0
April 18, 2024 05:18:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Опять немцы! - Face 2 Face Betting
March 12 2006

Опять немцы!

Цикл на цикл не приходится. Раз за разом проваливая отборочные кампании европейских первенств, в квалификации к мировым польские футболисты выступают достаточно уверенно. Путевку на японо-корейский мундиаль они добыли досрочно, за два тура до финиша. И с задачей попадания в Германию тоже справились раньше срока — результат последнего матча с Англией для них уже значения не имел. Если бы при жеребьевке финальной части ФИФА учитывала только отборочные результаты, поляки непременно оказались бы в первой корзине!

Впрочем, на жребий им грех жаловаться. Эквадор и КостаРика не выглядят непроходимыми соперниками, а если в играх с ними все же случатся очковые потери, их можно восполнить в поединке с хозяевами майстершафта. С ними у польской сборной старые счеты — еще с 70-х годов прошлого века, со времен Герда Мюллера и Гжегожа Лято. Впервые на чемпионатах мира соперники встретились именно тогда и как раз в Западной Германии.

К тому моменту немцы уже становились и чемпионами, и призерами мировых первенств, поляки же провели на мундиалях один-единственный матч, зато какой! 5 июня 1938 года в Страсбуре польская команда билась с бразильцами: уступая 0:1, 1:3, 3:4, на последних минутах сравняла счет и все же проиграла в овертайме — 5:6.

16 лет этот матч оставался самым результативным в финальных турнирах мировых первенств — до тех пор, пока в Швейцарии не пошли в ход результаты 8:3, 7:5 и тому подобные. А еще один рекорд, установленный в том матче, продержался больше полувека. Польский форвард Эрнст Вилимовски и бразильский «Черный диамант» Леонидас забили по четыре мяча и оставались совладельцами этого достижения, пока Олег Саленко не забил пять Камеруну.

Так вот, в 1974-м матч ФРГ — Польша решал судьбу первого места в полуфинальной группе. «Орлы Гурского» уже снискали репутацию самой яркой — наряду с «летучими голландцами » Ринуса Михелса — команды чемпионата. Именно Лято, Казимеж Дейна, Анджей Шармах, Роберт Гадоха и их партнеры не пустили на турнир сборную Англии, оставив ее за бортом квалификационных игр, а уже в финальной части расправились с такими соперниками, как Аргентина, Италия, Швеция и Югославия.

В то время даже немцы еще не могли похвастаться супераренами с раздвижными крышами и меняющимися газонами, и небесная стихия едва не сорвала матч. Поле во Франкфурте- на-Майне оказалось не просто залито, а затоплено водой, которую откачивали пожарными шлангами. С задержкой на 40 минут игра все же началась, но на футбол была похожа мало. В большей степени пострадали поляки, лишенные возможности вести привычную скоростную, комбинационную атакующую игру, — мяч постоянно застревал в лужах и никак не доходил до чужой штрафной. Единственный гол забил Герд Мюллер, сборная ФРГ вышла в финал, а поляки остались оспаривать третье место с бразильцами, коих обыграли за счет единственного гола Лято. Он, а также Дейна и Гадоха были включены в символическую сборную турнира.

Таким образом, всего со второй попытки поляки попали в призеры чемпионата мира.

Четыре года спустя они вновь сошлись с командой ФРГ — на сей раз в матче открытия чемпионата. Здесь была нулевая ничья, затем последовали победы над Тунисом и Мексикой, но в полуфинальной группе Польшу обыграли Аргентина и Бразилия. В 1982-м красно-белые повторили свое высшее достижение, став третьими, хотя провели турнир неровно. Начав с бесцветных ничьих против Италии и Камеруна, затем не на шутку разошлись, устроив разгром перуанцам (5:1) и бельгийцам (3:0), после чего встретились со сборной СССР.

Представители двух соцстран накануне игры договорились по возможности избегать жесткой борьбы (это в матче за выход в полуфинал чемпионата мира!), и полякам довольно спокойно удалось удержать нужную им ничью — 0:0. Единственное поражение блиставшему на том чемпионате Збигневу Бонеку и его партнерам нанесли итальянцы, а в утешительном финале Польша обыграла Францию. После мундиаля 1986 года, на котором поляки были крупно биты Англией (0:3) и Бразилией (0:4), последовал перерыв в 16 лет, прежде чем им снова удалось попасть на главный футбольный форум. Перед ЧМ- 2002 команда, которую подготовил Ежи Энгель, обзавелась натурализованной звездой в лице бывшего нигерийца Эммануэля Олисадебе, однако ему не удалось подойти к мундиалю в оптимальной форме из-за перехода в греческий «Панатинаикос », где он имел очень мало игровой практики. Как следствие «пан Чарнецкий», блестяще проведя отборочный турнир, в финальной стадии сборной ничем не помог.

Польша проиграла первых два матча Корее и Португалии, лишившись тем самым шансов попасть в плей-офф. Кстати, схожая ситуация возникает у красно-белых и сейчас. Первую половину сезона-2005/06 здорово провел форвард Эузебиуш Смолярек — сын известного нападающего Влодзимежа Смолярека, третьего призера ЧМ- 82. Играя за дортмундскую «Боруссию », он в первых 13 матчах чемпионата Германии забил 11 мячей — результат для бундеслиги потрясающий. Журнал «Уорлд соккер» назвал Смолярека-младшего в числе трех самых талантливых молодых футболистов по итогам 2005 года. Но чем ближе чемпионат мира, тем Эби играет все хуже и хуже. После Нового года ему удалось отличиться всего однажды, и за последние матчи он получил очень низкие оценки от журналистов. Этому есть рациональное объяснение: в отсутствие травмированного Яна Коллера Смолярек играет на непривычной позиции центрфорварда, хотя куда лучше чувствует себя в роли крайнего нападающего. Возможно, поклонники польской сборной поторопились назвать его главной надеждой команды на предстоящем мундиале. Не лучше и ситуация с Ежи Дудеком, героем последнего финала Лиги чемпионов, который на протяжении последних лет оставался вратарем номер один сборной. Рафа Бенитес в «Ливерпуле» на него уже особо не рассчитывает, но и продавать не хочет: клуб запрашивает за его трансфер 3 миллиона фунтов (5,3 миллиона долларов), что явно не по карману потенциальным покупателям. Дудек, который во вратарском рейтинге, составленном Международной федерацией футбольной истории и статистики, стоит седьмым, крайне недоволен: «Даже если Бенитес вдруг изменит свое отношение ко мне, я не хочу больше играть за его команду.

Меня не устраивает роль дублера. Я попросту зря теряю время и не понимаю только одного: если я не нужен, почему бы не отпустить меня похорошему?

Цена, выставленная клубом, совершенно немыслима. Если кто-то сойдет с ума и заплатит эти 3 миллиона, «Ливерпуль » провернет сделку года!». Павел Янась, главный тренер сборной, продолжает, несмотря ни на что, не только держать Дудека в обойме, но и сохраняет за ним первый номер.

Хотя имеет в виду и Артура Боруца из «Селтика», и Томаша Кушчака, хорошо дебютировавшего в «Вест Бромвиче» (там у него практики более чем достаточно), и голкипера московского «Спартака» Войцеха Ковалевски. Последний еще недавно не откликался на вызовы в сборную, особенно когда сложил с себя тренерские полномочия Збигнев Бонек, взявший на себя ответственность за проваленный отборочный цикл Евро-04. Но затем передумал, и сейчас у Войцеха хорошие шансы поехать в Германию. Янасю, сменившему Бонека у руля сборной, хватает мудрости избегать революционных решений и кардинальных кадровых перестановок. Он обладает достаточным международным тренерским опытом, не говоря уже об игроцком. В свое время Павел провел 53 матча за сборную Польши, в их числе игры чемпионата мира 1982 года. После того мундиаля Янась уехал во Францию и, выступая за «Осер», признавался лучшим иностранным футболистом французской лиги.

Заканчивал карьеру в варшавской «Легии», там же начал тренерскую деятельность (выиграл с варшавянами два чемпионата и два Кубка Польши, а также довел их до четвертьфинала Лиги чемпионов в сезоне- 1995/96 — к слову сказать, тогда «Легия» играла в одной группе с московским «Спартаком » и дважды ему уступила).

Работал с олимпийской сборной, а на рубеже веков совмещал в «Амике» посты генерального менеджера и вице-президента. Сборная под его руководством провела отборочный цикл ЧМ уверенно и стабильно.

Обыграть англичан подопечные Янася, правда, не сумели, зато не потеряли ни единого очка в матчах с Австрией, Уэльсом, Северной Ирландией и Азербайджаном и заблаговременно решили турнирную задачу. Кстати, и в неофициальных поединках поляки зря не проигрывают никому — к примеру, выиграли недавний турнир четырех сборных в Киеве, опередив участников ЧМ-2006 Украину и Сербию и Черногорию, а также Израиль, с которым поляки справились, играя большую часть матча в меньшинстве.

Бывший защитник Янась приветствует тем не менее в игроках стремление к атаке. Польская сборная в десяти отборочных матчах забила 27 мячей и, по крайней мере отчасти, вернула себе тот стиль, ту игру, которой некогда сводили с ума болельщиков «Орлы Гурского». Если в товарищеских поединках Янась успевает просмотреть достаточно кандидатов в команду, то в официальных матчах состав сборной стабилен. Основные игроки обороны — Томаш Жонса, давно играющий в Голландии, Яцек Бонк, Марцин Бащиньски и Томаш Клос (двое последних представляют польский чемпионат — они играют за краковскую «Вислу», сильнейшую команду страны последних лет), а также Михал Жевлаков, понюхавший в «Андерлехте» лигочемпионского пороха. К концу отборочного цикла начал появляться в составе Мариуш Йоп из «Москвы », заметно прогрессирующий в российском первенстве.

Провел уже 14 игр за сборную и его одноклубник, полузащитник Дамиан Горавски. Мариуш Левандовски из донецкого «Шахтера» используется от случая к случаю, и вообще, надо заметить, в средней линии по ходу отборочного турнира Янась делал больше всего перестановок.

Объясняется это клубными достижениями и, напротив, неудачами отдельных игроков. Так, к примеру, потерял твердое место в составе Яцек Кжинувек, самый опытный из полузащитников, переживающий, однако, не лучшие времена в леверкузенском «Байере». То же можно сказать о Себастьяне Миле из «Аустрии», а вот Камил Косовски, даже играя в первом английском дивизионе за «Саутгемптон », тренера радует регулярно. К концу отборочного цикла утвердили свои претензии на место в составе Мирослав Шимковяк и Радослав Соболевски.

Из форвардов ни одного матча за сборную не пропускает лишь Мацей Журавски, нападающий шотландского «Селтика », чей гол решил судьбу последнего глазвегианского дерби. Пару ему составляют либо Гжегож Расяк, которому явно на пользу пошла аренда из «Тоттенхэма» в «Саутгемптон», либо Томаш Франковски. Смолярек появляется в роли третьего форварда либо флангового атакующего полузащитника. Возможно, увидим мы на мундиале и Анджея Недзеляна, который, сравнительно поздно попав в сборную, теперь забивает в Голландии за «Неймеген ».

Польские игроки, возможно, звезд с неба не хватают, но в своих силах и амбициях уверены. Если Павел Янась старается избегать прогнозов, то игроки единодушны во мнении, что Польша как минимум выйдет из группы (правда, подобная уверенность была у них и перед японо-корейским мундиалем). Збигнев Бонек считает, что «команда у Янася боевая и очень работоспособная.

Из игроков можно выделить двух вратарей — Дудека и Боруца, а также нападающего Журавски, которые играют на хорошем европейском уровне. Остальные если уступают им, то немного, иными словами, средний уровень мастерства довольно высок.

Проблема может заключаться в том, что некоторым молодым футболистам не хватает опыта игр в самых значимых, самых престижных матчах. А потому, даже успешно сыграв в группе, они будут испытывать определенные сложности, когда дело дойдет до плей-офф.

Объективно попадание в число 16 лучших будет для польской команды неплохим результатом».

Мы же можем вспомнить, что, сыграв всего на шести мировых чемпионатах, с двух из них поляки увозили медали. Тогда, в 74-м и 82-м, их тоже не относили к фаворитам.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru