0
April 20, 2024 01:17:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Эхо недели. Наши за границей. Возвращение блудных сыновей - Face 2 Face Betting
July 21 2008

Эхо недели. Наши за границей. Возвращение блудных сыновей

В среду состоялась очередная партия перенесённых матчей в чемпионате российской Премьер-лиги. Внимание украинских любителей футбола и тех, кто просто переживает за Тимощука, Горшкова, Гусина и Реброва, было приковано к двум поединкам – «Луч-Энергия» - «Зенит» и «Рубин» - «Сатурн».

Анатолий Тимощук отыграл 90 минут в привычном качестве капитана питерцев. Его команда, к сожалению, выиграть не смогла. Да и сложно было бы это сделать на таком поле, какое предстало взорам болельщиков и игрокам в среду. Проливной дождь сотворил с газоном во Владивостоке настоящее изнасилование (кстати, интересно, почему это там до сих пор не уложат искусственное покрытие? С такими климатическими условиями, как в Приморье, это нужно было сделать уже давно...). Игрой в футбол то, что происходило на некогда зелёном прямоугольнике, назвать категорически нельзя – так, падения, гэги какие-то и прочее цирковое. 0:0, при преимуществе хозяев поля и даже некотором фарте для «Зенита» (достаточно вспомнить штангу и перекладину ворот Малафеева). Тимощук ничем особым не отметился, хоть и бился до последнего – как и вся команда. Александр Горшков остался в запасе.

Андрей Гусин в среду отыграл 90 минут в составе «Сатурна» против «Рубина». Действовал на месте левого центрального защитника и каши не испортил. Как и «Зенит» в тот же день, «Инопланетяне» сыграли в нулевую ничью. Сергей Ребров вышел на замену на 85-й минуте и в отведенное ему игровое время ничем не запомнился, считанное количество раз встретившись с мячом.
Статистика Реброва:
9 матчей из 14 командных (9 из 14 командных – в чемпионате), 0 мячей, 2 «горчичника».

Ну а теперь по уик-энду – и снова по порядку. Московский «Спартак» встречался с «Локомотивом» и должен был сделать это без Максима Калиниченко, отправленного в дубль. Кстати, Макс там отдал результативный пас и схлопотал жёлтую карточку. Вместо заслуженного украинца-сборника в заявку первой команды впервые в своей московской карьере попал другой украинец-сборник, уже с приставкой «экс». Егор Лугачёв его фамилия. Я, честно говоря, обалдел, когда в субботу днём прочёл интервью с этим молодым человеком. В «Советском Спорте» оно вышло – издание это (думаю, российские читатели не дадут соврать) не то чтобы совсем уж бульварное, однако такое... Ну, в общем, возьмите и почитайте, чтобы составить своё собственное впечатление. Хотя я и не рекомендую.

Вот вам цитата от Лугачёва: «После получения российского гражданства в интернете читал отзывы украинских болельщиков. Меня, конечно, не похвалили. А люди из федерации, наоборот, пожелали всего наилучшего: говорят, правильно поступил. Я не участвовал в официальных матчах за украинскую молодежку, так что все сделано по закону. В «Спартаке» объяснили, что с российским паспортом мне будет проще». Я так понимаю, речь об украинской федерации футбола идёт, где Егору сказали, что он правильно поступает, фактически отказываясь в дальнейшем играть за сборную?..

Воля ваша, но получается просто шикарно. Вы решили перевести ребёнка в другую школу, прихОдите к директору, а он вам говорит: «Правильно делаете, всего доброго». Или собрались перевестись в другой университет и в деканате слышите: «Конечно, вы абсолютно правы, идите себе». То, что вы, быть может, действительно делаете всё правильно - это ваши проблемы. Но вот в университете/школе должны же думать, что такими словами они фактически дискредитируют себя?! Что, интересно, подумают о школе-университете другие дети/студенты и их родители? Захотят ли они отдавать своих детей или сами учиться там, где совершенно не дуют в ус? Где не хотят заботиться о своих молодых, предпочитая чужих взрослых...

А, так на дворе же глобализация! Вон, в составе сборной Германии – вице-чемпиона Европы, на секундочку – Клозе всякие, Подольски, Гомесы. И у нас скоро так будет. Белорусы Милевский и Дмитрий Воробей, Саша Алиев из Хабаровска, щирий украинец Марко Девич... Кто там ещё на подходе? Это же воля времени! Корреа давеча хотели подтянуть, да?.. Вперёд, труба зовёт!

Тьфу.

В общем, вернёмся к нашему Лугачёву. Пока – нашему. Он сыграл три матча за молодёжку и хотя они, как уверяет Егор, не входят в официальный реестр УЕФА, я его буду считать за украинца. Однако пока что считать нечего: молодой игрок так и просидел весь матч с железнодорожниками на скамейке запасных, хотя многие СМИ твердили накануне схватки, что он обязательно выйдет на поле, и может быть, даже в основе. Не судьба пока. А там посмотрим.

В Россию вернулся Виталий Шумейко! Не далее как 11-го числа украинский защитник на официальном сайте нальчикского «Спартака» попрощался с болельщиками, уверив тех, что команда навсегда останется в его сердце, и собрался играть за «Ильичёвец». Мариупольская команда вроде как даже выкупила его трансфер. Однако не успел Виталий приехать в родную страну, как тут же наварил в одном из товарищеских матчей, привезя в свои ворота то ли один мяч, то ли даже и не один. Во всяком случае, доводилось такое читать. Видимо, именно это обстоятельство стало залогом того, что «подписание контракта сорвалось в последний момент», как пишется в официальных сообщениях. Так что Шумейко снова присоединился к Олегу Патяку в Нальчике. Ни один, ни другой, правда, на поле в поединке против «Крыльев Советов» не вышли.

Им (да и не только им) нужно брать пример с Анатолия Тимощука! Капитан «Зенита» провёл образцовый поединок в последнем туре. Чемпион России встречался с «Амкаром» - открытием сезона – и размазал пермяков по газону. 2:0 выиграли, Тимоха один забил. С пенальти, правда, но зато чётко и без вопросов. Да и вообще Т-44 выдал, повторюсь, блистательный матч. Мне особенно запомнился момент, когда капитан пришёл на стандарт к чужим воротам и не дотянулся до мяча. Снаряд попал к соперникам, пошла контратака... Когда она дошла до чужих ворот, то захлебнулась именно на Тимощуке, успевшем вернуться! Помимо гола и привычных подкатов-перехватов, Толя заработал на себе очередную карточку для противника – уже, если не ошибаюсь, четвёртую в сезоне. А гол, к слову, стал для Тимощука четвёртым – он лучший бомбардир «Зенита» в чемпионате! За 11 матчей он забил столько же мячей, сколько за 29 в прошлом первенстве...
Статистика Тимощука:
20 матчей из 21 командного (10 из 11 командных – в чемпионате; 9 из 9 командных – в Кубке УЕФА; 1 из 1 командного – в Суперкубке России), 4 мяча (4 – в чемпионате), 2 «горчичника» (2 – в Кубке УЕФА).

Андрей Гусин провёл 90 минут на поле в составе своего «Сатурна», сражавшегося со «Штутгартом» в рамках Кубка Интертото. Ох и заставили же раменчане понервничать своих болельщиков... Во-первых, сами не реализовали парочку очень выгодных моментов, во-вторых, швабы не забили такое, что сразу и в голове не уложится. Так что никак не могу занести эту игру в актив ветеранистому защитнику. Хоть россияне и выиграли – 1:0.
Статистика Гусина:
9 матчей из 16 командных (7 из 13 командных – в чемпионате, 2 из 3 командных – в Кубке Интертото), 0 мячей, 1 «горчичник» (1 – в чемпионате).

Главный тренер «Москвы» Олег Блохин может принимать поздравления – первые настоящие поздравления со времени приезда в столицу России. Наконец-то его подопечные сыграли по-настоящему прилично и добыли закономерную победу – 2:0. Да не над кем-то, а над разыгравшимся в последнее время ЦСКА! «Москва» очень сильно провела стартовую пятиминутку, во время которой открыла счёт (Иванов забил), а потом отошла на свою половину поля и принялась старательно разрушать атаки армейцев. Всё, как в сборной Украины образца отбора на ЧМ-2006: аккуратно, дисциплинированно, с подстраховочкой, с прессингом... Не обходилось, естественно, и без помарок – один только Вагнер Лав должен был хет-трик делать – но выстояли. А во втором тайме и второй забили: экс-киевский динамовец Чеснаускис подал слева, а забытый всеми Чижек в касание ввалил. В общем, Олег Владимирович показал, зачем его приглашали. Осталось теперь впервые выиграть дома – в 15-м туре его подопечные принимают «Локомотив»...
Статистика Блохина:
14 матчей во главе ФК «Москва», +3=7-4, 14-14 (в чемпионате - +3=7-4, 14-14).

Олег Владимирович сравнялся по количеству проведённых матчей на посту главного тренера команды высшей лиги России с Павлом Яковенко. Но у Пал Саныча показатели гораздо хуже - +1=5-8, 9-18 – потому Блохин выше в виртуальной таблице расположился бы.

А вот Вячеслав Грозный провёл лишь третий свой матч в элитном дивизионе России. И снова не проиграл! Ещё никто его не побеждал. Впрочем, и он всего лишь раз триумфовал – в самом первом поединке, против московского «Спартака». На этот раз его «Терек» сыграл дома в нулевую ничью с лидером – казанским «Рубином».
Статистика Грозного:
3 матча во главе «Терека», +1=2-0, 3-1 (в чемпионате - +1=2-0, 3-1).

Кстати, «Терек» на днях дозаявил Ярослава Годзюра. Того самого 23-летнего голкипера, который зимой приехал в киевское «Динамо» из самарских «Крыльев Советов», но не сумел пробиться в основной состав. Вот он и вернулся в Россию.

Ну и коротко – о тех наших, кто сейчас только лишь готовится к сезону. Конкретнее – о наших в Англии. Главное, о чём хотелось бы поведать, это, конечно же, два гола Андрея Воронина в двух товарищеских матчах «Ливерпуля». Он забил «Люцерну» и «Висле». Результаты поединков значения не имеют, а вот то, что украинец взялся за дело с места в карьер, радует. Надеюсь, что он не из породы «Тарасов Кабановых», которые все свои мячи забивают в разнообразнейших товарняках перед сезоном, а весь чемпионат маются дурью. Конечно, Воронатор не таковский. Если уж он начал, то – берегитесь, соперники.

Андрей Шевченко, похоже, и следующий сезон проведёт в составе «Челси». Новый тренер «Синих» Луиш Фелипе Сколари наконец-то добрался до статистики украинского нападающего в прошлом чемпионате и всерьёз призадумался: «А не нужна ли такая корова самому?!» Если верить официальным сообщениям, то пришёл к выводу, что таки да, нужна. Ну, посмотрим. Обещать – не значит жениться...

Да! А в Кубке Интертото ведь продолжает зажигать «Нефтчи», ведомый Анатолием Демьяненко! Играющие под его руководством Олег Герасимюк и Владимир Олефир являются футболистами основы. Бакинский клуб уже преодолел сопротивление словацкой «Нитры» и бельгийского «Жерминаля» (в одном из матчей с этой командой Герасимюк был вообще чуть ли не лучшим на поле!), а теперь вот прибил дома румынский «Васлуи» - 2:1. Олег Герасимюк открыл счёт в матче.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru