0
March 29, 2024 04:00:27
0
Чемпионат Украины. Премьер-лига. 1-й тур. "Харьков" - "Ворскла". Вязкий дебют в Сумах - Face 2 Face Betting
July 19 2008

Довольно необычно, что клуб, президент которого возглавляет, пусть и временно, вновь образованную Премьер-лигу, играет вдали от родного города. В накладе осталась небольшая, но верная армия харьковских болельщиков, которая ещё пару месяцев не сможет поддерживать свою команду на трибунах. Самим харьковским футболистам уже не привыкать, что чужая арена в протоколе значится как домашняя, да и сумские болельщики не подкачали: на стадионе их собралось ничуть не меньше, чем собрал бы аналогичный матч в Харькове. Давненько уже в Сумах не было футбола такого уровня, поэтому для местных любителей футбола эти матчи – настоящая отдушина. Да и не обидно ли, что такой стадион-красавец, как “Юбилейный”, простаивает?

Только было взялись команды за дело – хорошо так взялись, резво – как тут же с небес на игроков обрушилось много воды. Дождь шёл недолго, но сильно, самым издевательским способом испортив тяжёлый труд работников стадиона по приведению газона в “рабочее” состояние.

На 5-й минуте Гунчак попробовал пробить издали – мяч зацепил кого-то из защитников и, разминувшись с правой штангой, ушёл на угловой. После розыгрыша стандарта у ворот Долганского было немного неспокойно: последовала подача на ближнюю штангу, Платон на углу вратарской засчёт физической мощи выиграл единоборство у Есина, одной ногой принял мяч, а другой с разворота пробил – и было бы опасно, если б мяч не пошёл так высоко. Попытал счастья издали ударом издали Панковец – вновь перебор по высоте.

Ответом “Ворсклы” послужил штрафной метрах в 25-ти от ворот в исполнении Главины, адекватным был и исход – над перекладиной.

Нельзя сказать, что с первых минут команды прямо-таки рвали и метали, но по крайней мере демонстрировали какую-то активность. Кратковременный ливень как будто окатил футболистов водой из ушата: поначалу они встрепенулись, а затем намокли и раскисли. Конечно, дело не только в футболистах: газон раскис куда серьёзнее, что сразу сказалось на скоростях перемещения, качестве передач и приёма мяча, резкости рывков. Так или иначе, начался какой-то тягучий и неяркий футбол, который, наверное, одинаково тяжело и демонстировать, и наблюдать. Однако лучи надежды всё же иногда согревали души болельщиков. На 19-й минуте харьковчане получили право на штрафной метрах в тридцати от ворот и попытались сыграть на репутации Гунчака как прославленного “дальнобойщика”. Фокус едва не удался: после внушительного разбега вместо мощного выстрела по воротам, Руслан отдал мягкую передачу в центр штрафной, где Панковец пяткой попытался переправить мяч в ворота – не хватило точности, мимо.

Спустя три минуты, находясь под плотным прессингом полтавчан, Касьянов обрезался в центре поля, что вылилось в быструю контратаку с прорывом Главины по левому флангу. Хорват очень остро простреливал во вратарскую почти от самой лицевой, но Козориз опередил всех, включая своего голкипера, и выбил мяч на угловой. Почти зеркальное отражение этой атаки случилось на 28-й минуте на другой половине поля: на этот раз Иванов засчёт стартовой скорости ушёл от Ярмаша, прошёл правым флангом и точно так же прострелил во вратарскую – Даллку успел вернуться и выбил мяч головой.

Прошла треть матча, а выделить можно лишь одного игрока на две команды: пожалуй, только полтавчанин Главина смотрелся активнее и опаснее других, остальные девятнадцать полевых игроков выглядели как-то невыразительно. У вратарей же в эти минуты был вообще нулевой рейтинг популярности: незнакомый с футболом человек мог бы решить, что единственная роль голкипера в игре – выбивать мяч от ворот. Увы, но на фоне остальных участников футбольного спектакля выделялся арбитр: его свисток звучал куда чаще, чем того хотелось бы, сбивая и без того невысокий темп игры до предельно низких значений. Не знаю, стоит ли искать причину в излишней придирчивости Шмигельского или же в неаккуратной игре футболистов, но мелких фолов было уж очень много, в Европе, например, столько не нарушают. Или же столько не свистят.

Совершенно беззубо выглядели линии нападения обеих команд. Единственного форварда полтавчан Чичикова “пасли” довольно прочно, да и доставить мяч форварду с учётом погодных условий было непростой задачей. У номинальных хозяев же оба нападающих затерялись в траве “Юбилейного”, причём если Батисту ещё где-то можно было заметить (как это ни удивительно, в отборе), то Платон был и вовсе “человеком-невидимкой”. Даже те редкие возможности, которые выпадали форвардам, использовались как-то неуклюже. Вот, например, на 31-й минуте “горожане” организовали быструю атаку, мяч получил Батиста, и вместо того, чтобы пройти ближе к цели или отдать передачу открывающимся партнёрам, Вильям Роша взял да и засветил метров с 35-ти... И даже не скажешь, что по воротам, скорее в направлении ворот.

Меж тем “Ворскла” потихоньку начала обозначать свои претензии на три очка. Откровенно говоря, полтавчане и до этого выглядели немного организованнее своих соперников, но теперь эта организованность позволила сотворить что-нибудь эдакое у ворот Стойко. На 34-й минуте Краснопёров промчался по правому флангу, вдоль лицевой вошёл в штрафную и отпасовал в центр штрафной на Чичикова, тот сразу же откатил под удар Есину и Дмитрий из выгоднейшего положения от души приложился по мячу, однако широта души не позволила попасть в ворота: намного выше! Под конец тайма подопечные Павлова всё настойчивее подбирались к воротам хозяев и несколько раз были близки к тому, чтобы уйти на перерыв в роли лидеров.

Сначала на 43-й минуте на точный пас Маркоски на Чичикова вывел форварда один на один прямо по центру ворот – Панковец в отчаянном подкате едва успел выбить мяч. Затем через минуту Главина и Цурри на левом фланге с помощью хитроумной перепасовки просочились через линию обороны харьковчан, в результате чего албанец вышел под острым углом на ворота и отпасовал на одиннадцатиметровую отметку, где с ходу пробивал Чичиков, вернее, пытался пробить – получилось не очень, мяч отскочил на линию штрафной, и уже оттуда Маркоски всё-таки нанёс прицельный удар по воротам – Стойко в падении отбивает мяч на угловой!

А вот хозяева в концовке тайма запомнились лишь самонадеянной попыткой Батисты пробить с правого угла штрафной в дальний угол – неудачно.

Что ж, первый тайм получился скучноватым, но концовка порадовала и обнадёжила болельщиков. По крайней мере, одной из команд. Михаилу Стельмаху же нужно было что-то придумывать, потому как дела в атаке у его команды не ладились, а под конец тайма ещё и оборона начала давать сбои.

Видимо, Николай Павлов в перерыве сумел внушить своим подопечным, что они сильнее соперника и три очка должны уехать в Полтаву, потому как стартовые минуты второго тайма прошли в атаках “Ворсклы”, впрочем, не очень опасных. “Горожане” тоже пытались что-то организовать, используя весь арсенал доступных приёмов: длинные передачи, короткие передачи, навесы, быстрые атаки, позиционные розыгрыши... Вот только особо ничего не получалось. Интересная атака зародилась на 52-й минуте, когда Городов из центра отдал на рвущегося по правому флангу Батисту, тот, казалось, вполне мог выходить под углом на ворота, но почему-то завяз в траве. Пришлось останавливаться, разворачиваться, отдавать обратно в центр на Городова и всё закончилось банальным дальним ударом в исполнении Алексея. Удар был неточным, а потому ещё более банальным.

Затем команды продолжили обстрел ворот соперника дальними ударами: в течение одной минуты у “Ворсклы” пробивал Кравченко (неточно), а у ФК “Харьков” - Касьянов (очень неточно). Вообще, настойчивость, с которой оба клуба применяли “дальнюю артиллерию”, иногда больше походила на ослиное упрямство. Похоже, тренеры немного перестарались с требованием больше бить по воротам, и известная логическая цепочка “мокрый газон – скользкий мяч – опасный удар” в умах футболистов трансформировалась в некую догму, потому как дальние удары сыпались градом как с выгодных позиций, так и с практически безнадёжных. Объединяло эти удары лишь одно: все они неизменно проходили мимо цели. Причём выстрел Городова на 67-й минуте, когда мяч прошёл в полуметре от штанги, претендует на звание самого точного и самого опасного дальнего удара – остальные были куда менее удачными.

А вот когда расстояние до ворот не измерялось десятками метров, тогда и опасности было побольше. На 55-й минуте Есин навесил справа на дальнюю штангу, Цурри в борьбе с Ивановым головой пробить не смог, но харьковчанин упал, а албанский легионер удержался на ногах и метров с семи с разворота без помех пробил в ближний угол – Стойко на месте!

Затем пришлось поскучать. На ближайшие пятнадцать минут единственным развлечением для болельщиков было созерцание замен: у хозяев вышли Сучков и Белый, заменив Батисту и Касьянова соотвественно, а гости поменяли Чичикова на Янузи.

Зато на 70-й минуте матча было уже не до скуки: Белый заработал штрафной в 25-ти метрах от ворот Долганского, исполнять который доверили, разумеется, Гунчаку. Но Руслан шансом воспользоваться не сумел, пробив в стенку. Городов подхватил отскок, пробил, но защитники заблокировали и этот выстрел. Затянувшаяся атака хозяев переместилась на правый фланг, откуда Гунчак навесил в центр штрафной: Сучков спокойно переправлял мяч в ворота, но Ярмаш, хоть в целом и не успел за своим соперником, всё же умудрился подставить ногу и мяч отрикошетил в поле. Первый стопроцентный момент у “горожан”! И уже ответная атака полтавчан оказалась для подопечных Стельмаха фатальной: штрафной удар метрах в 30-ти от ворот, Главина подал в центр штрафной площади, где Янузи опередил защитника и головой переправлял мяч в ворота. Думаю, удар получился не совсем таким, как хотел албанец, но в итоге всё сложилось для него и его команды просто идеально: мяч взмыл вверх, перелетел через вышедшего из ворот Стойко и аккуратно “лёг” под перекладину возле левой штанги – 0:1!

После гола на поле не изменилось ровным счётом ничего. “Харьков” не смог организовать массированного наступления, “Ворскла” не села всей командой в оборону, разве что вперёд стала ходить чуточку осторожнее. До конца матча у харьковчан было не так уж много возможностей исправить положение: на 83-й минуте Гунчак вновь пробил в стенку со штрафного, затем спустя две минуты Долганский ошибся на выходе после навеса, но подстраховали партнёры. А под занавес матча после очередного флангового навеса из центра штрафной головой пробивал всё тот же Гунчак, и тут уж голкипер “Ворсклы” справился сам, намертво взяв мяч.

В добавленные минуты команды обменялись ничего не решающими заменами и по их истечении Премьер-лига получила первую победу, а вместе с ней – первого победителя. И пусть победа эта не была ни яркой, ни зрелищной – лиха беда начало! Впереди целый сезон, есть время всё поправить.