0
April 25, 2024 00:57:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. 2-й тур. Превью - Face 2 Face Betting
July 25 2008

Премьер-лига Украины. 2-й тур. Превью

Для начала – кратко по результатам минувшего тура. Как и предполагалось в анонсе, ничего «из ряда вон» в стартовых матчах продемонстрировано не было. Читатели, на волне недавно отсмотренного ЕВРО-2008, дружно ругали команды за навеваемую игрой скуку, а лейтмотивом тура стала наиболее часто встречающаяся в комментариях фраза «игра была равна, играли две равные по силам команды». Настоящий сюрприз преподнес «Львов», не оправдал возлагаемых статуса «потенциального нарушителя спокойствия» мариупольский «Ильичевец», плюс - «Арсенал» вновь обыграл «Черноморец» в Одессе. Ну и «Металлист», потихоньку вкатываясь в сезон, потерял в Луганске два очка.

Скажу сразу: от грядущего тура глобальных перемен в плане уровня демонстрируемого футбола ожидать не рекомендую. Недельный срок для кардинального улучшения качества игры – крайне мал, а по-настоящему интересного футбола советую ожидать лишь от двух «еврокубковых пар» - днепропетровской и харьковской. Да и то – не гарантировано. Но, как минимум, надежда таковая имеется. В остальных поединках команды, вероятнее всего, довольствуются боевым неуступчивым «клинчем», сделав упор на прагматичную добычу драгоценных очков. Скудный стартовый показатель 1-го тура в размере 1.25 голов за игру, думаю, будет превышен, но не намного. А теперь – подробнее.

Центральных матчей, как упоминалось выше, у нас два, и первый из них – в Днепропетровске: «Днепр» - «Динамо». В минувшем сезоне команды по очереди грохнули друг друга на выезде, оба раза – «по игре», киевляне в гостях наколотили больше, но и подопечные Протасова в первом круге не дали усомниться в справедливости победного результата. В 18-м чемпионате стартовали по-разному: «Динамо» без лишних трудозатрат разобралось в Киеве с «Ильичевцем», а «Днепр» устоял в Симферополе и, думаю, завоеванным очком остался вполне доволен. В отличие от крымчан, имевших куда больше шансов для взятия ворот, да еще и пенальти не реализовавших. Традиционно великолепен в «рамке» был Вячеслав Кернозенко, а что до остальных – отличный шанс проявить себя с лучшей стороны представится днепропетровцам уже сегодня, в первой домашней встрече нового сезона. Дисквалифицированных в составах обеих команд не наблюдается, клубные лазареты после минувшего тура не разбухли, и потому – все в руках наставников и самих футолистов. Оценивать шансы в таких матчах традиционно уже почитаю делом неблагодарным (о чем, в принципе, свидетельствуют результаты минувшего сезона), да и победа любой из команд в таких условиях не станет откровением или сенсацией. Может «Днепр» выиграть у «Динамо»? Может. Может ли «Динамо» у «Днепра»? Вполне. Ни то, ни другое не будет воспринято с изумлением. Посему – перейдем к статистике.

В рамках чемпионатов Украины команды сыграли 34 поединка. Пять раз сильнее был «Днепр», 22 раза – «Динамо», помимо этого - семь ничейных результатов, а разница мячей составила: 29-62 в пользу киевлян. Что касается матчей на поле «Днепра», здесь картина следующая: +2 =5 –10; 10-26. Получше, но тоже «в минус».

Последний матч днепропетровцев и киевлян на «Метеоре» состоялся второго марта 2008 года, и в первом же официальном для Юрия Семина матче «Динамо» разгромило соперника со счетом 4:0. Голы на свой счет записали Корреа, Бангура, Гусев (который Олег) и Кравец. А Олег Протасов на послематчевой пресс-конференции отметил, что «…было очень много необъяснимых ошибок, за которые мы поплатились. Надеюсь, подзатыльник, который мы сегодня получили, поможет нам опустить головы и начать все сначала: борьбу за каждый мяч, добывание каждого очка. Нам нужно забыть все прошлые заслуги и начинать пахать на поле как команда, которая не может выиграть только за счет класса. Как тренер я беру на себя всю ответственность за результат и хотел бы обратиться к болельщикам не отворачиваться от команды».

К слову, это было не самое крупное поражение в истории противостояния с «Динамо». 9 июня 1996 года динамовцы в Киеве «набросали» гостям пять мячей, пропустив при этом лишь один.

Переключаемся на Харьков, где в среду, 30 июля, состоится перенесенный поединок 2-го тура «Металлист» - «Таврия». Расклад здесь тот же, что и в матче «Таврия» - «Днепр», симфропольцы на данный момент лучше готовы физически, да и матчей официальных побольше сыграли, зато команда Маркевича, как-никак, бронзовый призер, да и дома играет. И если дать соотношение 51 на 49 в пользу «Металлиста», думаю, особо не промахнусь. Ничья – более чем вероятна, а ежели нет – шансы харьковчан заграбастать три очка чуть более весомы, нежели у гостей. Самую малость. В то же время, очень многое будет зависеть от результата субботней встречи крымчан с французским «Ренном» - ежели прорвутся в Кубок УЕФА, на волне успеха, да под настроение, вполне могут устроить «Металлисту» веселую жизнь даже в Харькове. Если не прорвутся – обратная ситуация. Психологическое состояние игроков еще никто не отменял. Плюс, неизвестно пока, все ли здоровы будут в стане «Таврии» после встречи с жестковатыми футболистами «Ренна». А равноценной замены на каждую позицию у Михаила Фоменко пока нет.

Между собой «Металлист» и «Таврия» в рамках чемпионатов Украины сыграли 22 раза. 10 побед на счету «Металлиста», шесть – у «Таврии», шесть ничейных результатов. Разница забитых-пропущенных мячей: 25-22 в пользу харьковчан. Что касается домашних матчей «Металлиста», ни разу (!) с 1992 года симферопольцы в гостях не выигрывали. Восемь раз уступили, три матча завершились ничейным исходом. Разница мячей солидная: 19-4 в пользу слобожан.

Последний матч этих команд в Харькове состоялся чуть менее года назад, 12 августа 2007-го, когда команда Маркевича «вложила» Саше Тодичу три безответных мяча. Расстарались Фомин, Антонов и Зезе, А Михаил Фоменко на послематчевой пресс-конференции действия своей команды комментировать отказался. И даже три наводящих вопроса делу не помогли. Единственное, что сообщил наставник «Таврии», это: «Что сейчас можно сказать? Устроить «разбор» игры – так это нужно делать в другом месте. А так… Что комментировать – вы же все видели…»

А самая крупная победа в этой паре была зафиксирована 22 сентября 2001 года, когда «Металлист» обыграл крымчан со счетом 4:1. Помимо этого были две победы со счетом 3:0. Что касается симферопольцев, они харьковчан ни разу крупно не обыгрывали.

Переходя к остальным матчам тура, смысла подробно останавливаться на каждом пока не вижу. Команды, как я уже упоминал, только вкатываются в сезон, каждая из них во главе с наставниками медленно нащупывает «свою игру», и прогнозы пока можно давать лишь приблизительно. «Арсенал», наверняка, изрядно помучает «Кривбасс» в Киеве, донецкий «Металлург» и «Черноморец» выяснят, у кого сыгранности больше (а, может, меньше?), «Ворскла» в Полтаве проверит на прочность оборону «Зари», запорожский «Металлург» проделает ту же процедуру с «Харьковом», а «Ильичевец» и «Львов» в очной дуэли выяснят, кто лучше в межсезонье поработал и насколько закономерными были результаты их матчей 1-го тура против двух признанных грандов.

Особняком стоит поединок «Карпат» и «Шахтера», и не столько из-за резко возросшей силы львовян, сколько «по мотивам» поражения «Шахтера» недельной давности в том же славном граде Львове. Дескать, смогут ли куда более опытные и именитые «Карпаты» повторить подвиг молодого дебютанта элитного дивизиона? Позволит ли подобное действующий чемпион Украины, учтет ли Мирча Луческу ошибки, будут ли сделаны необходимые оргвыводы? Все это мы узнаем в воскресенье, 27 июля, около 8:50 пополудни. А кто захочет – тот и увидит. На телеканале «Украина». Ибо «Шахтер» с «Карпатами» таки договорились. Вот и славненько.

Расписание всех матчей тура

25 июня
Днепр - Динамо
26 июля
Арсенал – Кривбасс
Металлург (Донецк) - Черноморец
Ворскла - Заря
27 июля
Ильичевец - Львов
Металлург (Запорожье) - Харьков
Карпаты – Шахтер
30 июля
Металлист - Таврия

Что и где можно посмотреть?

25.07. «Днепр» - «Динамо». Телеканал ТЕТ. 20:45.
26.07. «Арсенал» - «Кривбасс». Первый Национальный, Интер+. 17:00.
27.07. «Ильичевец» - «Львов». Первый Национальный, Интер+.  17:00.
27.07. «Карпаты» - «Шахтер». ТРК Украина.  19:00.

Читатель спросит: а где ж «Металлист» - «Таврия»? А леший его знает. Видимо, посреди недели транслировать Премьер-лигу не положено. Не положено было в первом туре, не положено и во втором.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru