0
March 29, 2024 15:06:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрген Колер: «Россия может повторить путь французской сборной» - Face 2 Face Betting
June 8 2006

Юрген Колер: «Россия может повторить путь французской сборной»

ДОСЬЕ «СЭ»


Юрген КОЛЕР

Родился 6 октября 1965 года в Ламбсхайме.

Выступал на позиции защитника.

Играл за команды «Ламбсхайм» (1975 - 1980), «Вальдхоф» Манхайм (1980 - 1987), «Кельн» (1987 - 1989), «Бавария» Мюнхен (1989 - 1991), «Ювентус» Турин (1991 - 1995), «Боруссия» Дортмунд (1995 - 2002).

Чемпион мира (1990). Чемпион Европы (1996), вице-чемпион континента (1992). Победитель Лиги чемпионов (1997), обладатель Межконтинентального кубка (1997), Кубка УЕФА (1993). Чемпион Германии (1990, 1996, 2002). Чемпион и обладатель Кубка Италии (1995). Лучший футболист Италии (1991), Германии (1997).

105 матчей (2 гола) в составе сборной Германии. 398 игр (28) в немецкой бундеслиге, 122 (20) в итальянской серии А.

Тренер молодежной сборной Германии (2002 - 2003). Спортивный директор леверкузенского «Байера» (2003 - 2005), главный тренер «Дуйсбурга» (2005 - 2006).

Получить эксклюзивное интервью у немецких футбольных звезд в эти дни крайне трудно: все они давным-давно подписали контракты с телеканалами, газетами, журналами и интернет-изданиями - и теперь вовсю комментируют события, связанные с мировым первенством.

Один из самых востребованных «небожителей» - Юрген Колер, обладатель чуть ли не всех возможных футбольных титулов, человек, которого немецкая спортивная пресса еще недавно называла «стоппером нации», «железным Юргеном» и «гением обороны». Понятно, что у Колера сейчас каждая минута на счету. И все-таки он выкроил время для встречи с корреспондентом «СЭ».

ВРЕМЯ ПОБЕЖДАТЬ КОТ-Д'ИВУАРУ


- Чего вы ждете от нынешнего чемпионата мира?

- Прежде всего надеюсь, что турнир окажется чрезвычайно интересным и будет много захватывающих матчей. А вот голов, думаю, футболисты забьют не так уж много - класс команд выравнивается, все сейчас научились защищаться.

- Вы полагаете, что результативность будет невысока, и в то же время уверены, что турнир будет интересным. Нет ли тут противоречия?

- Конечно, нет. Гол - это важнейшая составляющая футбола, но все же далеко не единственная. Готов предположить, что чемпионат принесет немало сюрпризов. Вовсе не исключено, что какая-нибудь команда, которую пока не принимают всерьез, дойдет до полуфинала или даже до финала. Помните, какую неожиданность преподнесла на Euro-2004 Греция?

- Завершив карьеру игрока, вы, Юрген, стали тренером. Стоит ли ждать от чемпионата-2006 каких-то принципиальных открытий в области тактики?

- Футбол с каждым годом становится все более быстрым, атлетичным - вот главная тенденция. Что же касается появления на этом турнире неизвестных ранее тактических схем, каких-то других новинок... Нет, такое вряд ли произойдет.

- Ваш прогноз: кто выиграет мировой чемпионат?

- Как патриот, надеюсь, что золото достанется Германии. Но буду очень рад, если победа достанется представителю Африки. К примеру, сборной Кот-д'Ивуара.

- Почему?

- Во-первых, с моей точки зрения, Африке уже пришло время брать футбольную власть в свои руки. А во-вторых, у Кот-д'Ивуара действительно очень хорошая сборная. Я видел в Швейцарии несколько матчей с ее участием - игра этой команды произвела на меня сильное впечатление.

- Вы не преувеличиваете? И каковы, в таком случае, реальные шансы Кот-д'Ивуара на победу?

- Примерно 30 на 70. Но, согласитесь, 30 процентов - это немало... Если ивуарийцы будут верить в свои силы, если в решающий момент их команда психологически и физически окажется в наилучшем состоянии, они, считаю, могут завоевать Кубок мира.

БРАЗИЛИЮ ПОБИТЬ МОЖНО


- Но все говорят, что выиграют бразильцы.

- С моей точки зрения, на этот раз они чемпионами не станут. То, что Бразилию перед стартом все считают фаворитом номер один, ровно ничего не значит. Уверен, эту сборную побить можно. Соревнования пройдут в Европе, а бразильцы здесь блещут далеко не всегда. Не тот климат, другая культура, иное качество жизни.

- Но большинство из них выступают в европейских клубах.

- Одно дело выступать за клуб, а другое - за сборную. В национальной команде нет возможности столь часто тренироваться с партнерами, как в клубе, и поэтому добиться в ней необходимой сыгранности бывает сложно. К тому же «сетка» у бразильцев достаточно сложная - и все команды, которым они могут достаться в соперники, будут готовы оказать фаворитам жесточайшее сопротивление.

- А на что способна Германия?

- Наша сборная, полагаю, пройдет в полуфинал. Наверняка пройдет. И это будет для молодой команды огромным успехом.

- Но в 1/8 финала ей, скорее всего, придется сразиться с Англией или Швецией.

- Эти соперники, как правило, для нас удобны. Конечно, легко с англичанами или шведами не будет. Но в поединках с ними фавориты все-таки мы - играем-то у себя дома.

- А какого вы мнения о сборной Украины?

- Эта команда играет в техничный красивый футбол. Надо отдать должное Блохину: он сделал очень многое. К тому же в его распоряжении Ребров и, конечно, Шевченко. Видно, что команда постоянно прогрессирует, и не исключено, что именно она в ходе чемпионата может стать одним из неожиданных фаворитов.

ПОСЛЕ ШАГА НАЗАД НЕРЕДКО СЛЕДУЮТ ДВА ВПЕРЕД


- А вот у российских болельщиков настроение неважное - сборной нашей страны на турнире в Германии нет.

- Жаль, что так произошло. В определенные периоды своей истории ваша сборная по классу стояла на одном уровне с Германией или Италией. Но, конечно, командам бывшего СССР всегда мешало то, что из-за сурового климата было трудно к определенному сроку набирать лучшую форму.

- Среди болельщиков в России сейчас немало пессимистов, которые считают: мол, наша сборная нынче так слаба, что в Германии ей нечего было бы делать.

- Нужно оставаться оптимистами и верить, что будущее сулит удачу. Что поделаешь, в жизни иногда приходится отступать. Зато потом, хорошенько разбежавшись, можно улететь далеко вперед. Вот вам пример Франции: ее сборная в течение многих лет вообще не попадала на крупнейшие турниры, но потом, со второй половины девяностых, все круто изменилось. Верю, что русским по силам совершить такой же поворот.

- В прошлом году ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, несколько недель назад российские юноши победили в европейском первенстве. Почему же главная команда страны терпит неудачи?

- Не мне отвечать на этот вопрос - вы сами должны во всем разобраться. Отмечу лишь, что главная команда страны всегда находится под огромным психологическим прессом: болельщики требуют от нее лишь побед. И нужно научиться с этим давлением справляться.

- После мирового первенства сборную России возглавит Гус Хиддинк...

- Я читал и о том, что еще один известный голландский тренер, Дик Адвокат, скорее всего, возглавит ваш «Зенит».

- По крайней мере об этом много говорят. Но я - о сборной. Может ли Хиддинк, на ваш взгляд, добиться в России ощутимого результата?

- Думаю, да. Мало того, что это опытнейший и чрезвычайно талантливый специалист. Хиддинка отличает умение приспособиться к специфике страны, где он работает, вжиться, полюбить ее культуру. Уверен, Хиддинк способен привести Россию к действительно большому успеху.

- А себя вы могли бы представить тренером одной из российских команд?

- Вполне. Если у клуба есть амбиции стать чемпионом страны, если хозяева и игроки мечтают успешно выступать в Лиге чемпионов, я с удовольствием с ними поработал бы.

- Вам не раз приходилось бывать в России...

- Меня всегда впечатляла Москва - масштабом, архитектурой. Бывал и в других российских городах. И везде люди были приветливы, гостеприимны. В общем, о России у меня только приятные воспоминания... Кстати, я впервые приехал в вашу страну еще юношей - на Турнир Гранаткина в Санкт-Петербург. Мы тогда выиграли - и это был, пожалуй, мой первый победный турнир. Ну а потом пошло-поехало...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru