0
March 29, 2024 00:46:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига чемпионов. Представляем соперника "Динамо" - Face 2 Face Betting
July 25 2008

Лига чемпионов. Представляем соперника "Динамо"

После основания в 1919 году «Дрогеда Юнайтед» на протяжении 44 лет не входила ни в одну из британских лиг. Это была чисто любительская команда. Футболисты собирались в свободное от основной работы время, тренировались, проводили матчи, принимали участие во всевозможных кубковых турнирах.

Такая модель существования, кстати, характерна для многих британских команд. К примеру, в Кубке Англии регулярно принимают участие более 600 коллективов, начиная от дворовых, как сказали бы у нас, команд, которые стартуют с предварительных раундов, заканчивая великими «Манчестер Юнайтед», «Ливерпулем», «Арсеналом». Нередко бывает так, что аматоры проходят все отборочные туры, пару основных раундов и по воле жребия попадают на команду Премьер-лиги. И приходится «великим» ехать в какую-то деревеньку, на стадион, где нет сидячих мест... Романтика.

Новая страница в истории «Дрогеды» началась в 1962 году после серьезной перестройки. Вместо «Юнайтед» в названии команды появилась приставка «футбольный клуб», одновременно она получила полупрофессиональный статус и место в Ирландской лиге. Первый сезон «Дрогеда» закончила на 10-м месте в турнирной таблице, после чего три года подряд финишировала третьей.

На этом взлет команды из небольшого городка (население Дрогеды, которая расположена в 56 километрах от столицы Ирландии Дублина, в настоящий момент составляет около 30 тысяч человек), собственно говоря, и закончился.

Она надолго превратилась в крепкого середняка ирландского первенства, который ни на что серьезное не претендовал. Отдельные успехи (к примеру, выход в финал Кубка Ирландии в 1971 и 1976 годах) сменялись оглушительными провалами. Команда четыре раза вылетала в первый дивизион, но неизменно возвращалась в «элиту».

В 1983-м «Дрогеда» впервые в своей истории заняла второе место в национальном первенстве и получила право сыграть в Кубке УЕФА. В первом раунде ирландцы попали на «Тоттенхэм», который впоследствии стал триумфатором турнира. Над скромной «Дрогедой» одна из сильнейших на тот момент английских команд просто поиздевалась - 6:0 и 8:0. Следующих европейских «гастролей» будущему сопернику киевского «Динамо» пришлось ждать 22 года.

Лучший в истории «Дрогеды» период начался с того, что этот коллектив в 2004-м возглавил молодой перспективный тренер Пол Дулин. Он достаточно быстро перестроил команду на свой манер. «Дрогс» через полгода впервые в своей истории завоевали Кубок Ирландии, в прошлом сезоне стали чемпионами страны, три сезона подряд получали право сыграть в еврокубках.

При этом подопечные Дулина не исполняли роль мальчиков для битья, как их предшественники в матчах с «Тоттенхэмом». «Дрогеда» каждый раз проходила одного соперника (финский ХИК, «Либертас» из Сан-Марино, а в нынешнем сезоне - «Левадию») и отчаянно сражалась с соперниками посильнее. В 2006-м во втором квалификационном раунде Кубка УЕФА жребий свел ирландцев с норвежским «Стартом». Команды обменялись домашними победами со счетом 1:0, а в затяжной серии пенальти «Дрогеда» потерпела крушение - 10:11.

В нынешнем сезоне команда Пола Дулина выступает не очень удачно. После 19 туров «Дрогс», имея матч в запасе, занимают в первенстве Ирландии пятое место. От лидера «Сент-Патрикса» их отделяет пропасть в 13 очков. Впрочем, за счет желания, самоотдачи, умения вести единоборства игроки «Дрогеды», как и любая британская команда, могут доставить неприятности кому угодно.
        
ДРОГЕДА Ирландия
Год основания: 1919.
Адрес: Bayview House, Dublin Road, Drogheda Co. Louth.
Телефон: + 353 41 9830190.
Факс: + 353 41 9830195.
Сайт в интернете: droghedaunited.ie
Президент: Винсент Хоэй.
Тренер: Пол Дулин (26.03.1963).
Основная форма: сине-красные футболки, трусы, синие гетры.
Стадион: «Юнайтед Парк» (вмещает 2 000 зрителей, 400 мест - сидячие).
Чемпион Ирландии: 2007.
Обладатель Кубка Ирландии: 2005.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru