0
April 23, 2024 12:27:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Земной мяч - Face 2 Face Betting
June 7 2006

Земной мяч

Это даже не лихорадка, а самая настоящая чума

Нет, это уже не лихорадка, как принято называть подобного масштаба футбольные события, а самая настоящая чума. И в каждой стране эта «болезнь» протекает по-разному. Общий симптом один — непреодолимое желание поскорее увидеть чемпионат мира, который стартует через считаные дни в Германии.

Ожидается, что мировой форум привлечет наибольшее число представительниц древнейшей профессии. Причем, судя по ожидаемому наплыву болельщиков, «ресурсов» самой Германии вряд ли хватит. Поэтому заинтересованные лица из Африки, Латинской Америки уже подрядили тысячи местных «жриц любви» на помощь своим немецким коллегам. Так что ЧМ не ограничится лишь спортивным противостоянием: мы можем стать свидетелями настоящей борьбы кокоток за право, так скажем, поддерживать моральный дух нервных болельщиков.

Но если ударники сексуального труда и будут работать не покладая рук и всего остального, то вот боссам других компаний следует всерьез задуматься о способах удержания рабочей силы на своих местах. Зафиксировано, что во время ЧМ число отпросившихся по болезни увеличивается более чем на 25%. В связи с этим многие немецкие страховые компании внесли изменения в договоры с юридическими лицами. Теперь фирмы могут застраховаться от симулянтов, которые не в состоянии прожить и дня без футбола.

Кто страхуется, а кто идет навстречу своим работникам. К примеру, в Украине правительством страны будет рассмотрено предложение о сокращении рабочего дня 14 июня. В этот день Шевченко и компания сыграют первый в футбольной истории Украины матч на мировом первенстве. С инициативой выступил сам Григорий Суркис — президент федерации футбола страны.

В Португалии дела обстоят еще серьезнее. Любовь к футболу застопорила работу местного парламента. Был изменен график госуправленцев на 21 июня — дату заключительной встречи сборной в группе. На этот день парламентарии запланировали обсуждение не чего-нибудь, а военной реформы! Ради футбола депутаты согласились отложить рассмотрение реформы на утро.

В Бразилии ограничились закрытием банков во время матчей сборной страны. Правда, с оговоркой, что не менее 4 часов в день все-таки будет посвящено работе. На подобные изменения рабочего графика здесь идут впервые: матчи прошлого мирового первенства, проходившего в Южной Корее и Японии, бразильцы могли спокойно смотреть в нерабочее время из-за разницы во времени.

На этот раз именно по этой причине китайцам придется не спать ночами. Даже премьер-министр Китая Вэнь Цзябао, поклонник таланта Франца Беккенбауэра, в своем интервью газете China Daily пообещал пожертвовать сном, чтобы наблюдать за праздником футбола, несмотря на то что сборная Китая на него не попала.

Как, впрочем, и сборная Бангладеш. Но это нисколько не уменьшает интерес жителей этой страны к самому главному футбольному турниру планеты. Как сообщает Reuters, студенты Инженерно-технологического университета Бангладеш устроили акцию протеста с требованием отложить экзамены до окончания ЧМ. Учащиеся блокировали деканат с твердым намерением не расходиться, пока руководство не пойдет им навстречу. К месту проведения демонстрации были стянуты силы полиции. До беспорядков не дошло: деканат удовлетворил требования митингующих. Но на этом дело не закончилось. Те студенты, которые живут в общежитии, разгромили свои комнаты и сожгли мебель. А все для того, чтобы им к началу чемпионата поставили новые телевизоры взамен сломанных старых.

Проблемы с тем, как и где смотреть матчи ЧМ, коснулись не только студентов Бангладеш, но и большинства жителей Анголы. Гражданская война, голод, болезни и коррупция — вот тот мир, в котором живут люди в этой стране. И тут вдруг их сборная впервые в истории выходит в финальную часть крупнейшего футбольного турнира! Вопрос: где смотреть матчи? В большинстве домов телевизоров нет. Поэтому было решено, что более или менее состоятельные семьи будут приглашать к себе домой более бедных. Таким образом власти надеются хоть на какое-то объединение страны.

В Мексике чемпионат мира-2006 тоже не обойдется без политики. Дело в том, что 2 июля в стране должны состояться президентские выборы. Сначала правительство было обеспокоено тем, что люди будут настолько увлечены происходящим на полях Германии, что перестанут следить за предвыборной гонкой. Естественно, мировое первенство отменить никто не в силах — пришлось приспосабливаться: футбол стал пунктом номер один в PR-кампании каждого кандидата.

Но не только политики стараются извлечь выгоду из самого главного спортивного события лета. Считается, что все, что делается во время мероприятий такого масштаба, приносит большие деньги. Известная хорватская компания по производству пива Zagrebacka Pivovara планирует увеличить производство на пять процентов на время ЧМ. А если Хорватия выйдет из группы, то и на все 15! Опыт показывает, что потребление пива в Хорватии напрямую зависит от успехов команды.

В Голландии же решили сделать ставку на все оранжевое. На все, а не только на одежду. Кремы, пирожные, соусы… Все национального цвета. Одна компания по производству контактных линз разработала к чемпионату мира специальную оранжевую линию. Против только голландские женщины, которые организовали целое движение против ЧМ. По их мнению, в этот период мужья становятся очень раздражительными, больше выпивают, что плохо влияет на микроклимат в семье.

А вот в Германии идея со свадьбами в футбольном стиле народу очень понравилась. На выбор предлагаются несколько стадионов, где накрывают столы со свадебным тортом в форме футбольного поля. А вместо музыки транслируют матчи. Уже сейчас заявок на такую церемонию больше, чем дней чемпионата.

Так мир сходит с ума. Остается только поддаться этому безумию, несмотря на то что наша сборная так и не стала его частью, — ведь сам футбол от этого хуже не стал. Не так ли?

Ольга БУЛАХ, Роман АНИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru