Первый дивизион. Результаты матчей 16-го тура

КАМАЗ (Набережные Челны) – Салют-Энергия (Белгород) – 0:1 (0:1).

Нереализованный пенальти: Терехин, 52 (вратарь).

КАМАЗ: Новосадов (к), Темрюков, Ионов, Ложкин, Чочиев, Цораев (Полянин, 72), Емельянов, Фокин (Карсанов, 50), Жданов (Гудукин, 78), Бурмаков (Гоциридзе, 52), Калимуллин.

Салют-Энергия: Перов, Липко, Боков (к), Бугаков, Захаров, Щеголев, Цаплин, Мурнин (Лунин, 79), Богю (Васильев, 67), Терехин (Романенко, 90+3), Оноприенко (Жирный, 68).

Наказания: Липко, 19, Жданов, 33, Боков, 44, Чочиев, 66, Мурнин, 75, Бугаков, 87, Романенко, 90+4 – предупреждения.
Судья И. Егоров (Нижний Новгород).
7 июня. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 3000 зрителей. +26 градусов.
Удары по воротам: 18-7, из них в створ ворот: 7-2, угловые: 5-8.
Лучший игрок матча: Олег Терехин («Салют-Энергия»).

Сотый гол Олега Терехина в первом дивизионе вышел на загляденье: с линии штрафной площади нападающий «Салюта-Энергии» закинул мяч за шиворот вратаря хозяев поля. Две игры подряд «КАМАЗ» не может выиграть с начала сезона. Во втором тайме со стадиона был госпитализирован болельщик-сердечник, передает из Набережных Челнов корреспондент «СС» Ильдар САФИН.

Металлург (Красноярск) – СКА-Энергия (Хабаровск) – 0:1 (0:0)

Гол: Семенов (Романов), 59.

Металлург: Чепчугов, Машуков (Семакин, 46), Базанов (Гришин, 72), Качан, Проценко, Добровольский, Гончаров (к), Горюнов (Куга, 60), Рожков, Алексеев (Комков, 40), Шипунов.

СКА-Энергия: Новокшенов, Казиханов, Серегин, Зайцев, Романов (Порываев, 73), Семенов, Демидко, Кандалинцев (Файзулин, 58), Поддубский (к), Живновицкий (Никифонов, 64), Кармазиненко (Тюменцев, 84).

Наказания: Рожков, 36, Добровольский, 76, Никифоров, 81 – предупреждения.
Судья: П. Кулалаев (Волжский).
7 июня. Красноярск. Центральный стадион. 3000 зрителей. +22 градуса.
Удары по воротам: 8-8, из них в створ ворот: 4-2, угловые: 2-2.
Лучший игрок матча: Алексей Семенов («СКА-Энергия»).
(Эдуард ДРАГАН)

Лада (Тольятти) – Авангард (Курск) – 2:2 (2:1).

Голы: Панин (Мартынов), 7 – 0:1, Буда (Бахарев), 8 – 1:1, Сальников (Губанов), 39 – 2:1, Панин (Бурченков, Коломийченко), 69 – 2:2.

Лада: Савченко, Фузайлов, Табаков, Гермашов, Подружко, Губанов (Семененко, 64), Кайнов, Бахарев, Старков, Буда (Орещук, 66), Сальников.

Авангард: Митин, Кораблев, Букиевский, Бурченков, Кондаков, Панин, Сурнев (Головань, 62), Фирсов, Синяев (Коломийченко, 33), Мартынов (Извеков, 56), Коровушкин (Струтынский, 84).

Наказания: Фузайлов, 45. Коломийченко, 56. Табаков, 70. Сальников, 87. Струтынский, 88 – предупреждения.
Судья В. Петтай (Петрозаводск).
7 июня. Тольятти. Стадион «Торпедо». 3500 зрителей. +29 градусов.
Удары по воротам: 9-10, из них в створ: 7-6, угловые: 5-8.
Лучший игрок: Максим Панин («Авангард»).

Содовик (Стерлитамак) – Орел (Орел) – 1:3 (1:2).

Голы: Юдкин, 16 – 0:1, Рагоза, 39 – 1:1, М. Бондаренко, 44 – 1:2, Дорошенко, 90+1 – 1:3.

Содовик: Суровцев, Сидяев, Козлов (Фомичев, 46), Могилевский, Малай (Иванов, 46), Федин (В. Бондаренко, 70), Смирнов, Шуленин, Славнов (Захлестин, 46), Рагоза, Зацепин (к).

Орел: Лавренцов (к), Химич, Тедеев, Бронников, Панов, Павленко, Васильев, Козлов, Михайлов, М. Бондаренко, Юдкин (Дорошенко, 58).

Наказания: Тедеев, 28, Химич, 86, Лавренцов, 88 – предупреждения.
Судья С. Фурса (Санкт-Петербург).
7 июня. Стерлитамак. Стадион «Содовик». 5000 зрителей. +34 градуса.
Удары по воротам: 17-7, из них в створ ворот:6-5, угловые:10-1;
Лучший игрок матча: Александр Лавренцов («Орел»).

«Содовик» вышел на этот матч словно на легкую прогулку, надеясь малыми силами одолеть аутсайдера. На первых минутах хозяева транжирят стопроцентные моменты и при этом совершенно забывают про защиту собственных ворот. Это приводит к голу Юдкина – 0:1. К концу первого тайма команды обмениваются мячами, причем хозяйский вновь можно записать на совесть обороны. Весь второй тайм проходит в попытках «Содовика» сравнять счет, но грамотные действия гостей позволяют им не только сохранить ворота в неприкосновенности, но и поймать противника на контратаке, сообщает корреспондент «СС» Роберт САБИРОВ.

Спартак (Нижний Новгород) – Ангушт (Назрань) – 0:1 (0:1).

Гол: Даурбеков, 90+3.

Спартак: Иванов, Осколков (к), Шмарко, Степанец (Нвогу, 81), Соломатин, Денисов, Кебе, Геперидзе (Скобляков, 58), Алхазов (Мазалов, 72), Дятель (Тринитацкий, 79), Самодин.

Ангушт: Илиев, Хасханов, Замулька, Аушев, Делисханов, Дзейтов, Фоменко, Зангиев (к) (Мархиев, 93), Ахильгов (Евменьев, 69), Даурбеков, Барахоев (Евлоев, 89).

Наказания: Барахоев, 17 – предупреждение. Барахоев, 90+3 – удаление (2 ж.к.)
Судья А.Кабаков (Москва).
7 июня. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 1500 зрителей. +15 градусов.
Удары по воротам: 13-3, из них в створ ворот: 3-2, угловые: 11-1.
Лучший игрок матча: Анзор Даурбеков («Ангушт»).

Матч прошел при подавляющем преимуществе «Спартака». Один только Самодин упустил пять выгодных моментов, за что удостоился жесткой критики со стороны главного тренера нижегородского клуба Дмитрия Галямина. На исходе третьей добавленной минуты гости совершили редкую вылазку на чужую половину поля, и Даурбеков забил редкий по красоте гол. Он ударил с левого угла штрафной и попал в дальнюю «девятку», передает из Нижнего Новгорода внештатный корреспондент «СС» Алексей ХИТРЮК.

Урал (Свердловская область) – Динамо (Брянск) – 2:1 (1:0).

Голы: Мысин (Егоров), 38 – 1:0, Були (Санников), 48 – 1:1, Щаницин (Катульский), 73 – 2:1.

Урал: Армишев, Буров, Рязанцев, Розыев (Клименко, 57), Никулин (Пичугин, 64), Радкевич (к), Катульский, Егоров, Мысин (Галиуллин, 90), Поворов, Щаницин (А.Фидлер, 85).

Динамо: Дурнев, Ларин, Рытов, Малин (к), Давыдов (Рыбакин, 88), Ковалев, Усиков (Лагун, 74), Шапкин, Санников, Були, Кутас.

Наказания: Шаницин, 17, Були, 18, Санников, 47, Ковалев, 52 – предупреждения. Ковалев, 90+3 – удаление.
Судья А.Гончар (Сочи).
7 июня. Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 4000 зрителей. +32 градуса.
Удары по воротам: 9-2, из них в створ ворот: 4-1, угловые: 3-3.
Лучший игрок матча: Александр Шаницин («Урал»).

В отсутствие почти всех штатных форвардов победу «Уралу» вновь принесли активные хавбеки. В первом тайме Мысин с двух метров переправил в пустые ворота мяч после прострела Егорова – 1:0. А за 20 минут до конца Катульский сделал острый пас Шаницину, после удара которого мяч от штанги влетел в сетку – 2:1, констатирует корреспондент «СС» в Екатеринбурге Юрий ОВОДОВ. На последних секундах за удар арбитра красную карточку получил динамовец Ковалев.

Волгарь-Газпром (Астрахань) – Анжи (Махачкала) – 2:3 (2:1).

Голы: Анисимов, 7 – 1:0, Анисимов, 14 – с пенальти – 2:0, Антипенко, 40 – 2:1, Лахиялов, 80 – 2:2, Стрельцов, 82 – 2:3.

Волгарь-Газпром: Усминский (Коваленко, 77), Ершов, Отюцкий, Демин, Морозов (Меерович, 70), Анисимов (к), Магжанов (Дубровских, 46), Суродин, Шипилов, Ермак, Олейник (Амиров, 63).

Анжи: Абаев, Жуков (к), Зоа, Камдем (М. Магомедов, 79), Нефедов, Баматов, Мамаев, Стрельцов, Антипенко, Лахиялов, Петров (Егунов, 59).

Наказания: Лахиялов, 11, Баматов, 31, Анисимов, 57, Зоа, 58, Олейник, 58, Суродин, 88 – предупреждения. Баматов, 88 – удаление.
Судья В. Лушин (Сочи).
7 июня. Астрахань. Центральный стадион ФК «Волгарь-Газпром». 8000 зрителей. +28 градусов.
Удары по воротам: 13-7, из них в створ ворот: 9-3, угловые: 3-3.
Лучший игрок матча: Александр Антипенко («Анжи»).

После этого матча многие астраханские болельщики наверняка вспомнили матч с участием их любимой команды пятилетней давности: тогда «Волгарь-Газпром» в самом начале пропустил два гола от «Рубина», но в итоге одержал волевую победу 3:2. Сейчас же получилось все с точностью до наоборот: лучший бомбардир «Волгаря» за всю его историю Андрей Анисимов уже к 14-й минуте оформляет дубль, а до конца тайма хозяева поля имеют еще массу возможностей увеличить счет. Правда, забивают гости.
После перерыва «Анжи», что называется, просыпается и начинает «давить» на ворота «Волгаря». До поры до времени у них мало что получается, но в последней десятиминутке гости проводят две образцово-показательные атаки по правому флангу, которые завершаются точными ударами Лахиялова и Стрельцова. Таким образом, «Волгарь-Газпром» подтвердил репутацию крайне нестабильной команды – победы над лидерами могут чередоваться с поражениями от аутсайдеров, сообщает из Астрахани корреспондент «СС» Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ.

Терек (Грозный) – Факел (Воронеж) – 1:3 (1:2).

Голы: Прокопенко (Окорочков), 11 – 0:1, Кулик (Адиев), 34 – 1:1, Гордеев (Грачев), 43 – 1:2, Прокопенко (Гордеев), 51 – 1:3.

Терек: Гончаров, Джабраилов (к), Шаронов, Эдер (Жозимар, 55), Алекс, Рамазанов, Адиев (Шелест, 46), Кулик (Зайнулабидов, 78), Сирхаев, Атангана, Будунов (Курдюков, 54).

Факел: Дьяконов, Горин, Гордеев, Грачев, Басков (Тузовский, 90), Джиоев, Дегтярев (к), Студзинский (Гриднев, 62), Пальчиков, Прокопенко (Космодемьянский, 69), Окорочков (Малаховский, 40).

Наказания: Прокопенко, 53, Горин, 73 – предупреждения.
Судья Д. Попов (Москва).
7 июня. Пятигорск. Стадион «Центральный». 3500 зрителей. +23 градуса.
Удары по воротам: 17-9, из них в створ ворот: 4-4, угловые: 13-3.
Лучший игрок матча: Георгий Джиоев («Факел»).

При относительно равной игре три ошибки грозненских защитников воплотились в три пропущенных мяча, передает из Пятигорска корреспондент «СС» Виктор ГЕРШЕЛЬ. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Факела» Валерий Нененко заявил, что «снимает шляпу перед своими игроками, перед людьми, которые два месяца не видят зарплаты и еще ни разу не получали премиальные за победы».

Балтика (Калининград) – Машук-КМВ (Пятигорск) – 1:1 (1:1).

Голы: Сахвадзе, 4 – 0:1, Марков, 42 – 1:1.

Балтика: Рогачев, Мурнов, Спирин, Марков, Микадзе, Хусяинов (Шевченко, 46), Дуюн, Гунько (к), Туменко (Дорохин, 70), Зец, Рыжих.

Машук-КМВ: Тищенко, Сылка, Сахвадзе, Смирнов, Сафрониди (Беришвили, 72), Гублия (к), Гацко, Строжук, Цаллагов (Ленский,90), Головко (Лазариди, 85), Удодов (Неретин, 79).

Наказания: Сылка, 5, Рыжих, 22, Гацко, 39, Спирин, 43, Шевченко, 66, Сафрониди, 68, Сторожук, 84, Гублия, 90, Дуюн, 90 – предупреждения. Гацко, 63 – удаление (2 ж. к.). Судья А. Резник (Ярославль).
7 июня. Калининград. Стадион «Балтика». 4000 зрителей. +13 градусов.
Удары по воротам: 9-8, из них в створ ворот: 2-3 , угловые: 6-2.
Лучший игрок матча: Евгений Марков («Балтика»).

Сахвадзе отличился после сольного прохода с помощью рикошета от кого-то из защитников «Балтики». Марков же мастерски исполнил штрафной, не оставив Тищенко ни единого шанса, передает из Калининграда корреспондент «СС» Борис КУБАРЕВ.