0
April 23, 2024 18:35:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Звономир ВУКИЧ: "Пришлось прибегнуть к помощи ФИФА" - Face 2 Face Betting
July 25 2008

Звономир ВУКИЧ: "Пришлось прибегнуть к помощи ФИФА"

Вчера корреспонденты "СЭ" побывали на тренировке "Москвы" и познакомились с сербским новичком команды, пополнившим в тот же день ее заявку.

В прошлую субботу ему исполнилось 29 лет. Это первый день рождения, который сербский полузащитник отмечал в российской столице. Разговоры о его переходе в "Москву" ходили давно. Примерно месяц назад, еще будучи игроком донецкого "Шахтера", он впервые потренировался с новыми партнерами. Затем слетал в Донецк и вернулся - теперь уже надолго. Вчера серб, чей контракт с "горожанами" подписан до конца июля 2011-го, был заявлен за "Москву".

- Почему так долго не могли заключить соглашение? Чем была вызвана заминка?
- Все дело в том, что с Украины никак не могли отправить бумаги на меня, - на довольно сносном русском пояснил Вукич. - Пришлось даже прибегнуть к помощи ФИФА. Но теперь, похоже, все в порядке. Не сегодня-завтра меня должны заявить.
- Вроде бы уже сегодня заявили.
- Серьезно? Отлично!
- А сами для себя давно решили, что переходите в "Москву"?
- Да. И решил, и даже подписал личное соглашение. Дело оставалось за "Шахтером", а он медлил. Без подачи заявления в ФИФА, повторюсь, не обошлось. К счастью, все проблемы теперь позади.
- Принято считать, что условия в "Шахтере" - инфраструктура и прочее - просто превосходные, для клубов с постсоветского пространства уж точно. По первым впечатлениям, насколько ощутима разница в сравнении с "Москвой"?
- Не знаю - мне здесь очень нравится. И подбор игроков классный, и условия отличные. Признаться, не испытываю ни малейшего желания сравнивать.
- Но там - участие в Лиге чемпионов, а здесь только в Кубке УЕФА.
- Ну и что?! Будем биться за этот трофей, тоже весьма престижный. К тому же я верю в свой новый клуб. Теперь от России в Лигу попадают сразу три команды, а "Москве" в прошлом сезоне до третьей строчки не хватило совсем чуть-чуть. Постараемся в этом чемпионате выступить успешнее, чем в предыдущем. У нас хорошая команда, но в первом круге у нее что-то не заладилось. Ничего страшного: в запасе есть вторая половина первенства. Наверстаем.
- Как оцените свою нынешнюю форму?
- Чувствую себя хорошо. Небольшое неудобство вызвала неожиданная пауза в игровой практике. Признаться, рассчитывал к сегодняшнему дню провести несколько матчей. Но как вышло, так вышло. Тренируюсь и нахожусь в неплохом функциональном состоянии.
- А почему в "Шахтере" в последнее время так мало играли?
- Потому что не хотел подписывать с ними новое соглашение. Из-за этого меня, можно сказать, сразу отодвинули в сторону. Это нормально: кому нужен игрок, который скоро уйдет?
- Чем было продиктовано решение уйти из "Шахтера"? Что не устраивало?
- Эта история началась три года назад. Покинуть донецкий клуб намеревался еще тогда: меня звал "Порту". Подобные предложения поступают не так часто, чтобы ими разбрасываться. Был полон желания уйти, но "Шахтер" и тогда стоял на своем: не отпустим! Предлагали новый контракт, я не хотел его заключать.
- Обиделись на "Шахтер"?
- Да, не без этого. После чего постепенно испортились отношения с тренером, с руководством клуба…
- Представляю, сколько у вас сейчас желания проявить себя.
- Не представляете - очень и очень много!
- За российским чемпионатом прежде следили?
- Нет. Раньше смотрел в основном испанский футбол. Но когда мне стали звонить из России, да и чуть раньше, после победы ЦСКА в Кубке УЕФА, стал поглядывать на ваше первенство, интересоваться. Плюс "Шахтер" встречался с "Локомотивом". А перед заключением контракта с "Москвой" звонил друзьям, которые играют у вас в стране, наводил справки. Все советовали соглашаться.
- С кем знакомы из многочисленного отряда экс-югославов, играющих в России?
- Да почти со всеми! Красича знаю, Плетикосу, Танасьевича…
- В курсе, где бывшие и нынешние соотечественники частенько собираются в Москве?
- Тоже мне спросили! Конечно! Кто же про "Ботик Петра" не слышал?!
- Сыграть в ближайшее воскресенье готовы?
- Без проблем! Более того, рассчитываю выйти против "Локомотива".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru