0
April 25, 2024 17:28:07
0
Чемпионат России. Премьер-лига. Пересенные матчи. Команда Тимощука теряет очки, а Гусин и Ко громят "Шинник" - Face 2 Face Betting
July 24 2008

Предлагаем Вашему вниманию отчет о двух вчерашних матчей, перенесенных из других туров.

"Зенит" – "Локомотив" 1:1

Шестой за восемнадцать дней матч для питерских футболистов стал лишь началом новой, не менее грозной для них серии. Следующие четыре поединка, компактно вложенные в одиннадцать календарных дней, “Зениту“ предстоит провести со столичными клубами. Сначала “Локомотив“, затем “Динамо“, ЦСКА, на закуску - “Москва“. Затем, проведя ещё матч на Кубок России, питерцы сыграют с “Рубином“ – и лишь затем перейдут на график игр “раз в неделю“, правда, тоже ненадолго, потому что не за горами старт в Лиге Чемпионов. Сам Дик Адвокаат в начале недели заявил, что команде нужно как можно скорее сравняться с соперниками по количеству сыгранных игр – тогда и можно будет о чём-то спорить и рассуждать, сравнивая результаты игры команд. Пока же накануне матча с “железнодорожниками“, “Зенит“ занимал после одиннадцати встреч одиннадцатое же место в турнирной таблице с семнадцатью очками. У “Локомотива“ накануне матча на “Петровском“ было двадцать очков и шестое место. Победа питерцев в этой первой битве против москвичей позволяла им совершить колоссальный рывок в турнирной таблице. Однако подопечные Адвокаата этим шансом не воспользовались.

Наставник питерцев Дик Адвокаат не стал искать от добра от добра и выпустил на поле тот же самый состав, который в середине прошлой недели отмучался во Владивостоке, а затем в выходные расправился с “Амкаром“, показав при этом отличную физическую форму. Питерцы определённо на ходу, а вся подготовка команды на летних сборах, очевидно, во многом была направлена на то, чтобы вот этот сверхтяжелый июльский марафон пройти максимально уверенно. Пока что у питерцев получается не без осечек – и как раз в “чётных“ матчах июля, коим и являлся матч с “Локомотивом“, футболисты команды с берегов Невы теряли очки. Всё согласно статистике случилось и на сей раз.

А вот наставник москвичей Рашид Рахимов пошёл на очередные изменения состава: на поле вместо Перейры вышел Фининьо, а вместо травмированного Сычёва номинально появился Кочиш. “Локомотив“ вышел играть этот матч по схеме "4-5-1": справа в защите играл Янбаев, слева – Фининьо, места в центре обороны заняли Родолфо и Спахич. Гуренко был отряжен на позицию опорного полузащитника, дабы связать своими действиями оборонительные порядки и мощный кулак в центре поля. Правого хавбека играл Кочиш, левее расположился Билялетдинов, в центре поля игру вели Торбинский и Глушаков. Единственного форварда играл нигериец Одемвингие. “Локомотив“ начал матч в непривычном для себя составе – однако начал увереннее хозяев.

С первых минут москвичи попытались применить прессинг по всему полю, не позволяя питерцам развивать быстрых атак. Такая тактика принесла свои плоды: в первые десять минут подопечные Рахимова не позволили хозяевам создать что-либо опасное у своих ворот, правда, и сами не смогли прицельно выстрелить по воротам Малафеева. Давление на ворота питерцев было, в одной из атак футболисты “Локомотива“ четырежды оказывались первыми на подборе мяча после выноса “круглого“ из штрафной питерцев чуть ли не в панике, однако в итоге ничего толкового из владения мячом на чужой половине поля и перекатывания его на подступах к воротам “железнодорожники“ так и не извлекли. Можно вспомнить лишь эпизод на 6-ой минуте, когда Зырянов помешал Кочишу прицельно пробить по воротам с одиннадцатиметровой отметки после отличной передачи с правого фланга от Одемвингие, а в продолжении этой атаки Глушаков немного растерялся на углу вратарской, и его полупрострел-полуудар получился мимо цели, да момент на 9-ой минуте, когда подкравшийся левым флангом Билялетдинов, находясь совершенно без опеки, ахнул с размаху мимо мяча.

Первым же по-настоящему опасным моментом ответили уже хозяева. На 10-ой минуте Аршавин накрутил у лицевой линии кого-то из защитников “Локомотива“ и навесил на дальнюю штангу, где находились сразу два игрока питерской команды. По воротам в итоге пробил Домингес, а Левенец в очередной продемонстрировал свою потрясающую реакцию, которой ему приходится компенсировать тактические промахи. Вот и в этот раз он зачем-то сделал два шага вперед в надежде перехватить очень высоко летящий мяч – а ведь голкипер рисковал не успеть вернуться в ворота.

После довольно резвого начала игра замерла, скорости заметно спали, футболисты перешли к тактической борьбе и поиску ошибки соперника. Все остальные опасные моменты первого тайма можно пересчитать по пальцам. На 16-ой минуте Торбинский опасно пробил из центра штрафной после передачи Глушакова слева – Малафеев просто спас “Зенит“ в этом эпизоде, вытащив сумасшедший мяч. На 23-ей минуте Домингес с левого края неплохо подавал в штрафную, но Левенец, решив не рисковать, кулаками вынес мяч в поле. К исходу первой трети матча на поле всё было очень спокойно, местами даже чересчур. Ни одного предупреждения, ни одного жёсткого стыка… И игра – неплохая по темпу, но всё больше без ворот.

Последняя треть первого тайма прошла под диктовку “Зенита“, “железнодорожники“ как-то заметно сдали по сравнению с первыми минутами поединка. На 31-ой минуте Домингесу немного не хватило скорости и пространства, чтобы поразить ворота “Локомотива“, выскакивая к владениям Левенца по правой половине поля. Чуть позже Аршавин и Домингес после отличных передач вразрез на левый край, за который вроде бы отвечал Янбаев, оказывались в офсайде, и не сказать, чтобы так и было задумано футболистами гостевой команды. На 40-ой минуте после подачи со штрафного и скидки на Аршавина тот попытался, положив корпус, в касание пробить по летящему мячу, но трюк футболисту не удался.

Первый тайм так и закончился нулями на табло – и этот исход можно признать более чем логичным итогом первых сорока пяти минут. Соперники имели по полтора момента для взятия ворот друг друга, да и в целом оборона обеих команд в первом тайме полностью переиграла нападение. Болельщики на трибунах к концу первой половины игры уже и посвистывать перестали – попросту надоело. Команды даже в раздевалку на перерыв ушли как-то лениво…

Вторую половину игру соперники начали тоже не на каких-то сверхскоростях. Тем не менее, первого опасного момента ждать долго не пришлось: уже на 3-ей минуте второго тайма после отличной передачи Аршавина с левого края Файзулин бил головой от ближнего угла вратарской, но не попал в створ. А на 52-ой минуте слаженность действий питерских игроков возымела свои плоды: Анюков начал атаку передачей из правой зоны обороны, кто-то из питерцев в касание пяткой переправил мяч на Аршавина, тот развернулся и, в мгновение оценив ситуацию, бросил в прорыв к воротам Домингеса. Тот без проблем обвёл выскочившего на него Левенца и пробросил мяч уже в пустые ворота.

Гол стал катализатором более интересной игры: “Локомотив“ был вынужден идти атаковать бОльшими, нежели до этого момента, силами, а потому и в обороне “железнодорожников“ стали возникать свободные зоны. На 56-ой минуте Билялетдинов попытался отыграться благодаря удару головой с десяти метров прямо по центру ворот, но не вышло - “круглый“ пролетел рядом со стойкой ворот. Две минуты спустя Одемвингие попытался пробить по воротам с довольно дальней дистанции, но его удар был заблокирован защитниками. А на 61-ой минуте гениальная передача со своей половины поля от Родолфо позволила Торбинскому легко и спокойно пробросить мяч в касание мимо вышедшего за пределы вратарской Малафеева.

После быстрого размена голами, игра вновь подравнялась и переместилась в центр поля. Второй тайм в этом плане получился очень похожим на первый, когда после активного стартового отрезка соперники сбавили обороты, с той лишь разницей, что после перерыва мы увидели всё-таки и забитые мячи.

На 71-ой минуте Одемвингие после ещё одной отличной передачи от Родолфо пробросил мяч мимо Широкова и попытался пробить в ближний угол – неточно, поскольку в решающий момент Широков всё же смог помешать форварду. На 73-ей минуте Домингес прорвался по левому краю мимо двух игроков соперника, но сил навесить в штрафную точно на голову партнёру уже не хватило. В этом же эпизоде, потянувшись за мячом, травму получил голкипер “железнодорожников“ Левенец, вынужденный в результате покинуть поле. Пауза, связанная с заменой голкипера, также не прибавила игре динамизма.

Одемвингие мог сделать заявку на победу для своей команды на 79-ой минуте матча, когда, сместившись к воротам с левого края, мог распорядиться мячом как душе угодно. Эпизод в итоге разрешился со всей широтой русской души (у Одемвингие ведь есть русские корни) – мяч был послан точно в руки Малафееву. Этот эпизод стал последним опасным моментом в матче. В оставшиеся десять минут соперники так ничего и не создали, а в створ ворот вышедшего на замену Пелиццоли вообще не было ни одного удара…

Игра в итоге получилась очень равная: обе команды имели несколько моментов для взятия ворот соперника, обменялись голами в результате эстетских комбинаций, а в остальное время возились с мячом в центре поля тоже в равной борьбе. Счёт как никогда по игре – победы в этот день не заслужил никто. “Локомотив“ продолжил свою безвыигрышную серию, “Зенит“ продолжил терять очки в чётных июльских матчах. Следуя этой логике, зенитовцы смогут обыграть “Динамо“ и потеряют очки в матче с ЦСКА. Но как оно будет на самом деле – посмотрим. “Локомотиву“ же в воскресенье предстоит ещё один непростой матч - московское дерби с подопечными Блохина.

"Сатурн" - "Шинник" 4:0

Перенесённый матч четырнадцатого тура, в котором подмосковный клуб "Сатурн" принимал у себя на поле гостей из Ярославля. Поединок этот был перенесён из-за того, что подопечные Гаджи Гаджиева принимали участие в кубке Интертото, и смогли одержать победу в первом матче над немецким "Штуттгартом" со счётом 1:0. Единственный гол забил Кириченко. В чемпионате раменчане идут на тринадцатом месте, заработав четырнадцать очков после тринадцати встреч, что же касается "Шинника", так ярославцы находятся на второй строчке с конца и имеют в своей копилке всего десять заветных баллов. Между собой эти команды встречались двенадцать раз и за всё время четыре раза победу праздновали "инопланетяне" и столько же ярославцы.

Матч начали футболисты "Шинника", ведя мяч с центра поля. Первую опасную атаку провели хозяева поля, завершилась она взятием ворот. Степанов выбил мяч, но недалеко, его подхватил игрок "Сатурна", пас вперёд на Иванова, удар с угла штрафной площади, и сфера оказалась в дальнем углу ворот. В следующей же атаке "инопланетян", мог возникнуть второй опасный момент, но голкипер гостей вовремя вышел из рамки и забрал мяч в руки. Ярославцы никак не могли отодвинуть игру от своих ворот, хозяева контролируют мяч. На восьмой минуте Каряка хорошо зарядил по воротам, но Степанов в падении спокойно забрал мяч.

На десятой минуте смогли провести опасную атаку гости. Бояринцев вырвался на свидание с голкипером и уже собирался произвести удар по воротам, но боковой рефери поднял флажок. Офсайд. Постепенно гости смогли выровнять игру. После розыгрыша углового последовал прострел вдоль вратарской, первым на мяче оказался Вьештица и наносил удар в дальний угол. Быть бы голу, но Зелау сумел спасти свою команду и выбил сферу с самой ленточки ворот. Пошла игра на встречных курсах, и уже болельщики "Сатурна" стали хвататься за сердце значительно чаще, чем в начале. Семочко вырывался на свидание с вратарём, но Кински вовремя рванул из рамки и забрал мяч в руки.

Ближе к середине первого тайма отличную возможность увеличить счёт в матче упустили хозяева поля. Каряка от души пробил по воротам, голкипер отбил, первым на подборе оказался Кириченко, мощнейший выстрел, но на пути мяча встала перекладина. В ответной атаке правила нарушил Воробьёв, арбитр назначил штрафной и вручил провинившемуся жёлтую карточку. Бояринцев нанёс прицельный удар по воротам, Кински в шикарном прыжке сумел парировать пушечный выстрел. Примерно за четыре минуты до конца первого тайма футболисты "Сатурна" сделали счёт 2:0. После розыгрыша углового Топич сумел в борьбе с Вьештицей и Степановым отправить мяч в сетку ворот. Под самый занавес первой сорокапятиминутки в стане гостей произошла замена. Вместо совершенно незаметного Монарёва на поле появился Бузникин. На короткий перерыв команды отправились при счёте 2:0.

Вторая половина встречи началась также с атак хозяев поля. Уже на сорок девятой минуте матча Кириченко вырвался на свидание с голкипером, последовал удар по воротам, Степанов парировал, но на Топича, который не поспел на сотую секунду. Не прошло и двух минут, как в сетку ворот гостей влетел третий мяч. Иванов совершил слаломный проход по флангу, по пути обыграв несколько соперников, прострелил вдоль вратарской, где первым на мяче оказался Топич, удар пяткой, и сфера проскочила мимо голкипера. В следующей же атаке Карякак, как из пушки, нанёс удар по воротам, Степанов на этот раз сыграл уверено и забрал мяч в руки.

На пятьдесят седьмой минуте встречи Лайзанс за грубый фол получил красную карточку. Юрис встретил соперника очень грубо, арбитр не стал ничего придумывать и сразу же показал провинившемуся красную карточку, тем самым в стане "Шинника" стало не хватать одного футболиста. Подопечные Гаджи Гаджиева бросились забивать ещё и ещё. Топич промчался по бровке и навесил в штрафную площадь, Степанов в который раз сыграл очень неуверенно, однако Кириченко умудрился через себя не попал по пустым воротам. Счёт на табло остался прежним.

Постепенно скорости в матче стали падать, хозяева поля отдали инициативу и стали экономить силы перед важным ответным матчем в Германии. Ерёменко, который появился в средине второго тайма, упустил отличную возможность вписать свою фамилию в авторы забитых мячей. Алексей получил пас в штрафной площади, но не сумел с такой дистанции даже попасть по воротам. В следующей же атаке в исполнении раменчан Нахушев мог вырваться с глазу на глаз с голкипером, но Немов чуть-чуть промедлил с передачей, в итоге боковой арбитр поднял флажок. Как ни старались ярославцы, но ничего придумать они никак не могли, конечно не стоило бы забывать, что они играли в меньшинстве, но всё-таки можно было бы попытаться забить хотя бы один ответный мяч.

За считанные минут до конца поединка Кириченко сумел заработать для своей команды опаснейший штрафной удар. Каряка нанёс прицельный удар по воротам после розыгрыша стандарта, мяч просвистел совсем рядом со стойкой. На девяностой минуте гости потеряли ещё одного футболиста. Бурченко нарушил правила на Нахушева, который вырывался на свидание с голкипером, за что мгновенно получил от рефери красную карточку. Каряка хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый удар и не оставил ни малейшего шанса голкиперу. До финального свистка главного арбитра встречи ничего опасного ни те, ни другие создать так и не смогли. Итог встречи - уверенная победа хозяев поля со счётом 4:0.