0
April 25, 2024 13:40:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Возиян: «Смотрите футбол круглосуточно» - Face 2 Face Betting
June 7 2006

Андрей Возиян: «Смотрите футбол круглосуточно»

В ближайшую пятницу в Германии стартует очередной чемпионат мира по футболу. С 9 июня по 9 июля на стадионах 12 немецких городов будет сыграно 64 матча, в которых примут участие футболисты 32-х ведущих команд мира. Наша сборная, к сожалению, не сумела пробиться в финальную часть мирового первенства, но российский болельщик, тем не менее, сможет увидеть матчи ЧМ-2006 на общероссийском канале «Спорт», который будет освещать чемпионат мира вместе с каналом «Россия» и «Первым». О программе показа главного события футбольного четырехлетия обозреватель Страны.Ru Виктор Хрущев побеседовал с программным директором телеканала «Спорт» Андреем Возияном.


- Андрей Юрьевич, сколько матчей чемпионата мира по футболу планирует показать ваш канал?

- Телеканал «Спорт» планирует показать все 64 встречи мирового футбольного первенства. При этом часть матчей будет показана в прямом эфире, а часть матчей в записи после их прямой трансляции на телеканалах «Россия» или «Первом». Также мы планируем повторные эфиры. Необходимо это для того, чтобы телезрители всей России при желании могли посмотреть трансляцию в наиболее удобное для них время: не будем забывать, что в тот момент, когда в Германии будут проходить игры чемпионата мира, на большей территории России (имею в виду Сибирь и Дальний Восток) будет глубокая ночь или раннее утро.

- По каким принципам распределялись трансляции между каналами «Россия», «Спорт» и ОРТ?

- Существует достаточно простой алгоритм распределения матчей. Изначально половину матчей в прямом эфире может показать ВГТРК, половину - Первый канал. Телеканал «Спорт», чей охват пока уступает и телеканалу «Россия», и «Первому», имеет право на повторные трансляции всех матчей. Далее «Россия» и Первый канал, исходя из того, что объективно они не всегда имеют возможность разместить в своем эфире все доставшиеся каждому из них матчи, передали часть премьерных показов «Спорту». Таким образом, согласно договоренностям на данный момент, зрители телеканала «Спорт» эксклюзивно увидят почти треть чемпионата мира - 18 матчей. А с учетом всех повторов, футбол на канале «Спорт» в ближайший месяц будет идти едва ли не круглые сутки.

- Представители вашего телеканала уже отправились в Германию для освещения футбольного чемпионата. Как они будут работать?

- Да, на чемпионат мира выехала большая команда, которая состоит как из творческих, так и из технических сотрудников - всего около пятидесяти человек. Ведь нам предстоит немалый объем эфирной работы. Это и непосредственно трансляции матчей первенства мира (а в прямой эфир телеканала «Спорт» мы будем выходить за 30 минут до начала каждого матча), и Дневники чемпионата мира, материалы для которых будут готовиться нашими корреспондентами по всей Германии, где играются матчи первенства, и материалы для выпусков «Вести-Спорт». В общем, работа предстоит серьезная. Особенно непростым для телевизионной команды будет групповой турнир и стадия 1/8 финала - ведь только по их завершении, спустя 19 дней после начала чемпионата можно будет позволить себе хотя бы маленький выходной.

- Кто будет комментировать матчи чемпионата мира на «России» и «Спорте»?

- В нашей команде комментаторов - Илья Казаков, Григорий Твалтвадзе, Владимир Стогниенко, Василий Уткин. В роли экспертов выступают авторитетные отечественные специалисты Александр Бородюк, Андрей Талалаев, Дмитрий Градиленко. Ежедневный эфир Дневников чемпионата мира - это нелегкая ноша Игоря Будникова и Ильи Казакова.

- Каков будет формат Дневников чемпионата мира?

- Дневник чемпионата мира по футболу откроет для наших телезрителей программу мирового первенства 9 июня в пятницу за два часа до начала стартового матча турнира. В дальнейшем на протяжении всего чемпионата мы будем придерживаться именно этой схемы - Дневник, подводя итоги предыдущего игрового дня, будет как бы предшествовать просмотру новых матчей. Соответственно, исходя из позиции Дневника в эфире телеканала «Спорт», будет формироваться и его наполнение: помимо анализа прошедших матчей, наши зрители смогут получить всю информацию, необходимую им для наиболее целостного восприятия зрелища, которое им приготовит новый игровой день.

- Будет ли транслироваться футбольный чемпионат на канале «Планета-Спорт»?

- Телеканал «Планета Спорт» не будет транслировать матчи чемпионата мира по футболу. Дело в том, что права на показ продаются только на конкретную территорию. В нашем случае - на территорию Российской Федерации. Напомню также, что одним из условий трансляции чемпионата мира-2006 в России было обязательное кодирование телевизионного сигнала всеми российскими телеканалами, владеющими правами на показ мирового первенства, дабы избежать возможности приема сигнала матчей за пределами Российской Федерации.

- Ясно, что ваша должность предполагает множество забот во время трансляций столь крупного турнира. Но в свободную минуту и вы, наверное, смотрите футбол. За кого, в отсутствие в Германии российской сборной, будете «болеть»?

- Конечно, обидно, что наша сборная не выступает на мировом первенстве - в этом случае, уверен, зрительский интерес к событиям в Германии был бы заведомо выше. Так что буду болеть за красивую игру и ждать сенсаций. Ведь футбола без сюрпризов не бывает, а непредсказуемость спорта, на мой взгляд, является одним из главных секретов его привлекательности.

Футбол я буду смотреть не только «в свободную минуту», но и систематически в силу профессиональных обязанностей. Хотя для себя уже обвел в расписании чемпионата мира матчи с участием сборных Бразилии, Украины и Австралии. Что касается Бразилии, то здесь я, наверное, не оригинален - от чемпионов мира мы в первую очередь вправе ждать красивой игры. Сборная Украины - это ностальгия по советскому футболу. В матчах же сборной Австралии буду высматривать штрихи будущего стиля сборной России. Ведь Гус Хиддинк на посту главного тренера российской команды вряд ли будет «изобретать велосипед», наверняка он привнесет в игру нашей сборной то, что наработано им за предыдущие годы, в том числе и с командой Австралии.

Получается, что, даже работая на спортивном канале, иногда можно позволить себе быть просто болельщиком. Надеюсь, события ближайшего месяца позволят в полной мере насладиться футболом.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru