0
April 25, 2024 17:55:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Все у ЦСКА замечательно. Только Жо без мяча скучает - Face 2 Face Betting
June 8 2006

Все у ЦСКА замечательно. Только Жо без мяча скучает

В Железноводске футболистов ЦСКА ждали с нетерпением. Об этом говорили и приветственный плакат, растянутый над входом самого престижного в городе санатория «Дубовая роща», и стайка местных фотографов у въезда на территорию, и довольно большое количество отдыхающих, с утра вторника занявших места в «партере» - на креслах у входа в здание гостиницы. То здесь, то там раздавалось: «Едут? А Газзаев едет? И Вагнер с Жо едут? А на какой машине?» В общем, все в точности по знаменитому сюжету с автопробегом в «Золотом теленке».

Тем временем лучшая команда России вопреки предположениям летела из Москвы в Минводы не клубным чартером, а обычным рейсом из Внукова. Когда автобус въехал на территорию и высадил титулованных пассажиров, они сразу смогли оценить, что прием им организован на высоте: в вестибюле на специальных столиках уже были разложены ключи от номеров. Оставив багаж внизу, игроки немедленно направились на обед и сразу - на отдых. Местная публика, слегка разочарованная отсутствием Валерия Газзаева (все рвались сфотографироваться именно с ним), стала расходиться. Но массажист команды Михаил Насибов подтвердил: к началу первой тренировки главный тренер непременно появится. Просто немного задержался по личным делам.

В шесть вечера команда спустилась вниз почти в полном составе. Отсутствовали лишь молодожен Алдонин, Чиди Одиа, который восстанавливается после операции в Германии, Дуду, отправившийся лечить зубы в Бразилию, да Олич, готовящийся со сборной Хорватии к чемпионату мира.

Пока игроки совершали первый - разминочный - пеший круг по местному терренкуру, а тренерский персонал готовил оборудование для занятий ОФП на теннисном корте, Газзаев рассказал, что непосредственно футбольных тренировок на сборе не планируется, хотя небольшое поле неподалеку от санатория - в Железногорске - имеется. Главная задача сбора - привести игроков в нормальное - для последующих тренировок в Москве - состояние. Надо дать возможность набраться кислорода, попить водички из источников, позаниматься в удовольствие, побегать легкие кроссы.

Для всего этого Железноводск подходит идеально. К лечению здесь относятся предельно серьезно. Считается, что даже минеральную воду, пусть ее ежедневно завозят в санаторий в специальных термосах, лучше пить непосредственно из источника. Только тогда она не успевает потерять ни йоты суперцелебных, очищающих и оживляющих внутренние органы качеств. Так что отдыхающие (благо время позволяет) на специальном автобусе ездят к источникам каждый день.

Такие поездки предусмотрены и для футболистов, но реально график позволяет кататься на «водопой» лишь по утрам. Остальные часы расписаны слишком плотно: медосмотры, массаж, физиотерапия, бассейн, баня плюс две тренировки в день. Приходится пить воду из термосов и с нетерпением ждать, когда целебную минералку подведут на территорию комплекса.

До нынешнего года футбольный ЦСКА приезжал в Железноводск лишь зимой - на январский предсезонный сбор. С точки зрения условий это время подходит, наверное, получше - не так много отдыхающих. А вот сейчас возникают не то чтобы проблемы, но некие непривычные, особенно для постороннего взгляда, ситуации. Например, питание в общем с курортниками зале столовой. Для отдыхающих - дополнительная тема для разговоров. За завтраком в среду мой сосед по столику, чей интерес к спорту, по словам супруги, до приезда армейцев ограничивался вечерними шахматными поединками с такими же, как он, курортниками, говорил только о футболе. Переживал, что Жо такой субтильный с виду, да и остальным не мешало бы выглядеть помощнее, а значит - и питаться получше. Сетовал, что хорошо бы, конечно, таким знаменитым футболистам быть сейчас в Германии, а не в Железноводске. Говорил, что очень хочет увидеть хотя бы еще раз в жизни такую же яркую победу как та, что была одержана ЦСКА в Кубке УЕФА. И постоянно переспрашивал: «Скажите, они ведь выиграют? Ведь так хочется, чтобы выиграли...»

Для тренировок в зале и бассейне, несмотря на то что эти сооружения тоже общие для всех постояльцев санатория, футболистам все же отвели отдельное время. Под массажный кабинет пришлось приспособить холл верхнего этажа - попросту отгородить его ширмой, временно «приватизировав» и стоящий в углу телевизор. Так что уже ко второму дню пребывания ЦСКА в «Дубовой роще» быт можно было считать налаженным, и рабочий график стал реализовываться по полной программе. Если во вторник кросс был ограничен двумя кругами по 1900 метров каждый, то в среду в планах значились две пробежки общей протяженностью в шесть таких кругов. Не так мало, если учесть, что трасса терренкура проходит по горному склону со всеми соответствующими рельефу спусками и тягунами.

- Перед сезоном-2003 мы совсем иначе здесь тренировались, - вспоминал Газзаев, традиционно присоединившийся к команде на первом круге. - Вешали специальные отягощения на ноги, на руки и бегали значительно больше. Зато сезон, помните, как провели? Всех затаптывали! Сейчас подобные нагрузки не нужны - все-таки еще больше половины чемпионата впереди...

Для Вагнера и Жо кросс, судя по выражению их физиономий, был чем-то совершенно лишним.

- Бразильцы действительно не понимают, зачем нужно тренироваться без мяча, - сказал мне по этому поводу Насибов. - С мячом они три часа без устали носиться готовы. Но начинается ОФП - и сразу разочарование на лицах.

В целом же армейцам, безусловно, повезло с выбором места для летней подготовки. Все близко, погода - на загляденье, без присущей кавказскому июню удушающей жары. Прекрасная кухня и главное - искренне теплая, можно сказать, родственная поддержка даже со стороны женщин из персонала санатория, прекрасно отдающих себе отчет в том, что на данном этапе благополучие и здоровье первой футбольной команды страны во многом в их руках.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru