April 20, 2024 12:41:05
0
Богач и бедняк. «Кубань» снова бита в Махачкале – на этот раз в честной борьбе на поле - Face 2 Face Betting
June 8 2006

Матч между этими соперниками в прошлом году стал самым скандальным поединком сезона. Тогда победа махачкалинцев была аннулирована в связи с тем, что в перерыве встречи на гостей было оказано физическое воздействие. В московской переигровке победу праздновали уже кубанцы, но в премьер-лигу они так и не выбрались.

В этом году клубы оказались на противоположных финансовых полюсах. На фоне более чем благополучной «Кубани» «Динамо» смотрится неважно. Главный тренер махачкалинцев Геннадий Гридин уже дважды публично отмечал, что у бело-голубых самый скудный бюджет в дивизионе – всего 25 миллионов рублей. Зато по игре махачкалинцы являются крепким середняком. И все благодаря своим проверенным козырям – физической подготовке и самоотдаче в каждом матче.

Краснодарцы до 7 июня проиграли всего лишь раз. Впрочем, опасность подкралась к «Кубани» совсем с другой, неигровой стороны. Возникла угроза лишения команды 18 очков за несвоевременно оплаченные трансферы футболистов.

Собратьями «Кубани» по возможному несчастью оказались именно махачкалинцы, хотя они рискуют лишиться лишь шести очков.

Первый тайм проходит с небольшим преимуществом хозяев. Вроде бы краснодарцы и техничнее, и мастеровитее, но они нередко уступают махачкалинцам в желании бороться за каждый мяч. До перерыва «Кубань» создает лишь один полноценный голевой момент. Воспитанник дагестанского футбола Асильдаров, обыграв опекуна, мощно бьет под перекладину, однако хозяев чудом выручает голкипер Романенко.

Уже после перерыва с близкого расстояния ворота гостей расстреливает Хутов. Один из защитников краснодарцев берет на себя функции вратаря и играет рукой, а назначенный пенальти уверенно бьет Тонга – 1:0.

Пока краснодарцы приходят в себя, дагестанцы проводят еще несколько острых атак. В одной из них совершенно неприкрытый Садиров низом с угла вратарской забивает второй мяч – 2:0.

Лишь после этого краснодарцы по-настоящему просыпаются и берутся за дело засучив рукава. Массированное давление приносит плод: на 81-й минуте двухходовка Стрелков – Тлисов завершается точным ударом последнего – 2:1.

В оставшиеся минуты краснодарцы, на удивление, вновь сбавляют обороты и скорее могут пропустить третий мяч, нежели сравнять счет.

Главный тренер «Кубани» Павел Яковенко был традиционно скуп на слова.

– Павел Александрович, счет по игре?

– А вы как думаете?

– Но интересно ваше мнение.

– Ну, вы сами все видели.

Его махачкалинский коллега Геннадий Гридин оказался более разговорчив:

– Мы играли сегодня с очень сильным соперником и даже предполагать не могли, что нам удастся обыграть его. Тем более обидно, что существуют планы по лишению наших обеих команд заслуженно заработанных очков. Мне кажется, нужно с большим уважением относиться к футболистам и их совсем непростой работе.

Динамо (Махачкала) – Кубань (Краснодар) – 2:1 (0:0).

Голы: Тонга, 47 – с пенальти – 1:0, Садиров, 64 – 2:0, Тлисов, 81 – 2:1.

Динамо: Романенко, Тонга, Гомленко, Носов, Самойлов, Зиновьев, Тимофеев (В. Имреков, 81), Садиров (к), Р. Агаларов (А. Имреков, 76), Пинчук (Столбовой, 74), Хутов (К. Агаларов, 89).

Кубань: Дикань (к), Калешин, Орехов, Ленгиел, Янбаев, Тлисов, Зуев, Топчу (Кузьмичев, 50), Иванов (Рикарду, 81), Асильдаров, Зебелян (Стрелков, 69).

Наказания: Самойлов, 52, Стрелков, 80 – предупреждения.