0
April 19, 2024 00:57:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олигархи виноваты в проблемах Евро-2012? - Face 2 Face Betting
July 22 2008

Олигархи виноваты в проблемах Евро-2012?

Суркис и Коломойский постараются извлечь выгоду от Евро-2012, лишив дивидендов УЕФА, считают британские журналисты.

Европейская пресса снова запестрела заголовками, компрометирующими Украину как организатора Евро-2012. УЕФА с подозрением отнеслась не только к подготовке транспортной системы, гостиниц и стадионов, но и к нашим главным футбольным функционерам.

Недавний визит в Украину и Польшу босса европейского футбола Мишеля Платини успокаивающее подействовал на многих скептиков. Однако авторитетная британская газета Daily Telegraph вчера разразилась статьей: «Германия заменит Украину». Газета утверждает, что получила доступ к отчетам чиновников УЕФА, инспектировавших Украину две недели назад.

Президент УЕФА, покидая Киев, уверил, что до сентябрьского Конгресса в Бордо УЕФА никаких решений о лишении Украины Евро-2012 принимать не станет. «На самом деле УЕФА готовит запасной план по переносу Евро из-за нестабильной политической ситуации в Украине, задержки строительства стадионов и неприспособленности транспортной системы к такому масштабному мероприятию», – пишет обозреватель Daily Telegraph Марк Холлингсворт.

Место Украины, по данным журналиста, займет Германия. Она будет не равным партнером Польши, а только помощником: подсобит двумя стадионами в Лейпциге и Берлине, если поляки не смогут форсировать работы, подготовить шесть городов и построить восемь стадионов. К слову, в Польше на данный момент не готова ни одна арена, а уровень подготовки в целом не намного лучше, чем у нас.

Но положение Украины усугубляет активное участие в проекте олигархов, заявляет репортер Холлингсворт. «Мы постарались разузнать, кто из олигархов настораживает УЕФА, – пишет он. – Скорее всего, это президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Григорий Суркис и вице-президент ФФУ Игорь Коломойский».

Британские газетчики через посольство США в Украине узнали, что Суркис в 2004 г. был включен в список персон, которым воспрещен въезд в Штаты – из-за подозрений «в коррупционных действиях, имевших влияние на государственные интересы США».

В Коломойском, который уже практически достроил в Днепропетровске стадион к Евро-2012, УЕФА, по мнению газетчиков, видит могущественного богача, пользующегося поддержкой государственных властей. «УЕФА опасается, что влиятельные бизнесмены могут использовать Евро-2012 в свою пользу, лишив выгоды европейский футбол в целом и УЕФА в частности», – объяснил журналистам их источник.

«В словах уважаемой газеты нет логики, – комментирует статью в беседе с «24» Григорий Суркис. – Скажите, какова выгода Ахметова, Ярославского, Коломойского в этом проекте, если они строят стадионы, ремонтируют вокзалы и аэропорты вместо того, чтобы покупать новые виллы на зарубежных курортах? Олигархи бывают разные. Но в нашем случае эти бизнесмены – двигатель прогресса страны. Что касается передачи нашего права Германии, то я уверен, что мои коллеги по исполкому УЕФА не ставят под сомнение наше доброе начинание, осознают, что мы отстаем от графика, но не стремятся унизить нашу страну. У них на руках все государственные гарантии. Они подкреплены обязательствами ведущих политиков – Ющенко, Тимошенко, Януковича. Статья в Daily Telegraph – это очередная неприятная попытка подорвать нашу подготовку».

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru