0
April 26, 2024 20:44:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. 1-й тур. "Заря" - "Металлист". Заслуженный "Зачет", но отчасти авансом - Face 2 Face Betting
July 21 2008

Премьер-лига Украины. 1-й тур. "Заря" - "Металлист". Заслуженный "Зачет", но отчасти авансом

Первый матч нового сезона в Луганске ожидался с большим интересом. В очередной раз «Заря» наполовину обновила состав, и никто не мог даже представить, как будет выглядеть новая команда. Тем более, что соперник в этой игре был очень серьезный, как сказал после матча главный тренер Луганчан «бронзовые медали просто так никому не достаются». Вот и предстояло Луганским любителям футбола оценить «Зарю» в сравнении с классным соперником.

Высокий класс Харьковской команды стал виден еще ДО матча. Количество болельщиков на гостевой трибуне было впечатляющим. Конечно, Харьков и Луганск не так и далеко друг от друга, но все таки почти тысяча голосов в выездном матче – это весомо. До этого столь мощной поддержкой своих фанатов в Луганске заручались только «Шахтер» и «Днепр», вот теперь и «Металлист» показал себя, точнее его болельщики.

Стартовые составы были предсказуемы и ничем не удивили, все как и ожидалось. В составе «Зари» очень не хватало набравшего отменную форму Антонова, но ему по условиям соглашения с «Металлистом» нельзя было участвовать в этом матче.

С первых минут игры мячом завладели хозяева и провели две неплохие атаки. Сначала Каменюка промчался по флангу как на мотоцикле и вырезал на Ермака. К сожалению, молодой игрок замешкался и вместо разящего удара только катнул мячик в сторону ворот Горяинова. Через минуту опасный прострел вдоль ворот, но никто не смог замкнуть его. Гости встрепенулись и ответили своей атакой. С 18 метров пробил по воротам Комарицкого Коэльо, но прямо по центру и вратарь легко взял мяч.

После стартового всплеска игра успокоилась. «Металлист» выглядел техничнее и сыграннее, «Заря» более энергичной и мобильной, а в целом ход игры можно назвать равным. Опасных моментов долгое время не возникало вовсе и хотя совсем уж сонной игру назвать нельзя, но немного скучновато все же становилось.

Первым очнулся от спячки «Металлист» и на 25 минуте создал хороший момент. С левого фланга была сделана классная подача на угол вратарской, откуда нападающий гостей мог забивать, но вовремя вышел из ворот голкипер «Зари» и заблокировал удар. Через пару минут «очнулся» и свежеукраинец Девич, принял очень сложный пас на расстоянии двадцати метров от ворот, резко развернулся и классно пробил под перекладину. Комарицкий потянул, но если бы удар пришелся дальше в угол, это наверняка был бы гол, да еще какой(!), но ... «если бы» как обычно в зачет не пошло.

«Заре» удалось достойно ответить лишь на 36 минуте. Харьковчане опасно обрезались, и Райчевич в гордом одиночестве приблизился к линии штрафной. Мог дать налево, мог направо, решил ударить, и загубил момент, так как удар совершенно не вышел. Последний же опасный момент в тайме опять был за гостями. После навеса с левого фланга со штрафного неуверенно сыграл Комариций. Может солнце ослепило, может задумался о чем то важном, но взять легкий мяч вратарь не смог, корявенько отбил его предплечьем и лишь немного не хватило Девичу, чтобы наказать его за такую нерасторопность.

Второй тайм был веселее первого по динамике и скорости, но при этом было меньше по-настоящему опасных моментов. Команды много боролись в центре поля. Никто не хотел уступать и в итоге, пожалуй, никто так и не уступил. Для «Зари» это явный плюс, так как полузащита команды Маркевича очень мобильна и хорошо организована.

На 55 минуте форвард хозяев Коллинс (надо сказать весьма успешно сыгравший) ворвался в штрафную, после красивого разрезающего паса Рыкуна, и не смотря на борьбу с защитником и острый угол смог пробить по воротам. Горяинов забрал мяч. И тут же отличной атакой ответил «Металлист». Четкая перепасовка на подступах к штрафной дезориентировала оборону хозяев и Эдмар остался совершенно один в 14 мерах от ворот. На скорости ворвался в штрафную площадь и пробил из под защитника, но Комариций успел сложиться и потянуть коварный удар. На 67 минуте мощнейший удар со штрафного нанес Бордиян, и Комарицкий с большим трудом пальцами перевел мяч в штангу, от которой он и вышел за линию ворот.

Дальше в матче пошли замены. Игроки обеих команд явно устали и, казалось, голов не будет, но это было не так. Безобидный штрафной с огромного расстояния до ворот, банальный навес, но защита хозяев не смогла выбить мяч сразу и он оказался у Эдмара. Он находился спиной к воротам и все же смог развернуться, перебросить мяч на противоположный угол вратарской, где забытый всеми Слюсар просто занес его в ворота. Это была 83 минута и болельщики «Зари» стали готовиться к худшему. Но уже на 87 минуте «Заря» отыгралась. Быстрая атака правым флангом привела к прострелу на линию вратарской, где остался совершенно один Колиинс, который и вколотил мяч под перекладину ударом головы.

На последних минутах «Заря» и вовсе могла выиграть. Мощнейший удар со штрафного нанес Коротецкий, Горяинов отбил с трудом и перед собой, на добивании первыми были игроки хозяев, но удар головой пришелся рядом со стойкой. На этом матч и завершился, в целом справедливо. Скорее всего Харьковчане привыкли к большему и вправе говорить о неудаче, но Луганчан игра их команды должна была порадовать. Очень неплохо выглядела «Заря», надежда на лучшее есть.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru