0
April 25, 2024 11:15:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сборной России в Берлине было бы комфортно - Face 2 Face Betting
June 8 2006

Сборной России в Берлине было бы комфортно

Если бы наши футболисты попали в Германию, то им не на что было бы пенять. В этом вчера убедился корреспондент «СС», приступивший к работе в главном городе ЧМ-2006 – Берлине.

ПО-АНГЛИЙСКИ ЗДЕСЬ ГОВОРЯТ


Первый репортаж из города, где вот-вот начнется крупный спортивный форум (а чемпионат мира к ним, несмотря на отсутствие России, относится безусловно), принято начинать словами – дыхание турнира уже чувствуется.

Не буду писать этой чуши – дыхание совсем не чувствуется. Да, местные газеты полны прогнозов и фотографий очередной подружки Роналдо, но город, читая эти самые газеты, занят своими делами. Вместо афиш с размахом в полстены скромненькие объявленьица. Так, мол, и так – стадион там, аккредитационный центр там. В аэропорту «Шонефельд», куда приземлился мой самолет, вовсе нет ни одного напоминания о том, что у страны на носу чемпионат. Реклама матчей здешней «Герты», джинсов со скидкой и пива…

У газетного развала аэропорта – куча маленьких бразильских флажков. Увидев у меня на пуловере надпись «Brazil», продавец улыбается и обещает скидку в евро. Флажок не беру, а вот подсказки Михаэля мне понадобились – парень сносно «шпрехает» на английском.

Читая зимой репортажи олимпийской бригады «СС» из Турина, не раз и не два находил свидетельства моноязычности итальянцев – общаются только на родном. Немцы – другие. Словно роботы выдают нужную информацию на английском, поворачиваются и уходят. Лучше уж так, чем бесполезные улыбки и беспомощность итальянцев. Вот и Михаэль, указав направление электрички, без лишних церемоний повернулся спиной – флажки у него собирались купить уже настоящие бразильцы.

КРАСАВЕЦ ОКРУЖЕН И НЕДОСТУПЕН


«Олимпиаштадион» – продолжу свой рассказ о первом дне в Берлине именно им, ибо мое сорокаминутное путешествие до одноименной станции было ничем не примечательно. Выхожу к самой громаде. Красавец окружен и недоступен – на территории идут последние приготовления, и всю шлифовку организаторы предпочитают пока скрыть от посторонних глаз.

А теперь о том, с чего я и начал свой первый репортаж, – сборной России игралось бы в Берлине очень комфортно. Прежде всего, здесь нет изнуряющей жары (подобной образцу португальского Евро-2004), – вчера градусник показывал около двадцати выше нуля. Играй не хочу. Но главное: в Берлине большущая российская община. Как мне сообщил вчера пресс-атташе российского посольства, восемь процентов населения столицы Германии составляют выходцы из нашей страны.

...Вчера в кафе у «Олимпиаштадиона» ко мне подошел официант и, узнав, откуда ваш корреспондент, уже через минуту появился в футболке сборной России! При этом корни у него турецкие, а по-русски Маттиас не говорил ни слова. По-английски, кстати, тоже. А паролем для нашего общения были фамилии – Газзаев, Овчинников, Карвальо и – не поверите – Роман Шаронов…

Говорю же – сборной здесь было бы комфортно.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru