0
March 29, 2024 13:48:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Скандал на «Парк де Пренс» - Face 2 Face Betting
March 12 2006

Скандал на «Парк де Пренс»

РЕЗЕРВИСТЫ ИЗ «МАРСЕЛЯ» ПОСРАМИЛИ ПАРИЖСКИХ ПРОФИ

Центральным событием последнего тура чемпионата Франции должна была стать встреча «заклятых друзей» — футболистов «ПСЖ» и «Марселя». Она ею и стала, но по причине, весьма далекой от чисто спортивной. В течение нескольких дней, предварявших игру, которая с большим нетерпением ожидалась на столичном «Парк де Пренс», футбольная общественность, пресса, болельщики бились в словесной схватке относительно того, какое же количество билетов должно быть предоставлено фанам «Марселя» на трибунах самого враждебно настроенного против них стадиона первой французской лиги.

В чем же была проблема? Как утверждает марсельская сторона, ссылаясь на регламент чемпионата страны, «ПСЖ» обязан был выделить гостям пять процентов билетов от общей вместимости трибун. Это, по мнению президента «Марселя» Пап Диуфа, составляло 2 тысячи билетов. Парижане выделили ровно в два раза меньше. При этом они ссылались на то, что именно такое количество предварительно запрашивал «Марсель», и, поскольку ажиотаж вокруг предстоящего матча был колоссален, «ПСЖ» быстренько утвердил пожелания гостей, разбросав остальные билеты другим желающим. Диуф же утверждает, что его клуб с самого начала просил 2 тысячи, а все остальное — не более чем выдумка руководителей «ПСЖ», пожелавших превратить игру на «Парк де Пренс» в побоище на трибунах.

Президент «ПСЖ» Пьер Блайо с самого начала скандала заверил гостей, что ни о каких конфликтах на трибунах и речи быть не может, поскольку он гарантирует соблюдение всех норм безопасности для болельщиков «Марселя», которым по традиции прошлых лет выделяли специальный сектор. И, наоборот, Блайо резко осудил слова Диуфа относительно того, что президент «Марселя » не гарантирует покоя на парижских улицах, если толпы недовольных фанов «Марселя » не попадут на матч, а начнут устраивать беспорядки в столице.

Руководство «ПСЖ» даже собрало специальное совещание с представителями полиции города, на котором было принято решение выделить гостям из Марселя еще 307 дополнительных мест, но в Марселе назвали эту уступку «подачкой», в которой «Олимпик » не нуждается. Более того, Диуф официально объявил, что в знак протеста против дискриминационных действий «ПСЖ» игроки его клуба отказываются ехать в Париж и на матч отправится резервный состав. Все ждали, вмешается ли в эту историю, понемногу начинающую походить на фарс, руководство французского футбола. Оно вмешалось на уровне президента профессиональной лиги Фредерика Тирьеза, который, правда, не стал грозить санкциями, а всего лишь назвал сложившуюся ситуацию «провокационной» и возложил всю ответственность на «Марсель». На том прелюдия к матчу и завершилась. В итоге на «Парк де Пренс», как и обещал Пап Диуф, приехал резервный состав «Марселя» (основной же тем самым получил несколько дополнительных дней на подготовку к игре с «Зенитом» в Кубке УЕФА), беспорядков на трибуне и на улицах столицы в целом не наблюдалось, а сама игра получилась невыразительной. Резервисты, играющие в чемпионате Франции в турнире CFA-2 (это пятый по значимости футбольный дивизион), отчаянно оборонялись против хозяев поля, отчего-то выглядевших скучными и безынициативными. Самыми энергичными в их составе, бесспорно, оказались полузащитник Жером Ротен, который в последнее время впал в немилость у главного тренера «ПСЖ» Ги Лякомба, и собственно, сам Лякомб, нервно вскакивавший со скамейки каждый раз, как только телекамера брала его в поле своего зрения. После же игры, завершавшейся под свист трибун и с двумя нулями на табло, резервисты «Марселя» радовались так, словно стали чемпионами мира, а Ги Лякомб нашел несколько причин, помешавших «ПСЖ» забить хотя бы один гол. Это психологический прессинг, который был оказан на команду из-за скандальной истории с билетами, плохое поле, а также усталость ведущих футболистов, прибывших в клуб из своих национальных сборных и не успевших как следует восстановиться. Президент парижского клуба Блайо не стал искать причин в случившемся, пообещал не делать скоропалительных выводов, но прежде всего принес извинения болельщикам столичной команды за игру, показанную профи из «ПСЖ».

Плохой вечер на поле «Парк де Пренс» для клуба Пьера Блайо дал лишний повод французской прессе вспомнить о скандале, развернувшемся вокруг имени его предшественника — Франсиса Грая. Предыдущий президент столичного клуба наверняка благополучно ушел бы в небытие, поскольку не сумел сделать ничего запоминающегося на своем посту. Однако история решила по-своему и лишний раз напомнила о том, что во Франции редкий футбольный чиновник ходит по чистому финансовому полю. Франсис Грай тоже забрел не туда, поскольку оказался втянутым в махинации с выплатами футболистам клуба и тренеру Халилходжичу 15 миллионов неучтенных евро, которые якобы перечислялись со счетов фирмы Nike, сотрудничавшей с «ПСЖ». Следствие в разгаре.

Александр ВЛАДЫКИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru