0
April 18, 2024 16:31:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Иван ШАРИЙ: «Болею за Черноморец» - Face 2 Face Betting
July 23 2008

Иван ШАРИЙ: «Болею за Черноморец»

Более 100 матчей провел Иван Григорьевич в футболке «Черноморца» и, конечно, при этом забивал, как и всегда, когда оказывался на футбольном поле.

ИГРАТЬ В ОДЕССЕ БЫЛО ПРЕСТИЖНО
- Иван Григорьевич, как пришли в футбол?
- Это было очень давно. Начинал с ДЮСШ, кое-чего добился уже тогда, мы были чемпионами Украины среди школьников. Потом попал в команду мастеров, мне было 16 лет. Ну а дальше уже из полтавского «Колоса» угодил в дубль киевского «Динамо».
- Там вы отличались солидной результативностью, что же помешало пробиться в основу?
- Конкуренты были серьезные. Поиграл два года в Киеве и поехал в минское «Динамо», а оттуда уже попал в Запорожье. Там все складывалось хорошо, забивал, но, когда возник интерес «Черноморца», решил перейти в одесский клуб.
- Отпускали без трудностей?
- Ну как… отпускать не хотели, конечно, но понимали, что хочу повыситься в классе. «Черноморец» был командой высшей лиги и при этом обладал авторитетом в масштабах СССР. Играть в Одессе было престижно. Приехал без проблем. За мной приезжал Виктор Евгеньевич Прокопенко, который тогда помогал Никите Павловичу Симоняну, можно сказать, именно он курировал мой переход.
- Тяжело было адаптироваться в высшей лиге или для вас не было разницы, кому забивать и на каком уровне?
- Адаптация должна иметь место в любой команде, но она не должна затягиваться на слишком долгое время. Бывает, придет человек и адаптируется год или два, это не серьезно. Пришел, пару месяцев потренировался, почувствовал ребят в игре и все. Для нормального игрока адаптация, если он, конечно, хороший футболист, должна проходить безболезненно. У меня поначалу все было нормально, потом чуть похуже, но все-таки все стабилизировалось и наладилось. Требования должны предъявляться к каждому игроку и к ним нужно привыкнуть.
- Как вас принял Никита Симонян?
- Мой переход, в общем-то, был его инициативой. Это был довольно длительный процесс, они несколько раз общались со мной, просматривали. Не с первого раза я перешел, ведь, собственно, и в Запорожье мне неплохо игралось, и болельщики хорошо относились. Но там была первая лига, а хотелось попробовать себя и в высшей. Конечно, не жалею о переходе, очень рад, что поиграл в высшей лиге чемпионата СССР, да еще в такой команде, как «Черноморец». Это был очень яркий период моей карьеры. И мы довольно успешно выступали в те годы, занимали четвертое место, играли в еврокубках. У нас была приличная команда. Мы были, как вы, наверное, помните, грозой авторитетов, побеждали и киевское «Динамо», и московские команды, в том числе на выезде. Для нас действительно не было авторитетов, мы выходили и играли в футбол, надеясь только друг на друга. У нас была команда.

ПО ПРЯМОЙ – НЕ ЗАБЬЕШЬ
- Не смущала конкуренция в составе, ведь в Одессе тогда играло немало ярких нападающих?
- Была конкуренция, но без этого никак. Она должна быть в любой нормальной команде, которая ставит какие-то задачи. Было трудно, но все это только на пользу. Кто в лучшей форме – тот и играет. У кого-то спад – он в запасе.
- Вы забивали везде, где играли. У вас были какие-то методы для развития в себе бомбардирских качеств, как у других знаменитых форвардов прошлых лет?
- Вы знаете, мы работали и на тренировках и после. Не только я, а и другие нападающие, работали над ударами, уделяли много внимания завершающей стадии. Удары после фланговых передач, с разных точек, обводка и удар, удары левой ногой, правой. Каждый развивал свои сильные стороны. Очень важно уметь принимать нестандартное решение, кажется, бить не надо, а ты бьешь. Такие удары всегда становятся неожиданностью для вратаря и соперников, когда все катится по прямой – не забьешь. Нужно удивить соперника, тогда и будет эффект. В конечном итоге играет свою роль быстрота мышления.
- «Черноморец» достиг больших успехов под началом молодого тренера Виктора Прокопенко. Что он изменил в коллективе, как создал ту замечательную команду?
- Виктор Евгеньевич давал раскрыться игрокам, почувствовать себя не вольготно, а раскрепощено. Нам свободно игралось, каждый раскрывал свои лучшие качества, сбросив напряжение. Чтобы не роботы выходили на поле, а играли так, как умеем. Мы старались играть в футбол, не бить куда попало, а разыгрывать мяч, плести комбинации. Это же понятно, что когда мяч будет держаться у команды, моменты появятся сами собой.
Атмосфера в команде была очень доброжелательной, все ребята нормально общались друг с другом, не было групп, кучек. Прокопенко всегда умел сплотить команду. Я не говорю, что мы все вместе ходили, не могут же все дружить, мы же не одинаковые. Но общались нормально, а даже если у кого-то с кем-то и не было взаимопонимания по жизни, то на поле это не чувствовалось, все было нормально. Так что, обстановка была очень хорошей.
Я думаю, что это отличная идея – присвоить новому стадиону «Черноморец» имя Виктора Евгеньевича Прокопенко. Он очень многое сделал для одесского футбола. Это будет правильно.

РЕБЯТА, ЛУЧШЕ СДЕРЖАТЬСЯ
- Наверное, не самые лучшие воспоминания связаны с матчем 85-го года против киевского «Динамо», когда вас дисквалифицировали за толчок судьи…
- Так получилось, не хотелось проигрывать и в горячке… Я себя не оправдываю, нужно было сдержаться. Засчитал судья гол, отменил – не важно. Но я не сдержался, это меня не красит. Конечно, понял, что был не прав, а назад ничего не вернешь. Пострадали все. Пришлось пропускать матчи, а я тогда стабильно играл в составе и был какой-то план, на меня рассчитывали, в общем, подвел команду, чего греха таить. Могу посоветовать ребятам теперь – когда судья принял одно решение, а потом другое, лучше сдержаться.
- Было тяжело в плане судейства против киевского «Динамо» в те годы?
- Вообще, судили более-менее, не скажу, что было тяжело. И против киевлян, и московских команд. Матчи показывали по телевидению и хотя, конечно, судьи ошибались, но не «убивали».
- А случай в матче с «Днепром» в 84-м году?
- С тем голом? Да, мяч летел, а он свистнул, так и сыграли 1:1. Ну он же свистнул до гола (с улыбкой) . Нет, тогда никто за тем судьей не гонялся, просто повозмущались и все.
- Случай с судьей повлиял на то, что вы вскоре покинули «Черноморец»?
- Может быть, повлиял, а может, просто взяли других игроков, а на меня уже не рассчитывали. Это было дело тренеров. Сказали искать другую команду – нашел и поиграл, как вы знаете, до 41 года.
- Можете назвать свой самый красивый гол в «Черноморце»?
- Трудно так вспомнить. Чемпионат СССР был турниром очень высокого уровня. Один из самых сильных в мире и потому все голы и матчи стоили дорого.
- Против кого из знаменитых советских защитников игралось тяжелее всего?
- Отличных защитников тогда было очень много. Можно перечислять линии обороны почти каждого клуба «вышки». Был общий высочайший уровень мастерства. В московском «Динамо» играли отличные беки, в тбилисском, тот же Чивадзе.
- А были «любимые» вратари?
- Ну, прежде всего, это Валик Елинскас - мой друг, с которым мы вместе пришли в «Черноморец». Позднее ему забивал, по-моему, четыре раза в четырех играх. Нет, он не обижался, конечно, какие обиды. Дасаеву забивал, другим великим той эпохи...

ПОБЕЖИШЬ, ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ ХОЧЕТСЯ
- Вы отправились «доигрывать» в родную Полтаву и делали это почти 15 лет.
- Футбол в Полтаве любили и любят. Мы были во второй союзной лиге, а ходило по 17-20 тысяч человек. И команда была хорошей, да и вторая лига чемпионата СССР – это был приличный уровень.
- У вас были еще болгарские командировки…
- Да, но тогда там еще был достаточно серьезный чемпионат. Я поиграл в «Этыре» в высшей лиге и тогда там футбол был на подъеме, играли еще Стоичков, Балаков. Вместе с Красимиром я играл в одной команде, а в моих соперниках была почти вся та сборная, которая потом выстрелила на чемпионате мира 94-го года. Так что, тогда еще уровень болгарского футбола был довольно неплохим, это сейчас он немного упал. Сборная что-то пытается, но получается мало.
- Вы удивили всех болельщиков, когда вернулись с «Ворсклой» в высшую лигу и демонстрировали игру высокого уровня в 40 лет. В чем секрет футбольного долголетия?
- Да я играл, причем не выходил в качестве символа, а был нужен команде. Знаете, как бывает, одной команде не нужен, а другой наоборот.
Сейчас, если посмотреть на футбол самого высокого уровня, то видно, что многие играют до 38-40 лет. Если человек еще может, если он на уровне – почему не играть? Если бы я был тренером и у меня был бы игрок, который в 40 лет выходит на поле и решает какие-то моменты, забивает, отдает голевые передачи, хорошо выглядит физически... Ну так что, пусть играет. Это раньше были такие правила – до 30 и заканчиваешь. А что такое 30 лет? Это же молодой человек.
Вот Мальдини как играет. Ничем не хуже молодых. И я так бегал. Все видно на поле. У миланских ветеранов особенные диеты? А у меня не было – и мясо ел всегда. Ну, знаете, каждому свое.
- Футбольный бум в Полтаве тех лет сказался и на вашей игре?
- Конечно. Во-первых, болельщики. Когда приходишь на игру даже во второй лиге, а на трибунах 20 тысяч. Как считаете, будешь бежать? И на каждой игре минимум 15 тысяч. Выйдешь на стадион, посмотришь на трибуны и побежишь, даже если не хочется.
- Сейчас воспитываете молодежь?
- Работаю директором ДЮСШ в Полтаве. Пытаемся что-то делать, все что можем - передаем. А как оно будет – если у ребенка что-то заложено природой, тогда будет толк. Хотелось бы, чтобы побольше было в наших командах своих ребят. Сейчас маловато обращают внимание на своих. Нужно, чтобы парень был вундеркиндом, где-то ближе к Марадоне или Бекхэму, наверное, чтобы его взяли в команду высшей лиги.
- Одесских болельщиков вспоминаете?
- Конечно, я говорю о полтавских болельщиках, но в Одессе они были не хуже. Очень хорошие болельщики и сейчас, о чем можно и по телетрансляциям судить. Жалко, сейчас «Черноморец» немного не радует их, не балует, так сказать. Игрокам нужно подумать о своих болельщиках и отдать им долг. Они поддерживают, как могут, нужно повернуться к ним лицом и дать какой-то положительный результат, порадовать победами, показать более достойную игру.
«Черноморец» всегда был командой и с игрой, и с нормальным местом в таблице. А сейчас он явно не на своем месте. Одесситы должны бороться за медали, за место в тройке. Я когда смотрю игры «Черноморца», всегда переживаю, так и напишите, хотелось бы пожелать ребятам возродить былые традиции. Нужно возвращаться на ведущие позиции.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru