0
March 29, 2024 10:28:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Франция смотрит вперед - Face 2 Face Betting
July 23 2008

Франция смотрит вперед

Итоги выступления сборной Франции на ЕВРО-2008 оставляют желать лучшего. Но ее тренер Раймон Доменек уверен, что впереди команду ждет успех. «Я горжусь тем, как игроки вели себя, - сказал он. - У этой команды хорошее будущее».

Новый путь
Вместо того, чтобы лить слезы о конце славной эры во французском футболе, 56-летний специалист предпочел увидеть в минувшем ЕВРО полезный урок и начало нового пути. В любом случае в отборочном цикле чемпионата мира сборная Франции точно будет выглядеть иначе в связи с уходом ряда опытных футболистов. Точно не будут выступать на международной арене Клод Макелеле и Лилиан Тюрам. Тьерри Анри, Патрик Виейра, Вилли Саньоль и Грегори Купэ пока что раздумывают о своем будущем.

Мастерства не занимать
Ожидается, что на первый план выйдут Себастьен Фрей, Патрис Эвра, Филипп Мексес, Жереми Тулалан, Лассана Диара и Франк Рибери. Они должны стать костяком новой команды, какой прежде составляли Зинедин Зидан, Тюрам, Анри и Виейра. Несмотря на смену поколений, футбольного мастерства сборной Франции все равно не занимать. Ведь есть еще и так называемое «поколение-87»: Карим Бензема, Самир Насри, Атем Бен-Арфа. Все они были чемпионами Европы-2004 среди юношей до 17 лет и всем им прочат блестящую карьеру в первой сборной.

Бензема не оправдал
Французские болельщики были разочарованы тем, что Бензема и Насри не смогли проявить себя в Швейцарии этим летом. На Бензема возлагали большие надежды после выдающегося сезона в «Лионе» и завоевания титула лучшего игрока года во Франции. Однако в связи с осторожной тактикой «трехцветных» на старте турнира нападающий в матче с румынами оказался на острие атаки практически без поддержки, и защитники его «съели». В провальной игре с Нидерландами Бензема и вовсе не принимал участия. Зато в поединке с итальянцами он был куда больше похож на себя. Бензема продемонстрировал свои силу, технику и универсальность, опустившись в полузащиту после удаления Эрика Абидаля. Нет сомнений в том, что он еще скажет свое слово в сборной.

Мало времени
Насри, как и молодому форварду «Сент-Этьена»  Бафетимби Гомису, пришлось ограничиться двумя выходами на замену. Новый плеймейкер «Арсенала», бывший тогда игроком «Олимпика», вроде бы неплохо вошел в игру, когда заменил получившего травму Рибери в начале поединка с Италией. Однако удаление Абидаля спутало Доменеку карты, из-за чего Насри провел на поле лишь 14 минут и снова сел в запас. Крайний полузащитник Бен-Арфа не попал в заявку на ЕВРО, но почти наверняка команда не обойдется без него в квалификации ЧМ-2006. То же самое можно отнести и к талантливому нападающему «Монако» Жереми Менезу.

Проблемы
Молодежь легче всего вводить в состав, когда команда на ходу и побеждает. На ЕВРО-2008™ было иначе. Саньоль, Тюрам, Абидаль и Флоран Малуда приехали на чемпионат после не слишком удачного периода в клубах и не показали своей лучшей игры. Сказались на игре команды и травмы Анри с Виейра. Слишком много проблем для сборной, которая впервые с 1992 года выступала на крупном турнире без Зидана.

Характер
Долгое время одним из козырей «трехцветных» была прочная оборона. Поэтому, когда в матче с голландцами Франция впервые с 1982 года пропустила четыре гола, многие футболисты могли утратить веру в силу своей команды. Еще один болезненный удар последовал в игре с чемпионами мира, когда на 10-й минуте подопечные Доменека потеряли своего лучшего игрока атаки - Рибери. После удаления Абидаля и гола Андреа Пирло с пенальти показалось, что судьба матча решена. Но двукратные чемпионы Европы воспряли духом и оказали упорное сопротивление, проявив характер, который дает повод верить в лучшее. Учитывая грядущий исход лидеров прежних лет, болельщики надеются, что в следующий раз новое «золотое поколение» добьется куда более достойного результата.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru