, немного тормозила развитие команды.

С тех пор прошло уже три года, и Альтман своим привычкам не изменил - сегодня его «Черноморец» хоть и пытается атаковать, но делает это отнюдь не в рамках бесшабашного футбола, основываясь на все тех же схемах, зонах и полузонах. За то время, которое экс-наставник «Металлурга» провел в Одессе, «моряки» превратились из захудалого аутсайдера чемпионата в реального претендента на место в Кубке УЕФА, а сам Альтман дослужился до вызова в национальную сборную, в успехах которой его роль нельзя недооценивать.

«Металлург» с тех пор поменял уже немало тренеров. Поначалу в Донецке вроде здорово получалось у Александра Севидова, но его качнули обманным финтом и заменили на по сей день остающуюся загадочной парочку из Голландии. Виллем Фреш и Тон Каанен, очевидно, делали все, что могли, но им пришлось уступить место Славолюбу Муслину. Почему не прижился в Донецке серб, до сих пор неясно, но его в столице Донбасса заменил не менее авторитетный в наших кругах специалист Виталий Шевченко. Россиянин, впрочем, тоже работу в «Металлурге» завалил, хотя при нем команда как-то по инерции дохромала до «бронзы». Летом прошлого года в Донецке состоялось уже шестое после ухода Семена Альтмана тренерское назначение, и в клуб вернулся Александр Севидов.

Молодому специалисту приходится сейчас решать непростую задачу. Перед началом чемпионата «Металлург» покинул ряд квалифицированных легионеров (Георгий Деметрадзе, Андрес Мендоса, Яя Туре), а зимой руководители клуба приняли решение отказаться от услуг не менее умелых игроков с украинскими паспортами. Все бы ничего, но на место Вирта, Закарлюки и Зотова, побольшому счету, так никто и не пришел...

Но дело даже не в этом. Донецкой команде за три года вряд ли удалось сделать тот шаг вперед, в расчете на который, в общем-то, и производилась отставка Альтмана. Безусловно, в еврокубках «Металлург» уже не пропускал по восемь мячей, но дальше первого раунда Кубка УЕФА он все-равно не продвинулся. Во внутренних соревнованиях все также осталось на прежних местах: национальный Кубок, как раньше, в руки не дается, а третье место если и выигрывается, то с большими трудом.

Три года назад никто и думать не мог, что за 10 туров до окончания чемпионата «Металлург» подойдет к встрече с «Черноморцем» с некоторым отставанием в турнирной таблице. «Металлург», летом забравший у «моряков», как утверждали многие, футболиста, без которого одесская дружина погрязнет в трясине! Парадокс в том, что в Одессе Александр КОСЫРИН в семи матчах текущего первенства забил семь мячей, а в Донецке, где грозного снайпера окружают в целом гораздо более искусные полузащитники, он провел 13 поединков, в которых отметился четырьмя голами. Вот вам и феномен Альтмана!

Накануне матча нападающий донецкого «Металлурга» и экс-форвард «Черноморца» ответил на вопросы «КОМАНДЫ».


- Саша, в воскресенье ты снова предстанешь перед одесскими болельщиками, но на этот раз как соперник «моряков»...

- Даже не знаю, какой будет реакция фанатов... Что до меня, то на игру я, естественно, выйду с особенными чувствами, ведь три года, проведенных в Одессе, пока остаются самыми яркими в моей карьере. Мне будет интересно окунуться в атмосферу знакомого стадиона, на котором я забил не один мяч, только на этот раз я попытаюсь огорчить кипера «Черноморца».

- Поражение от «Металлиста» наверняка негативно сказалось на психологическом состоянии команды...

- В Харькове была самая худшая игра «Металлурга» за то время, что я нахожусь в этом клубе, но я полностью солидарен с Александром Севидовым, который в раздевалке сразу после поединка с «Металлистом» сказал, что жизнь, несмотря ни на что, продолжается, и нам ни в коем случае не стоит зацикливаться на неудаче, а нужно двигаться вперед. Мы обязательно разберем причины поражения, почему одна команда бежала, а вторая еле передвигалась по полю...

Уверен, все можно исправить. Как говорится в фильме «Бриллиантовая рука»: «Шеф дает нам возможность реабилитироваться». И действительно, при удачном раскладе мы можем кардинально изменить ситуацию и выйти на третье место.

Арбитр
Олег ОРЕХОВ (Киев)

В текущем сезоне киевлянин Олег Орехов встречался с одесским «Черноморцем» и донецким «Металлургом» по два раза.

Любопытно, что во всех матчах ворота указанных команд остались «сухими». Но при этом одесситы взяли шесть очков, а донетчане - только два...

Характерно, что обе свои победы под присмотром киевлянина «моряки» добыли в гостях, обыграв во 2-м туре алчевскую «Сталь» (1:0), а в 9-м - луцкую «Волынь» (3:0).

А вот «металлурги» дважды довольствовались безголевыми ничьими в родных стенах - с мариупольским «Ильичевцем» (3-й тур) и симферопольской «Таврией» (12-й). Интересно, что и в двух предыдущих сезонах встречи донетчан с Ореховым (их было три) неизменно завершались подписанием «мировых».

Кстати
«Черноморец» не знает радости побед в трех домашних поединках кряду («Шахтер» - 0:1, «Сталь» - 2:2 и «Ильичевец» - 1:2).

Из девяти предыдущих матчей с донецким «Металлургом» «моряки» выиграли только в одном - 1:0 в родных стенах в апреле прошлого года.

В четырех последних одесских рандэву «Черноморца» и донецкого «Металлурга» ни одной из сторон не удавалось забить больше одного мяча - 0:1, 0:1, 1:1 и 1:0.

Последняя домашняя победа была добыта «моряками» еще 16 октября (2:1 с «Кривбассом»).

Евгений ГРЕСЬ, Сергей СЫТНИК
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru