0
April 25, 2024 12:57:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег Блохин: «Молодёжь сыграет лишь в крайнем случае» - Face 2 Face Betting
June 7 2006

Олег Блохин: «Молодёжь сыграет лишь в крайнем случае»

Главный тренер украинской сборной Олег Блохин после товарищеского матча против Ливии заявил, что на чемпионате мира футболисты молодежной сборной сыграют только в крайнем случае. Также Блохин отметил, что первая команда готова к чемпионату на 70 процентов.

После очередного товарищеского матча сборной Украины с командой Ливии, который завершился крупной победой «жовто-блакитных» (3:0), главный тренер национальной команды Олег Блохин и авторы первого и второго результативного удара Алексей Белик и Владимир Езерский ответили на некоторые вопросы издания «Команда».

– Ливия – хорошо знакомый нам соперник, – начал Олег Блохин. – Два с половиной года назад с ними пришлось непросто, не удалось забить в первом тайме и на этот раз. Возможно, повлияли вязкое поле и духота. Хотя моменты у нас были, и их необходимо было реализовывать.

На мой взгляд, эта сборная напоминает команду Саудовской Аравии, хотя у азиатов футболисты более высокого уровня. К матчу мы готовились на фоне усталости, поэтому и не рассчитывали на какую-то легкость в действиях исполнителей, кроме того, в двух таймах использовали две разных схемы игры. В общем, все идет по плану.


– Какие задачи вы ставили перед своими подопечными?

– Нужно было прессинговать, и временами у нас это хорошо получалось. Обращали внимание на компактность игры – нельзя было допускать разрывы между линиями. В целом ребята справились и с этой задачей. Ошибки были, но мы их разберем и постараемся устранить.

В матче с Ливией мы поймали свою игру во втором тайме. Точно так же, как и в поединке с Италией.

– Условия подготовки в Швейцарии вас полностью устраивают?

– Да, тут все идеально. Я был здесь, когда работал в ПАОКе. Шикарный отель, хорошее питание, нормальные условия для восстановления, много футбольных полей, аквапарк. Думаю, те команды, которые проводят здесь летом сборы, не имеют никаких проблем.

– Насколько процентов сборная готова к чемпионату мира?

– На глаз – где-то на 70. Но у меня еще нет всех результатов тестирования, поэтому я могу ошибаться. В любом случае к чемпионату мира команда будет готова.

– Вы уже говорили, что футболисты молодежной сборной вряд ли помогут нам в Германии. Ваше мнение не изменилось?

– Нет. Ребята провели за 10 дней пять ответственейших матчей.

Мы пока не знаем, в каком состоянии они приехали. Посмотрим, но думаю, что они помогут нам лишь в крайнем случае.

Владимир Езерский пожаловался на отсутствие украинской кухни, а также отметил, что на правом фланге защиты чувствует себя вполне нормально.

– В контрольных матчах тренеры не только наигрывают оптимальные схемы, но и проверяют возможности всех футболистов. Победы в спаррингах добавляют уверенности, хотя самое главное – перенести все это на чемпионат мира. В первом тайме сборная Ливии смотрелась неплохо, мы создали не так много моментов, но после перерыва все стало на свои места. Хорошо, что мне удалось забить после углового, однако в первую очередь я старался выполнять свои основные задачи.

Алексей Белик отметил жару и слишком мягкой поле. При этом форвард сказал, что «в Германии тоже такая погода ожидается». Про соперника он сказал, что Ливия – хорошо оснащенная в техническом плане команда, у которой главные проблемы существуют из-за тактических просчетов.

«Соперник порой переигрывал нас за счет техники и коротких передач. Во втором тайме сработали поплотнее, и стало намного легче. Играли, по сути, на одной половине поля, но при этом находили возможности и для острых контратак», – сказал Белик, заверив также, что проблем с взаимопониманием с Воробьем у него нет: «Так ведь не первый год вместе играем! Хотя в сборной со всеми легко взаимодействовать».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru