0
April 19, 2024 20:52:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
На полях лучше, чем в кабинетах - Face 2 Face Betting
June 7 2006

На полях лучше, чем в кабинетах

В 16-м туре четыре из пяти лидеров чемпионата России в первом дивизионе, «Кубань», «Химки», «Терек» и «Содовик», потерпели синхронные поражения.

Для начала немного бюрократии. В среду на официальном сайте ПФЛ было размещено занятное сообщение, касающееся уже набившего оскомину лишения краснодарской «Кубани» и махачкалинского «Динамо» завоеванных ими кровных. Центр общественных связей Профессиональной футбольной лиги напомнил главе РФС Валерию Мутко, что «Палата по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков и Контрольно-дисциплинарный комитет РФС, принявшие решение о снятии очков с ФК «Кубань» (Краснодар) и ФК «Динамо» (Махачкала), являются органами Российского футбольного Союза».

Иначе говоря, господину Мутко не совсем прозрачно намекнули, что, прежде чем устраивать охоту на ведьм в Профессиональной футбольной лиге, неплохо бы было сначала разобраться в ведомстве, главой которого он, собственно, и является. Слишком уж многих собак президент РФС в последнее время спустил на вотчину Николая Толстых. Парируйте, Валерий Леонтьевич!

Впрочем, богу - богово, а кесарю - кесарево.

В минувшем туре на футбольных полях было явно интереснее, чем в душных кабинетах дерущихся чиновников. Игровой день отметился целым рядом сюрпризов, каждый из которых вполне может претендовать на статус местечковой сенсации.

Первым удивил Новосибирск. Принимавшая одного из главных претендентов на повышение в классе, подмосковные «Химки», команда Анатолия Давыдова одержала довольно неожиданую победу. Сложно сказать, что случилось с гостями - возможно, они были изрядно утомлены многочасовым перелетом, - но в матче с «Сибирью» Тихонов и компания, одержавшие до этого момента четыре победы подряд, были не похожи сами на себя.

Свои нескромные претензии, да и то отчасти, команда Владимира Казаченка смогла подтвердить лишь в первом тайме, в котором она даже повладела преимуществом. А вот во второй половине химчане элементарно встали. Решающую роль в матче сыграла замена Долматова на самое дорогое приобретение клуба в межсезонье Николаева, спустя десять минут после которой 23-летний форвард мощным ударом издали в «девятку» принес своей команде победу. Гости и рады бы были побежать в атаку, но этой возможности их лишил Йованович, некстати заработавший вторую желтую карточку.

Затем настал черед, казалось бы, записных аутсайдеров из Орла, которые взяли, и выиграли в Стерлитамаке. Оправданием «Содовику» может послужить лишь тот факт, что накануне матча команда лишилась сразу двух ведущих форвардов: у Передни обнаружились проблемы с позвоночником, а Зернов лечится от остеохондроза. В итоге, в атаке у хозяев не получилось ничего. Впрочем, в обороне подопечные Александра Игнатенко сыграли не лучше. Не успела «Сода» отыграться - на гол Юдкина точным выстрелом ответил Рагоза, как пропустила еще. В концовке стерлитамакцы пошли вперед, но получили гол в свои ворота.

Занятным обещал быть и матч в Махачкале. Занятным с точки зрения махача, который случился в прошлом году. Напомним, что результат того поединка, закончившегося со счетом 3:2 в пользу хозяев, был аннулирован по причине физического воздействия, оказанного на игроков гостей. И все бы ничего, если б не видеозапись, на которой было четко видно, как неизвестный наносит удар игроку гостей Зуеву. В итоге, стадион в Махачкале подвергся четырехматчевой дисквалификации, а президента «Динамо» Османа Кадиева на год отстранили от исполнения обязанностей.

На этот раз, к счастью, обошлось без рукоприкладства. Впрочем, без сюрпризов также не обошлось. Первый тайм прошел в равной борьбе, и забитых мячей не принес. А вот второй начался с гола в ворота «Кубани» - с пенальти отличился камерунец Тонга, который еще совсем недавно играл в Краснодаре. Гости ринулись отыгрываться и получили второй гол - после ошибки Орехова забил Садиров. Подопечных Павла Яковенко хватило лишь на гол престижа.

А вот в Екатеринбурге обошлось без форс-мажора. Также грезящий о возвращении в элиту «Урал», хоть и не без труда, но одолел заметно прибавивший в последнее время Брянск. Решающий мяч оказался на счету юного форварда Щаницына.

Второе подряд домашнее поражение потерпел чеченский «Терек». В минувшем туре команду огорчила «Кубань», а теперь - не хватавший в последнее время звезд с неба «Факел». Не клеится пока у нового главного тренера Виталия Шевченко. Дублем в ворота хозяев отметился опытнейший Прокопенко.

Настоящий триллер отсняли «Волгарь-Газпром» и «Анжи».

К исходу первой трети дебютного тайма астраханцы вели с разницей в два мяча. Но в итоге умудрились проиграть. Дебют нового главного тренера махачкалинцев Александра Маркарова можно признать успешным.

Вновь не выиграл «Авангард», ставший настоящим открытием старта сезона. На этот раз в Тольятти. Открыв счет в самом дебюте, гостям в итоге пришлось отыгрываться. Оба мяча у курян на счету празднующего в четверг свой 25-й день рождения полузащитника Панина.

Не получается пока у Дмитрия Галямина и в Нижнем Новгороде. После необязательной ничьей с «Машуком», «Спартак» проиграл махровому атсайдеру, «Ангушту». Поражение получилось очень обидным: гости забили на последней минуте основного времени. Если так пойдет и дальше, то надолго молодой специалист в подчиненных у Юрия Первака не задержится.

Результаты 16-го тура


Металлург - СКА-Энергия 0:1
Гол: Семенов, 59
Динамо (Мх) - Кубань 2:1
Голы: Тонга, 47-пен; Садиров, 61 - Тлисов, 81
Сибирь - Химки 1:0
Гол: Николаев, 69
Урал - Динамо (Бр) 2:1
Голы: Мысин, 38; Щаницын, 73 - Були, 48
Содовик - Орел 1:3
Голы: Рагоза, 40 - Юдкин, 16; Бондаренко, 44; Дорошенко, 90
Лада - Авангард 2:2
Голы: Буда, 8; Сальников, 39 - Панин, 7, 71
КамАЗ - Салют-Энергия 0:1
Гол: Терехин, 19
Спартак (НН) - Ангушт 0:1
Гол: Даурбеков, 90
Волгарь-Газпром - Анжи 2:3
Голы: Анисимов, 7,13-пен - Антипенко, 40; Лахиялов, 80; Стрельцов, 81
Терек - Факел-Воронеж 1:3
Голы: Кулик, 34 - Прокопенко, 11, 52; Гордеев, 43
Балтика - Машук-КМВ 1:1
Голы: Марков, 43 - Сахвадзе, 5
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru