0
April 19, 2024 10:14:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига России. 15-й тур. Превью - Face 2 Face Betting
July 25 2008

Премьер-лига России. 15-й тур. Превью

В пятницу, 25 июля, в чемпионате российской футбольной премьер-лиги стартует 15-й тур. За тур до окончания первого круга верхняя часть таблицы по-прежнему выглядит несколько непривычно. В первой тройке все еще нет никого из представителей "большой четверки". Таким образом, "летним чемпионом" уже точно станет "Рубин" или "Амкар".

В первый игровой день состоится один матч - в Химках местная одноименная команда сыграет с нальчикским "Спартаком". Подмосковный клуб переживает тяжелые времена. С самого начала чемпионата химчане оказались в подвалах таблицы и в данный момент являются, пожалуй, главными претендентами на вылет. Назначение Сергея Юрана главным тренером никак не изменило ситуацию: в трех проведенных под его руководством матчах "Химки" набрали лишь очко, дважды проиграв с общим счетом 2:7. Между тем спартаковцы проводят выдающийся для себя чемпионат, занимая шестое место после 14 туров. И, все же, определенные шансы химчанам дает то, что в двух последних турах нальчикцы чуть забуксовали. Сначала команда уступила в гостях "Томи" (0:1), а затем не смогла на своем поле одолеть "Крылья советов" (1:1). Так что, интрига у матча, безусловно, есть.

Субботняя часть тура откроется в 14-00 интереснейшим матчем в Казани. Лидер первенства - местный "Рубин" - сыграет с ЦСКА. Как известно, обе команды ставят цель побороться за "золото". Но игра той и другой в последнее время вызывает вопросы. Оппоненты не слишком удачно проводят возобновленную часть чемпионата. Так, ЦСКА чередует громкие успехи с откровенно провальными играми, а лидер первенства никак "не включит обороты", выдав три ничьи подряд. Таким образом, ничейный "сериал" в исполнении "Рубина" достиг уже четырех матчей подряд. А в последний раз команда побеждала и вовсе в начале мая. Исходя из вышесказанного, можно ожидать, что выиграть в предстоящей встрече может любая из сторон. Тем более, что в заключительном туре чемпионата-2007 армейцы праздновали в Казани победу с минимальным счетом.

Двумя часами позже в Москве начнется, возможно, самый интересный матч тура - столичные динамовцы сразятся с футболистами "Зенита". Игру этих команд называют сегодня самой привлекательной в премьер-лиге. А то обстоятельство, что динамовцы так же, как и зенитовцы в этом году борются за самые высокие места - лишь подогревает интерес к их встрече. Таким образом, в очной дуэли с действующими чемпионами бело-голубым предстоит доказать обоснованность своих претензий на итоговое место в призовой тройке. В данный момент "Динамо" уже входит в лидирующую тройку команд, в то время как "Зенит" располагается лишь на десятом месте. Но все понимают, что столь большой разрыв весьма условен - так как питерцы сыграли на два матча меньше конкурентов. Увеличится или уменьшится этот разрыв - станет ясно в субботу. В предматчевом раскладе шансы команд видятся абсолютно равными.

Завершать второй игровой день будут футболисты "Амкара" и "Томи" - в 17-00 команды выйдут на поле стадиона "Звезда" в Перми. Команда, проводящая блестящий сезон и идущая сейчас на втором месте, примет у себя дома крепкого середняка чемпионата. Ясно, что фаворитом поединка будут считаться именно хозяева. Однако шансы "Томи" отнюдь небезнадежны. Все-таки, к очной игре соперники подходят с разным настроением. Так, томичи праздновали успех в двух своих последних поединках - сначала над "Спартаком" из Нальчика, а затем над "Химками". В то время как "Амкар" после серии удачных матчей потерпел безоговорочное поражение в Питере от чемпиона. От того, насколько безболезненно пермяки смогут пережить ту неудачу - во многом и будет зависеть исход их поединка с "Томью".

Тем временем череду столичных дерби продолжат "Москва" и "Локомотив". Их матч откроет воскресную часть тура - в 16-00. Это еще одна игра, которая обещает нам бескомпромиссную борьбу. Оппоненты находятся в такой ситуации, когда очередная неудача еще более усугубит и без того не самые простые ситуации внутри этих команд. И "Москва", и "Локо" остро нуждаются в очках и победах - прежде всего, в психологическом плане. "Локо" никак не может выиграть - в последний раз это ему удавалось аж 10 мая. В последних четырех встречах команда сначала дважды проиграла, а затем дважды сыграла вничью. В то же время, "Москва" в последнем туре одержала очень важную для себя победу над ЦСКА - 2:0. Однако турнирная ситуация у "горожан" - по-прежнему аховая. И для того, чтобы окончательно выбраться из кризиса, Блохину и Ко нужно драться за очки в каждом матче.

Довольно большое, надо полагать, внимание будет приковано и ко второму воскресному матчу. Самая обсуждаемая, если не сказать скандальная, команда последнего времени - столичный "Спартак" - сыграет на своем поле с "Лучом-Энергией". Противостояние фанатского движения команды и клубного руководства протекает все еще мирным путем, хотя, накал страстей во взаимных упреках порой зашкаливает. Не все гладко и в отношениях главного тренера с лидерами команды. Трудно сказать, что творится на душе у Станислава Черчесова, но чудесное спасение в концовке матча с "Локомотивом" наверняка добавило ему как собственной уверенности, так и поддержки в глазах работодателей. Но ничья и уж тем более поражение в игре "Лучом" никак не добавят ему "запаса прочности". И пусть "Луч" находится среди аутсайдеров, последние результаты дальневосточников - ничья с "Зенитом" и победа над "Динамо" - вполне способны вдохновить их на новые подвиги.

Завершится третий игровой день матчем в Ярославле в 20-15. Один из главных неудачников сезона, 15-я команда чемпионата - "Шинник" - попытается отобрать три очка у "Терека". В обеих командах уже по ходу первого круга произошли смены главных тренеров. Но если для "Терека" перемены, похоже, пошли на пользу, то назначение и.о. главного тренера Ивана Ляха никак не улучшило позиций ярославцев в чемпионате. Собственно, качественных улучшений в игре "Шинника" пока тоже незаметно. Последнее обстоятельство подсказывает, что даже в домашних матчах с командами уровня "Терека" ярославцы могут испытывать проблемы. Тем более, что, как было сказано выше, с приходом Вячеслава Грозного футболисты "Терека" явно прибавили в уверенности. Все три последних результата (победа дома над "Спартаком" и две ничьих - гостевая с "Москвой" и домашняя с "Рубином") - тому свидетельство.

Заключительный матч тура - между "Крыльями Советов" и "Сатурном" - состоится в среду, 30 июля. Игра была перенесена на более поздний срок в связи с участием подмосковной команды в турнире на Кубок Интертото. Главная интрига предстоящего матча лежит на поверхности: сможет ли самарская команда прервать затянувшуюся серию из шести подряд ничьих? Конечно, "Сатурн" образца сезона-2008 - не самый грозный соперник. И главный тренер Леонид Слуцкий также наверняка понимает, что на одних ничьих далеко не уедешь, и частые мирные исходы матчей будут лишь и дальше опускать команду в таблице. Однако, учитывая известную репутацию "Сатурна", как команды, "любящей играть вничью", в успешном выполнении самарцами своей задачи можно справедливо усомниться.

Что и где можно посмотреть?
 
25.07.  "Химки" - "Спартак" (Н). НАШ ФУТБОЛ. 19:00

26.07. "Рубин" - ЦСКА. НАШ ФУТБОЛ. 14:00 

26.07. "Динамо" - "Зенит". ПЕРВЫЙ, НАШ ФУТБОЛ. 16:00

26.07. "Амкар" - "Томь". НАШ ФУТБОЛ. 17:00 

27.07. "Москва" - "Локомотив". ПЕРВЫЙ, НАШ ФУТБОЛ. 16:00  

27.07. "Спартак" (М) - "Луч-Энергия". НАШ ФУТБОЛ. 18:00

27.07. "Шинник" - "Терек". НАШ ФУТБОЛ. 20:15  

30.07. "Крылья Советов" - "Сатурн". НАШ ФУТБОЛ. 19:00 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru