0
April 25, 2024 23:03:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
FIFA занялась поиском страховочных вариантов - Face 2 Face Betting
June 7 2006

FIFA занялась поиском страховочных вариантов

На открывающемся сегодня в Мюнхене конгрессе FIFA будет принят ряд давно обсуждаемых нововведений, которые стали особенно актуальными в последние два года. Главными из них станут учреждение независимой комиссии по этике, которая будет бороться с коррупцией в футболе, а также страхового фонда, который позволит оплачивать потери клубов и футболистов в случае, если они получают травмы во время выступлений за национальные сборные.

Президент FIFA Зепп Блаттер в качестве самого важного среди всех предложений, которые будут рассматриваться в ближайшие два дня, назвал именно предложение о создании нового органа – комиссии по этике. Для него это даже важнее, чем, скажем, окончательное урегулирование непростых отношений федерации с Всемирным антидопинговым агентством и подписание Всемирного антидопингового кодекса или сокращение клубного календаря (предлагается, в частности, постепенно сократить все лиги до 18 команд). Исполком, прошедший накануне, уже единодушно высказался за ее учреждение, и сомнений в том, что комиссия по этике появится, нет никаких.

Господину Блаттеру не было нужды объяснять, почему в такой комиссии, которая была бы от исполкома независима, появилась необходимость. Он просто перечислил несколько свежих футбольных скандалов, происшедших в минувшие пару лет. Масштаб их таков, что вряд ли кто-то из делегатов конгресса мог о них забыть: это и дело об организации договорных матчей в Германии, основной фигурант которого судья Роберт Хойцер был приговорен к двум с половиной годам тюремного заключения, и похожие, но менее громкие процессы в Бразилии, Бельгии, некоторых странах Восточной Европы, и, наконец, расследование, проводящееся сейчас в Италии и грозящее лишением чемпионского титула Juventus.

В похожей ситуации оказался в конце 1998 года Международный олимпийский комитет (МОК), обнаруживший в ходе изучения деятельности своих членов во время заявочных олимпийских кампаний, что многие из них берут взятки. Вскоре после этого в МОК была учреждена комиссия по этике, к помощи которой приходилось прибегать с тех пор неоднократно. И действует она – во всяком случае, в спорных ситуациях, таких как с болгарином Иваном Славковым, исключенным из рядов комитета за то, что он продавал журналистам BBC голоса в пользу Лондона на выборах олимпийской столицы,– весьма эффективно.

Зепп Блаттер увязал с вопросом о создании комиссии по этике и проблему судейства. Для ее решения он нашел на первый взгляд простой выход – сделать всех арбитров, как, допустим, в Англии, профессионалами, чтобы репутация и постоянная работа были для них дороже пусть большого, но рискованного и криминального заработка. На практике, разумеется, реализовать все будет сложнее, потому что не у каждой национальной футбольной федерации хватит средств, чтобы платить арбитрам высокие зарплаты. Так что в данном случае речь пойдет скорее о декларации о намерениях.

Создание страхового фонда, возможно, не менее актуальная для FIFA тема, нежели активная борьба с коррупцией. Актуальной она стала весной – после обращения в суд бельгийского клуба Charleroi с иском к международной федерации на сумму ?615 тыс. в связи с травмой его марокканского футболиста Абдельхалида Ульмерса, полученной во время товарищеского матча (см. Ъ от 22 марта и 17 мая). Особенно опасным для FIFA иск стал после того, как его поддержали представители G14 – группы, объединяющей и защищающей интересы ведущих клубов Европы, а дело было передано на рассмотрение Евросуда. Его решение в пользу Charleroi и G14 будет означать, что национальным федерациям, входящим в международную, придется отныне расплачиваться за травмы вызываемых в команды игроков.

В принципе еще два года назад FIFA учредила страховой фонд, который позволял бы ей оплачивать лечение футболистов, получивших повреждение во время чемпионатов мира. На германском первенстве, стартующем в пятницу, его ресурсы составят 5% от призового фонда, то есть 15 млн швейцарских франков (?9,6 млн). Однако учитывая, что G14 требует заплатить ей за вызовы игроков в национальные сборные за прошедшие десять лет ?860 млн, эта сумма выглядит совсем незначительной. Поэтому конгресс будет обсуждать возможность учреждения фонда, который мог бы функционировать на постоянной основе, а не раз в четыре года.

Причем, как подчеркнул генеральный секретарь FIFA Урс Линси, в его задачи будет входить не только выплата страховых сумм по требованию клубов, а еще и фактическое отстаивание интересов национальных федераций: «Мы будем выяснять, а не приехал ли игрок в сборную, уже будучи травмированным, какова его зарплата в клубе, каков реальный размер потерь в связи с его травмой».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru