0
March 29, 2024 07:43:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. 1-й тур. "Динамо" - "Ильичевец". Как Шуховцев с "Динамо" играл - Face 2 Face Betting
July 20 2008

Премьер-лига Украины. 1-й тур. "Динамо" - "Ильичевец". Как Шуховцев с "Динамо" играл

Первым же делом хочу поздравить всех мариупольских болельщиков с возвращением в элитный дивизион. Заждались, поди, соскучились. Не бросайте больше. Во-вторых, Шуховцева похвалить. Игорь Викторович (пора бы уже именно так называть - 37 лет голкиперу, на секундочку!) отыграл сегодня выше всяких похвал, наглядно продемонстрировав молодым партнерам по обороне, как в футбол играть надо. Хорошо бы после матча подзатыльников кой-кому избежать от капитана, а то ведь вполне по делу будут…

Забитых мячей болельщикам долго ждать не пришлось. Уже на второй минуте встречи Алиев подал угловой на «одиннадцать метров», а набежавший Михалик на долю секунды опередил опекуна и с отскоком от газона отправил мяч в сетку – 1:0. Откровенно говоря (этак, «на глазок»), далековато было для удачного завершения эпизода, но все сложилось как нельзя лучше для динамовцев – и голкипер не достал, и защитники (коих во вратарской хватало) вынести мяч не сумели.

Хозяева оборотов не сбросили, да и нечего там особо сбрасывать было – подопечные Семина, как угорелые, по полю не носились, играли в большей степени «головой», чем «ногами», отлично просматривая поле и мгновенно выявляя прорехи в оборонительных построениях гостей. А таковых (прорех) хватало с лихвой. Так, например, Шацких на восьмой минуте выскочил на свидание с Шуховцевым, но «засандалил» прямо в голкипера азовцев. И, практически, сразу после этого Чучману пришлось в эффектном подкате выносить мяч из-под ног Исмаэля Бангуры, выскакивавшего один на один со стражем ворот «Ильичевца». При этом, повторю, спринтерских командных скоростей бело-синие не демонстрировали – незачем было. А когда незачем – «Динамо» предпочитает сил не тратить. Говорено об этом уже не единожды, все в курсе.

На 22-й минуте Алиев из-за пределов штрафной рядом со штангой шарахнул, и тут же Вукоевич в подкате прервал опасную фланговую передачу на расположившегося во вратарской Лиму. Не то, чтобы полноценный ответ гостей, но уже кое-что. И пора бы - четверть матча за плечами.

Но это стало лишь легким намеком на контрнаступление мариупольцев, поскольку иных опасных эпизодов у ворот Шовковского не состоялось, Шуховцев же трудился в поте лица. То парирует удар Бангура с линии штрафной (Исмаэль на вираже ушел от Нефедова), то вытащит из верхнего ближнего угла пушечный выстрел Алиева, то выручит команду после выхода один на один в исполнении все того же Бангура, который в очередной раз убежал от защитника гостей (в данном случае – от Мельника), то в ногах у Исмаэля мяч заберет после борьбы гвинейца с Чучманом. А на 45-й минуте Диакате после подачи углового переиграли Чучмана, но не попал головой в дальнюю девятку.

Одним словом, разрезали защитные построения «Ильичевца», как нож масло, и забивать, по-хорошему, в первом тайме должны были мяча три. Но Шуховцев – это вам не паренек зеленый, опыт у Игоря - поистине гигантский, да и повязка на руке не для красоты повязана. Оттого, может, и чудили защитники «Ильичевца», что такую глыбищу за спиной ощущали.

Во втором тайме ничего, ровным счетом, не изменилось. Как утюжили – так и продолжили. На 47-й минуте Алиев крутанул с от угловой отметки, Михалик в воздухе переиграл Мельника, но удар головой в дальний угол пошел мимо штанги, а Милевский, подправляя в полушпагате – не достал. Как через три минуты опередил события, «шагнув» в офсайд еще до подачи Алиева со стандарта. Мяч – в сетке, но и флажок – поднят. А не спешил бы…

И вот он! Вот! Дождались! Первый по-настоящему серьезный эпизод у ворот Шовковского. Нефедов простреливает с правого фланга - Ярошенко чуть-чуть не доезжает в подкате, Кирильчик «возвращает» в центр штрафной, где все тот же Нефедов падении сбрасывает под удар Кашевскому, а вот Николай... без помех, с линии штрафной по воробьям «засандалил». Ну что ж – сам виноват, надо было в створ «укладывать». И совсем не факт, что Шовковский вытащил бы.

На 60-й минуте Юрий Семин решил, что хорошего понемножку, три форварда на поле за полчаса до финального свистка при счете 1:0 – неоправданное баловство, и сменил Шацких на Гиоане. Более чем разумно, если не забывать о том, что Тибериу не хуже иного форварда голы колотит.

Что ж, чутье Палыча в очередной раз не подвело - не прошло и семи минут, как румынский хавбек состряпал голевую передачу. Гиоане получил мяч на правом фланге и ювелирно набросил на линию вратарской прямо на голову набежавшему Милевскому. Кивок – 2:0. Я даже не скажу вам, кто Артема «потерял» - два центрбека «Ильичевца» застыли в приличном отдалении от героя эпизода. Похоже, понадеялись друг на друга. А спустя две минуты Милевский отличной передачей нашел метрах в восьми от ворот Бангура, но Исмаэль пробил с левой, и вышло – так себе. Шуховцев спокойно забрал.

Это, по всей видимости, стало последней каплей для Семина, ибо гвинеец тут же побрел на скамейку, уступив поля Кравцу. А Шуховцев, тем временем, вытягивал из ближней девятки очередной мощный удар Алиева… А у ворот Шовковского – тишь да гладь. И мрачно-каменный взгляд Ищенко – выхваченный камерой наставник гостей даже переживать устал. Дескать, что толку то…

Скорости под конец мяча слегка упали (носились лишь «свеженькие» Кравец, Гиоане и Каддури, но им – сам Бог велел), остальные динамовцы обеспечивали контроль мяча и подавляли в зародыше любые контрвыпады гостей, на 83-й минуте Кравец вполне мог забивать третий мяч (передачу отдавал Гиоане), но с острого угла недокрутил в «рамку», а под занавес встречи гости дважды огрызнулись. Для начала, ударом в руки со штрафного сквозь расступившуюся стенку (Вукоевич провинился), а на первой добавленной минуте Кривошеенко здорово так пальнул в девятку – мяч над крестовиной просвистел. И всё.

Размазывать итоги по тарелке сегодня ни малейшего смысла не вижу – после пропущенного на второй минуте мяча гости ни на секунду не дали повода поверить в возможность хотя бы ничейного результата, а великолепный Шуховцев, к великому сожалению болельщиков «Ильичевца», в атаку так ни разу не сбегал. А то б еще показал молодежи, как голы забивать надо. В общем-то, кроме 37-летнего голкипера, никого в составе азовцев при всем желании выделить возможным не представляется.

У «Динамо» похвалю Бетао и Михалика, похвалю Милевского, который сегодня был везде - и справа, и слева, и «на подносе» и «на раздаче», похвалю вышедшего на замену Гиоане, похвалю Алиева (но только за подачи со стандартов и за дальние удары). Что до остальных – сыграли, как положено, но без «искры». А что этого с лихвой хватило, так не зря кипятился на бровке Семин – в Лиге Чемпионов не с «Ильичевцем» играть будут. История учит – в полноги играючи, не всегда возможно мгновенно «под еврокубки» перестроиться. Это – для концовки. Вместо морали. Куда ж без неё?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru