0
April 25, 2024 17:48:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мюнхен, пьяный от футбола - Face 2 Face Betting
June 7 2006

Мюнхен, пьяный от футбола

При том, что пиво подорожает до 10 евро за кружку

Господи, как меня ненавидит мой сын. Ну, конечно: я не могу без запинки назвать всех ведущих футболистов мира, толком объяснить, за кого играет Андрей Шевченко, постоянно путаю Рональдо с Реалом и только на днях узнала, что легендарный Франц Беккенбауэр, бывший капитан немецкой сборной, теперь президент оргкомитета чемпионата мира по футболу.

В спортивном мюнхенском центре, куда я изредка хожу в сауну, в раздевалке периодически появляется очень милый интеллигентный дяденька в очках, который негромко произносит привычное баварское Servus (типа «Привет») и скромно кивает всем присутствующим. Знакомые ребята сразу как-то подтягиваются и толкают меня в бок: «Герд Мюллер — он здесь парится и в теннис играет». А я совершенно и не подтягивалась. Пока, позвонив в Россию, не рассказала об этом сыну.

Как он вопил! Я должна была не просто подтянуться, а, по-видимому, пасть ниц и целовать следы знаменитых кроссовок. Оказывается, это Герд Мюллер! Великий нападающий! Герой одного из самых дорогих немецкому сердцу чемпионатов мира, финал которого проходил 22 года назад в столице Баварии. Именно тогда, в матче с голландцами, этот симпатичный дядечка и забил победный решающий гол.

Теперь, спустя столько лет, мюнхенцы надеются на повторение триумфа. Правда, финал все-таки будет в Берлине. Но зато в Мюнхене — открытие, четыре отборочных матча, одна восьмая финала и даже полуфинал. Вот какая я грамотная стала. Но прощения все равно не получила. Почему? Находиться во время чемпионата мира в самом футбольном городе Германии и не попасть ни на одну игру! Непостижимо.

А для жителей Мюнхена, кстати, вполне постижимо. Это приехавшие со всего мира болельщики (а их тут ожидают около трех миллионов), несмотря на жуткую погоду, рвутся на стадионы, одеваются в цвета национальных сборных, покупают футбольную атрибутику и пребывают в состоянии перманентного возбуждения. А сами мюнхенцы относятся к чемпионату философски. Им не впервой. Организовывать они такие вещи умеют.

Поэтому в метро — новые карты города, на которых указано, как и за сколько минут можно добраться до главного стадиона чемпионата мира, и другие всякие важные указатели. И флаги стран-участниц по всему городу. И на главном вокзале полотнища, на которых — самые яркие моменты мирового футбола. И умопомрачительные сувениры: футбольные сервизы, зонтики, свечки в виде мяча и футбольной бутсы, смешные коровки, раскрашенные как национальный флаг Германии, чудные львята (львенок — талисман чемпионата, поэтому даже знаменитым мюнхенским львам, уже целый год сидящим в самых многолюдных местах города, в лапы вложили футбольные мячи), нижнее белье с символикой команд разных стран, копченая колбаса в виде футбольного мяча (разрежешь ее, а оттуда маленькие мячики выкатываются).

Я уж не говорю о спортивных формах и бейсболках. Особенным успехом пользуются бразильские. Да и украинские тоже идут на «ура». Немцы — народ толерантный. Всех учли, всем рады. Они даже слоган придумали. Очень трогательный: Muenchen mag dich («Мюнхен любит тебя, не сомневайся») и футбольный мяч в виде сердечка пририсовали. И я почти поверила, настолько доброжелательная обстановка царит в городе.

Однако на всякий случай приставала к своей немецкой приятельнице: мол, может, затаиться и не выползать во время открытия из дома: футбольные фанаты — субстанция непредсказуемая… Та была крайне удивлена: «Девиз чемпионата знаешь? Мир в гостях у друзей. Не боись». «Опасно… — настаивала я. — Думаешь, просто так полицейские получили особые инструкции и, видно, камеры в придачу»? «Что ты? Будет весело!» — заверила меня моя оптимистичная фрау. Она с двумя малыми детьми собирается гулять.

Тем более что погулять найдется где. Вокруг чемпионата в Мюнхене запланировано столько мероприятий, что город, похоже, превратится в сплошную праздничную феерию. Один из самых больших праздников начнется завтра. Fan Fest называется. (Тут, я думаю, без перевода можно обойтись.) Место сбора — Олимпийский парк. Любители спорта в курсе: именно здесь до 2005 года проходили все крупнейшие спортивные состязания, именно здесь был дом самой любимой команды города «Бавария Мюнхен», и именно тут Германия последний раз стала чемпионом мира.

Теперь Olуmpiapark отдан в любовные объятия болельщиков. Они будут тусоваться, обсуждать всякие футбольные приколы, пить пиво, есть знаменитые баварские сосиски, участвовать во всяких культурных и спортивных мероприятиях. Завтра вечером, например, на Олимпийском стадионе будет звучать классика. Правда, послушать ее придется за деньги. И немаленькие. Билеты — от 25 до 124 евро. То есть это уже для крутых фанатов. «Три оркестра и звезды» — так называется мировая премьера с участием Баварского государственного оркестра, симфонического оркестра Баварского радио и телевидения и Мюнхенского филармонического оркестра. Вокальных звезд тоже будет предостаточно. Великий Пласидо Доминго сделает праздник единения искусства и спорта еще более значительным.

Но самое главное — Олимпийский парк бесплатно примет всех тех, кто не достал билеты на новый мюнхенский стадион, знаменитую «Альянс-Арену». Впрочем, какие уж там билеты. Я на прошлой неделе просто рассмотреть это чудо техники хотела. Конечно, первый стадион мира. Громадный, эффектный, оригинальный. Кажется, просто сейчас взлетит над землей. Но воздушность эта только призрачная. 66 тысяч счастливцев могут одновременно любоваться здесь элитой мирового футбола. А еще всякие магазины, кафе, ВИП-залы и прочие составляющие суперсовременного спортивного комплекса. В общем, хотела я приобщиться. Чтобы ребенок не заругал. Куда там… ФИФА — организация серьезная. На стадион без аккредитации не попасть. И даже очень аккредитованных товарищей бдительные стражи порядка осматривают самым классическим способом. Правда, улыбаются при этом.

Пришлось фотографировать «Арену» издалека. Все равно невероятно красивое зрелище. А уж вечером, с подсветкой… Да еще несущей информационный характер… Горит «Арена» красным светом — весь город знает: играет мюнхенская «Бавария» (красный — ее цвет); подсветили синим — значит, на поле не менее любимая «Мюнхен 1860». Правда, во время ЧМ большинству фанатов придется любоваться световой панорамой «Альянс-Арены» лишь издалека или на травке у озера в Олимпийском парке. Там на огромном экране в 60 квадратных метров в реальном времени будут транслировать все 56 футбольных матчей, которые состоятся в 12 городах Германии.

P.S. А в прошлую среду многие местные газеты вышли с не очень симпатичными заголовками: «Пиво станет еще дороже». Казалось, после Октоберфеста, где цена этого волшебного напитка достигла небывалой высоты — 7,5 евро за литровую кружку, бояться уже было нечего. Но на ЧМ пиво будет стоить уже 10 евро. Впрочем, у меня нет сомнений, что и с этой ценой болельщики справятся.

Майя БЕЛЕНЬКАЯ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru