0
March 29, 2024 16:41:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мариуш Йоп: «Главное – вернуться в Москву в хорошем настроении» - Face 2 Face Betting
June 8 2006

Мариуш Йоп: «Главное – вернуться в Москву в хорошем настроении»

Первым из представителей российской премьер-лиги борьбу за путевку в 1/8 финала на мировом первенстве начнет польский защитник «Москвы». Уже завтра, в первый день турнира, его сборная встретится с командой Эквадора.


- С какими чувствами ждете старт чемпионата?

- С нетерпением. Любой мальчишка, начинающий играть в футбол, мечтает сначала о том, чтобы попасть в профессиональную команду. Потом о том, чтобы играть в основном составе, стать чемпионом своей страны и, возможно, уехать в более сильный зарубежный клуб. Потом надеется попасть в сборную. А самая заветная мечта - сыграть на чемпионате мира. Это великая награда за годы упорной работы на тренировках. Я в этом смысле не исключение, и моя мечта вот-вот должна осуществиться.

- Помните, как выступала польская сборная во времена, когда вы начинали заниматься футболом?

- Я родился в 1978-м, и когда был подростком, успехи польской сборной ушли в прошлое. В 90-е годы мы на чемпионаты мира вообще не попадали. Тогда я следил за звездами из других стран - Марадоной, ван Бастеном. Прошлое первенство планеты получилось для нас неудачным - проиграли две первые встречи и не вышли из группы. Уверен, нынешняя сборная способна на большее. Вот и болельщики ждут, что мы выступим гораздо лучше, чем в 2002-м.

- Для многих специалистов польская команда - загадка. В контрольных матчах вы чередовали победы с поражениями. К примеру, за несколько дней до того, как был объявлен окончательный состав, умудрились уступить Латвии. Чем такое можно объяснить?

- Против Латвии выступало несколько дублеров, которым наш тренер Павел Янас дал последний шанс попасть в заявку. Так что делать серьезные выводы из того поражения не стоит. Игра не удалась ни нам, ни соперникам.

- Вы тогда провели на поле все 90 минут. Не было опасений, что Янас вас в Германию не возьмет?

- Мы на эту тему не разговаривали. Янас вообще очень редко беседует с футболистами один на один. Так что я, как и все остальные, ждал, когда официально огласят список 23-х. Правда, все польские журналисты и специалисты заранее предрекали, что у меня неплохие шансы не просто отправиться в Германию, но и выходить в стартовом составе. В конце концов, я в последнее время считался основным игроком сборной, и Янас, кажется, мне доверяет. Рассчитываю оправдать это доверие в Германии.

- Янас приезжал в Россию в этом году, чтобы посмотреть на вашу игру?

- Нет. В этом году на наш матч со «Спартаком» прилетал его помощник, тренер вратарей. Он хотел увидеть в деле Войцеха Ковалевски. Ну и на меня заодно посмотрел.

- Представляю, какое впечатление на него произвела та встреча и особенно ее итог - 3:3.

- Действительно, он признался: «Лучше бы счет был 0:0!» Его можно понять: я - защитник, Войцех - вратарь, а забито шесть мячей. Но в футболе всякое случается.

- Так или иначе, после переезда в Россию вы не выпали из поля зрения тренерского штаба. Сейчас ваши позиции в сборной прочнее, чем три года назад, когда последовало первое приглашение?

- Разумеется. Правда, в какой-то момент меня чуть было не списали со счетов. После дебюта в сборной меня не вызывали в нее больше года! Все началось с того, что в последней игре за «Вислу» - с познанским «Лехом» - я получил серьезную травму лицевой кости. Наш же вратарь случайно ударил меня головой. Потом я отправился в Россию. И только на следующий год, в июле 2005-го, тренер впервые приехал посмотреть на меня, Ковалевски и Дамиана Горавски. Было это опять же во встрече со «Спартаком». Мы тогда выиграли - 3:1. Помните решающий гол Бракамонте?

- Да. Но если бы Янас приехал в марте, он увидел бы гол, который спартаковцам в первом туре забили вы сами.

- Судя по всему, тренеру понравилось и то, как я выглядел в летнем матче. Во всяком случае, меня взяли на Турнир Лобановского, который проходил на Украине, и с тех пор вызывают в национальную команду постоянно - и на товарищеские, и на официальные матчи. Так что можно сказать, что игроком сборной я по-настоящему стал только после переезда в Россию. Наверное, Янас оценил то, что в «Москве» я прогрессировал, а не сидел сложа руки.

- В чем это выражалось?

- По уровню российский чемпионат намного превосходит польский. У нас есть три-четыре сильных клуба, а на матчи с остальными можно выходить спустя рукава. Между тем любой, кто играл в футбол, знает: если серьезно не настроиться на борьбу до стартового свистка, потом это будет сделать очень непросто. В России же нужно всегда быть готовым на сто процентов. Думаю, это главное, чему я научился. Но далеко не все. Противоборства с сильными нападающими, которых в российских клубах немало, позволили прибавить в различных игровых компонентах. В отборе, например. Да и в плане тактики я узнал много нового. Тренер «Москвы» Леонид Слуцкий уделяет этому огромное внимание.

- Не так давно вы заключили с «Москвой» новый контракт на четыре года. Долго раздумывали, прежде чем поставить подпись под соглашением?

- Без раздумий, конечно, не обошлось. Но в итоге я принял такое решение, поскольку верю в команду, в то, что «Москва» будет и впредь бороться за высокие места. Мы с каждым годом прибавляем, ставим все более высокие задачи, укрепляемся. А еще имеет значение то, что Москва - отличный город. Мне и семье здесь комфортно. И люди у вас приятные. Не было ни одного случая, чтобы ко мне отнеслись неуважительно.

- Но впереди чемпионат мира, где у каждого футболиста есть возможность «выстрелить», прославиться, получить приглашение от ведущих европейских клубов. Может, стоило не спешить и отложить вопрос с контрактом до осени?

- Какая разница? Прежнее соглашение все равно действовало еще полтора года. Если поступит хорошее предложение, например из Англии, где я всегда мечтал выступать, клуб его рассмотрит. А пока никуда уезжать не планирую.

- Вернемся к разговору о сборной. Какой матч в ее составе вы считаете лучшим?

- Пожалуй, назову домашнюю отборочную встречу с Уэльсом, в которой мы победили - 1:0. А еще - матч с англичанами на «Олд Траффорд» (1:2. - Прим. Г.К.). Тоже неплохая игра получилась, интересная. Но самая лучшая, надеюсь, еще впереди.

- Кто считается вашим основным конкурентом за место в составе?

- Томаш Клос, который, правда, в Германию не поехал. Он был капитаном, провел за нашу команду больше шестидесяти матчей. Получилось так, что, когда я получил травму в «Висле», он играл на моем месте, а сейчас все наоборот. Томаш - опытный защитник. Но Янасу важно не имя, а то, кто на данный момент находится в лучшей форме.

- В стартовом матче чемпионата мира вам предстоит встретиться со сборной Эквадора. Что можете о ней сказать?

- С эквадорцами мы встречались в ноябре прошлого года и выиграли 3:0. Так что в первом матче чемпионата именно мы будем фаворитами. Тем более что в отборочной группе команда Эквадора девяносто процентов побед одержала дома, на высокогорье. С другой стороны, любого соперника нужно уважать. Особенно ту команду, которая обыграла в отборочных матчах и Бразилию, и Аргентину. Просто так эквадорцы не сдадутся. Поэтому нам нужно сыграть поумнее: в обороне - обязательно «на ноль», а в атаке - постараться побыстрее забить. Тогда будет легче. Первая встреча на таких турнирах, как чемпионат мира, всегда имеет особое значение. После победы на старте футболисты ощущают необыкновенный подъем. Так что именно матч с Эквадором считаю самым важным из трех.

- Справитесь с волнением?

- Должны. Вполне возможно, что победим и Эквадор, и Коста-Рику. В этом случае наберем шесть очков, и тогда, даже если уступим Германии, выйдем из группы со второго места.

- Шансов побороться с немцами за первое место нет?

- На мой взгляд, Германия - один из главных фаворитов всего чемпионата. К тому же она - его хозяйка. Так что у немцев больше шансов стать лидером группы. Но играть с ними можно, и мы постараемся навязать борьбу. В любом случае задача-минимум - выход в 1/8 финала.

- А дальше?

- Посмотрим. Уровень турнира очень высок. Но если удача от сборной Польши не отвернется, все может случиться.

- Россияне на чемпионат мира не попали. Никто из одноклубников не просил привезти из Германии хотя бы сувениры?

- Нет. Хотя если кто-нибудь попросит - привезу. Главное же, самому вернуться в Москву в хорошем настроении.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru