0
March 29, 2024 14:18:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Меркель откроет английское лето - Face 2 Face Betting
June 7 2006

Меркель откроет английское лето

В прессу просачиваются некоторые детали того, как пройдет церемония открытия чемпионата мира по футболу, которая будет предшествовать матчу Германия – Коста-Рика.

Церемония открытия первенства, как и первый матч турнира, пройдет 9 июня на мюнхенской «Альянц Арене». Начнется парад открытия с того, что единственный пока трехкратный чемпион мира Пеле и вышедшая в тираж немецкая фотомодель Клаудиа Шиффер внесут на арену Кубок мира, носящий имя основателя мировых первенств Жюля Римэ.

Церемонии открытия мировых первенств проходят вообще по вполне традиционному сценарию, но на этот раз организаторы придумали довольно нетривиальный ход. Частью торжеств станет парад 170 футболистов, победителей чемпионатов мира.

Предполагается, что ФИФА сможет провести по мюнхенской арене всех мировых чемпионов, начиная с 1930 года. Но на деле победителей довоенных первенств, членов сборных Уругвая и Италии, уже нет в живых, так что по «Альянц Арене» пройдут те, кто выигрывал звание чемпиона мира уже после Второй мировой войны и кто благополучно дожил до старта нынешнего первенства. Таковых нашлось 170 человек.

Среди этих 170 триумфаторов будет выделена отдельная колонна из 22-х футболистов сборной ФРГ, выигравших звание чемпионов мира в 1974 году. Несмотря на то, что с момента их триумфа прошло 32 года, все члены той «золотой» бундестим до сих живы и здравствуют. Среди тех, кто пройдет по «Альянц Арене», будут и глава Оргкомитета турнира Франц Беккенбауэр, и бывший бундестренер Берти Фогтс, с именем которого связан последний крупный успех немецкого футбола. Как многие помнят, в 1996-м году сборная ФРГ выиграла с Фогстом чемпионат мира.

В остальном церемония открытия будет вполне традиционна. Найдется здесь место и костюмированному шоу и танцам, которые представят различные исторические области Германии. Откроют же турнир выступление канцлера страны Ангелы Меркель (за два дня до этого она посетит Конгресс ФИФА), а также приветственные речи президента ФРГ Хорста Келлера и главы ФИФА Зеппа Блаттера, благо для того немецкий является родным языком.

Меркель, кстати, во вторник дала специальный ужин Юргену Клинсманну и его команде. Во время этого приема бундесканцлер сказала бундестренеру, что вся страна будет держать «скрещенные пальцы» за успех сборной. Клинсманн же от суеверия, судя по всему, не страдает. Тренер сборной ФРГ уже распорядился забронировать 54 комнаты в одном из фешенебельных отелей под Мюнхеном на срок до 9 июля – последнего дня чемпионата мира.

Таким образом, Клинси, видимо, выражает уверенность в том, что его сборная сыграет в финальном матче первенства.

Едва ли не основная головная боль организаторов на сегодняшний день – это погода. В Германии все никак не наступит лето. Даже на юге страны по утрам температура опускается чуть ли не до нуля градусов, днем же часто льют холодные дожди, порождая опасения, что, как и в 1974-м году, непогода вмешается в ход первенства. ЧМ-74, прошедший в ФРГ, остался в памяти болельщиков как самое дождливое первенство мира в истории футбола.

Так вот, прогноз метеорологов на большую часть первенства кажется обнадеживающим. В пятницу в день открытия чемпионата мира в Мюнхене должно быть ясно, на момент стартового свистка арбитра Горасио Элизондо немецкие синоптики предсказывают 19 градусов тепла – самая что ни на есть футбольная погода.
Затем же немцы обратятся к опыту британцев.

У англичан закуплена специальная система создания высокого атмосферного давления, что должно обеспечить ясную погоду во время большей части чемпионата.

В иные дни дневная температура будет доходить до 28 градусов тепла, а вот ночи по-прежнему будут холодными. «Лето в этом году у нас будет английское», – уже говорят немцы, имея в виду новую систему климатического контроля, а не то, что сборная Англии является наиболее вероятным кандидатом на победу в чемпионате.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru