0
March 29, 2024 00:12:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Похоже, “Факел” разгорается - Face 2 Face Betting
March 12 2006

Похоже, “Факел” разгорается

Нынешнее межсезонье стало самым тревожным за последние годы для многочисленных воронежских болельщиков. Напомним, что минувшим летом “Факелу” грозила незавидная участь досрочно покинуть состав участников чемпионата страны из-за серьезных финансовых проблем. С горем пополам команда сохранила прописку в первом дивизионе. Но что ожидало воронежский клуб в дальнейшем, не знал никто.

Когда большинство команд начали активную подготовку к новому сезону, ситуация в “Факеле” была окутана сплошным туманом. Причем прояснить положение дел не могли ни президент клуба Аркадий Можаитов, ни главный тренер Александр Ирхин. По городу ходили слухи, что областные власти решили сделать ставку на пробившееся во второй дивизион воронежское “Динамо”, целиком состоящее из местных воспитанников. А “Факел”, с его многочисленными долгами, ждет участь “Уралана” и “Черноморца”.

Флагману Воронежского футбола все-таки не дали погибнуть. После личной встречи с губернатором области В.Г. Кулаковым главным тренером “Факела” был назначен местный специалист Валерий Нененко. Напомним, что именно этот тренер в 1999 году вывел “Факел” в высший дивизион, а в следующем сезоне воронежская команда впервые в истории сохранила там прописку. Значительные изменения произошли и в руководящем штабе. Пост генерального директора занял Анатолий Дмитриев, вице-президентом назначен чиновник обладминистрации Леонид Воробей, исполнительным директором стал ответственный секретарь МОА по футболу “Черноземье” Сергей Беленьков. Помогать в работе главному тренеру будут воронежцы Александр Духанов и Сергей Лушин.

На первом предсезонном сборе в Турции “Факел” провел пять игр. Проиграв в день прилета казахстанскому клубу “Ордабасы” с минимальным счетом 0:1, в дальнейшем воронежцы ни разу не уступили. И это достаточно удивительно, ведь состав команды на 90 процентов состоял из молодых воспитанников воронежского футбола. “Факел” одержал победу еще над одним клубом из Казахстана – “Тоболом” - 1:0 (гол - Космодемьянский), а три оставшиеся встречи завершил вничью: “Содовик” (Стерлитамак) – 0:0; “Гомель” (Белоруссия) – 1:1 (Фаустов); “Зенит-2” (Санкт-Петербург) – 0:0.

Второй сбор вновь прошел в турецком Белеке. Следует отметить, что тренерский штаб провел серьезную работу по укреплению состава. Так, на пост № 1 претендует опытнейший Павел Дьяконов из “Томи”. В защите ставка делается на местных игроков, благо в команду вернулись Александр Горин и Андрей Гордеев. Из новичков-полузащитников стоит отметить Константина Коноплева (“Петротрест” СПб), а также воронежцев Дегтярева, Пальчикова и Космодемьянского. На первом сборе слабо выглядело атакующее звено, поэтому основной упор в селекционной работе был сделан именно в этом направлении. Но даже появление в команде таких достаточно известных форвардов, как роман Орещук (“Носта” Новотроицк), Валерий Алексеев (ФК “Орел”), Максим Малаховский (“Лада” Тольятти) и Роман Кагазежев (“Вентспилс” Латвия), не смогло решить всех проблем в атаке.

Подопечные Валерия Нененко двумя составами сыграли с грозненским “Тереком”, и оба матча выиграли - 3:1 и 1:0. Клуб региональной лиги Германии “Алхаузен” был обыгран со счетом 3:1. Владея преимуществом по ходу матча, воронежцы уступили калининградской “Балтике” - 0:1. А в заключительной встрече второго сбора соперником “Факела” был белорусский клуб “Динамо” (Брест). Обе команды основное внимание уделили обороне, и неудивительно, что матч завершился нулевой ничьей. Состав “Факела”: Дьяконов – Гордеев, Грачев, Горин, Кудрин, Сапуга – Тузовский, Прокопенко, Басков – Малаховский, Алексеев.

Очередной, третий по счету, сбор воронежцы вновь намерены провести все в том же турецком Белеке, ставшем для “Факела” почти родным.

Леонид Хрущев
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru