0
April 19, 2024 09:29:50
0
Премьер-лига Украины. 1-й тур. "Металлург" (Д) - "Карпаты". Победное возвращение - Face 2 Face Betting
July 20 2008

Дебютный сезон Премьер-Лиги в Донецке открывал матч местных «металлургов» и львовских «Карпат». Руководство хозяев обозначило этот сезон как возвращение утраченных позиций. С этой целью в Донецке высадился очередной десант легионеров, а также в родные пенаты были возвращены «скитальцы» Зотов, Шищенко и Ткаченко, который, правда, в команде уже с весны. Под «возвращением утраченного» подразумевался и очередной переезд на первый клубный стадион «Металлург», который к премьере прихорошили и нарастили еще одну трибуну за воротами. Интересно, что львовяне тоже были заняты процессом возвращения: Дыминский и К все также безуспешно пытаются вернуть к жизни так называемый «галицкий дух». На этот раз в роли медиума должен был выступить специалист из Белоруссии Олег Кононов. Только вот в отличие от Костова, кадровый потенциал нового тренера львовян очень ограничен. По сути, команду пополнили лишь два человека: серб Иван Милошевич и наш Всеволод Романенко. Серьезным пополнением это назвать язык не повернется. А если к выше написанному добавить домашние стены и статистику команд, согласно которой «Металлург» проиграл лишь один матч в первом туре, играя дома, а «Карпаты», наоборот выиграли лишь один «старт» на выезде, то сразу станет понятно кто здесь фаворит.

Самому матчу, как это обычно бывает в первом туре, предшествовала небольшая церемония открытия. Вначале слово взял мэр города Лукьянченко, а затем капитаны команд (Чечер и Пшеничных) подняли флаг Украины. Теперь, по завершении всех формальностей можно перейти к самой игре. Как и обещал Костов перед началом сезона, «его» «Металлург» с первого же матча стал играть в остроатакующие «4-3-3». Причем в отличие от «весеннего» образца творчества болгарина, когда команда играла скорее в пять хавов, сейчас дончане и в самом деле действовали в три форварда: «центр» Сытник, и два вингера - Шищенко и Димитров. За центр поля отвечали Фернандеш, Ткаченко и Макридис. При этом ярко выраженный диспетчер Фернандеш, был оттянут назад на позицию опорного хава. А Зотов, который на этой позиции не один пуд соли съел, был отправлен в центр защиты, в пару к Чечеру. На флангах обороны расположились Боавентура (слева) и Марио Сержио. В воротах свое «законное» место занял «старожил» Дишленкович. В итоге получаем 6 новичков в «старте», плюс появившиеся лишь весной Ткаченко и Фернандеш, а также вчерашний дублер Сытник. По сути, перед нами новая команда. А вот у гостей на поле вышли практически одни «старички», который уже не один матч отыграли вместе - дебютантов было всего двое Романенко и Милошевич. Первый занял вакантное место в воротах, а второй должен был цементировать центр защиты вместе с Петривским. Рядом с ними расположились: справа Федорив, слева Ощипко. В полузащите у гостей вышло сразу 5 хавов: Ткачук и Пшеничных – опорные, Кожанов слева, Худобьяк справа и Кобин в роли «фантазисты». Завершать же усилия партнеров был призван Фещук. Такое стартовое построение обоих коллективов с первых минут предопределило ход матча – одни должны были атаковать, другие защищаться и контратаковать. В первом тайме лучше со своей задачей справлялись гости, в чьей обороне «металлурги» попросту увязли. Максимум, что смогли создать хозяева у ворот Романенко - это ряд «выстрелов» со средней дистанции. Первым уже на четвертой минуте проверил бдительность кипера Димитров, который в этой игре активностью подтвердил целесообразность своего трансфера. Затем Чечер нанес могучий удар по воробьям с 30 метров. Продолжили обстрел Сытник, Ткаченко и Макгридис – все мимо. Наиболее же опасными были удары Ткаченко с 20 метров (вратарь потянул) и Димитрова (после хитрого розыгрыша «корнера» болгарин с 12 метров пробил прямо в Романенко). Гости же шансом подловить увлекающихся атакой дончан смогли лишь раз. Фещук по флангу вывел один на один с кипером Кожанова. Тот вроде сделал все правильно: технично перекинул выбежавшего ему на встречу Дишленковича. Быть бы голу, да Чечер буквально с «ленточки» вынес мяч. Больше в первом тайме ничего интересного не происходило.

Второй тайм хозяева провели не намного, но лучше. Как оказалось этого хватило, чтобы оборона гостей начала трещать. На 48 минуте потревожил покой Романенко Шищенко, пробив в противоход вратарю с 17 метров. Затем Зотов, придя на угловой, головой едва не поразил ворота львовян – выше. Дальше Ткаченко, отобрав мяч в центре поля у Ткачука, организовал быструю «контру», которую неточным ударом завершил Шищенко. На 57 минуте последний раз в матче на острие оказался все тот же Шищенко, которому не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть сильный прострел Ткаченко. Гости же в это время смогли провести лишь одну запоминающуюся атаку. Но удар головой Худобьяка (подача Кобина) потащил Дишленкович. Но этот момент так и остался единичным эпизодом у ворот дончан – все оставшееся время игра велась на гостевой половине поля. Костов, добавив в атаку мощь Тимченко, окончательно перевел игру своей команды на фланговые рельсы. Но практически до конца матча толку от этого не было никакого, если не считать пару неточных ударов Тимченко головой. Дальние удары, которые очень актуальны при глухой обороне, либо блокировались обороняющимися, либо были неточными. Под занавес матча страсти на поле накалились. В первую очередь из-за несколько странных действий арбитра – вывеска новая, проблемы старые! Главным пострадавшим стал Годвин, который вначале повздорил с Фернандешем, а затем чисто(!!!) сыграл в подкате, в итоге «красная» карточка. Судьба матча решилась уже в добавленное судьей время. Макридис нанес коварный удар в ближний нижний угол с 18 метров, Романенко мокрый мяч зафиксировать не смог – угловой. На подачу последнего «корнера» пришли практически все игроки в белой форме и удача, наконец-то, улыбнулась Чечеру, который выиграл верховую дуэль и поразил ворота гостей – 1:0.

В целом вполне заслуженная победа хозяев, которые на протяжении всей встречи были сильнее и что немаловажно, более «голодными». Хотя проблем в игре Костова хватает. Например, новосозданная защитная линия в своей профпригодности не убедила. Да и Фернандеш в роли «опорника» - еще тот номер. «Карпаты» же приехали в Донецк за ничьей и всеми силами старались ее отстоять. Острую атакующую игру, которую обещал Кононов в исполнении львовян, немногочисленная публика так и не увидела.