0
April 26, 2024 23:57:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Наши в Германии - Face 2 Face Betting
June 8 2006

Наши в Германии

За кого будут болеть русские на немецком чемпионате мира


Это только кажется, что завтра начинается совсем чужой для нас футбольный чемпионат мира. Российская сборная на него не попала. Но российский футбол представлен в Германии ведь все равно будет – и, как считает корреспондент Ъ, достаточно широко. Так что следить за этим чемпионатом мы можем с интересом вполне практическим.

Этот чемпионат мира на самом деле позволит нам узнать о своем футболе очень многое. Может быть, как ни странно, не меньше, чем узнали бы, попади наша сборная в Германию. И на этом чемпионате мира нам на самом деле будет за кого болеть. Может быть, это боление будет не таким страстным, как если бы его объектом стала российская команда, и до погромов на Манежной площади дело не дойдет точно, но в любом случае объектов для боления нам хватит. Может быть, кто-то в России поболеет даже за Австралию. Она со своими трагедиями в виде проигрышей стыковых матчей южноамериканцам была нам и до 1974 года, когда последний раз пробивалась на чемпионат, и после по барабану. Но сейчас по барабану быть не должна, потому что по этой Австралии мы вольно или невольно будем судить о том, что ждет в будущем сборную России.

Мы поверили в то, что Гус Хиддинк – именно тот тренер, который нам нужен, потому что четыре года назад он вывел ничего не выигрывавшую до него Корею в полуфинал. Поверили, успев забыть о том, что она играла дома, что готовилась к чемпионату в комфортнейших – не для игроков, конечно, а для тренера – условиях двухмесячных сборов, что после ее побед в play-off в Италии и Испании прокляли судей тех матчей. В Италии и Испании по-прежнему убеждены, что корейцев до полуфинала довел не Гус Хиддинк, а Байрон Морено и Гамаль Гандур. В Германии судьи голландцу не помогут. Перед Германией у него не было сборов продолжительностью два месяца. И может быть, в ближайшие недели мы узнаем, чего в действительности стоит специалист, у которого после 9 июля вместо Марка Видуки будет Александр Кержаков, вместо Харри Кьюэлла – Андрей Аршавин, вместо Марка Брешиано – Дмитрий Лоськов, а вместо Марка Шварцера – Игорь Акинфеев. И который незадолго до отъезда на чемпионат заявил: «Мы не боимся даже Бразилии!»

Может быть, кто-то в России даже поболеет за чехов, за которых болеть у нас с 1968 года как-то не было принято. Наоборот, болели в основном против. Но в Германии Чехия – это ведь почти на пятую часть наша команда. С двумя спартаковцами – Мартином Йиранеком и Радславом Ковачем, с одним зенитовцем – Павлом Марешем – и одним сатурновцем – Антонином Кински. Хотя, может быть, те 6 тыс. человек, кто регулярно ходит в этом сезоне на матчи «Москвы», предпочтут не Чехию, а не вызывавшую очень долго – со времен Гжегоша Лято и Збигнева Бонека – у людей, ценящих футбольную эстетику, никаких положительных эмоций Польшу. И дело не в возрождении красивого польского футбола 1970-х, которое еще неизвестно, происходит или нет, а в том, что в центре обороны этой сборной будет играть Мариуш Йоп. И в Германии эти 6 тыс. человек узнают истинную ценность своего любимого защитника Йопа, потому что ему придется иметь дело с атакой не «Амкара» или «Сатурна», а с немецкой атакой – Мирославом Клозе, Лукашем Подольски и Михаэлем Баллаком. А может быть, у кого-нибудь в России вызовет симпатии Хорватия, и выяснится, что некоторым армейским болельщикам по-прежнему небезразличен ее нападающий Ивица Олич, пусть он уже и объявил о том, что собирается ЦСКА, где больше времени проводит на скамейке запасных, чем на поле, покинуть. А некоторым болельщикам, может быть, будет небезразлична сборная Сербии и Черногории. Неманья Видич уже не в «Спартаке», а в Manchester United, но игра обороны красно-белых все никак не позволяет о том, что был в прошлом сезоне у нее такой отличный защитник, забыть.

Может быть, жители Санкт-Петербурга особенно заинтересованным взглядом будут наблюдать за тем, как идут дела в Германии у Южной Кореи. Полузащитник «Зенита» Хен Ен Мин в заявку своей сборной не попал. Зато руководит этой сборной человек, который, по информации, превратившейся уже в нечто большее, чем обычные слухи, будет с июля руководить петербургским клубом. Из сборной Голландии Дика Адвоката после чемпионата Европы 2004 года провожали без слез на глазах, а про его команду говорили как про чуть ли не самую скучную в истории голландского футбола. Но в свое время и уход Хиддинка из сборной Голландии не воспринимался для нее как трагедия. И это потом, поработав в Корее, он заслужил репутацию тренера-волшебника. Впрочем, совсем не факт, что Адвокат будет единственным, кто после чемпионата окажется в России. Это четыре года назад еще довольно трудно было представить, что перспективнейший хорватский форвард Олич, который забивает гол в ворота сборной Италии и на которого претендуют как минимум с полдюжины клубов из элитных западноевропейских лиг, через год после своего успеха на мировом первенстве поедет не в Западную, а в Восточную Европу – в московский ЦСКА. Сейчас такое представить очень легко. Нашим клубам еще не потянуть Андрея Шевченко, Роналдинью, Фрэнка Лэмпарда и Тьерри Анри, но подавляющее большинство футболистов из тех, кто будет играть в Германии, им давно уже по карману. А для этих футболистов Россия, хотя и не попадающая на чемпионаты мира, давно перестала быть страной, где круглый год зима, по улицам ходят медведи, а в футбол играют в хоккейных «коробках». А кто-то в России, может быть, будет переживать не только за футболистов и тренеров, но и за судью Валентина Иванова. Человека, три года назад с интервалом в несколько дней заработавшего благодарность от UEFA и руководителей Milan и Inter за безупречное судейство миланского дерби в Лиге чемпионов и обструкцию со стороны российских футбольных властей за просмотр спорного эпизода через видеокамеру во время кубкового матча в Махачкале.

На карьере Иванова тот случай никак не сказался. Он отработал три матча на чемпионате Европы и едет в Германию не просто как хороший арбитр, а, похоже, как реальный кандидат на то, чтобы судить финальный матч. И если он действительно его отсудит, то мы узнаем, что еще в одном аспекте помимо денежного находимся рядом с развитыми футбольными странами. Хотя, разумеется, мы бы ждали этот чемпионат, даже если бы на нем не было Хиддинка и Иванова, Йиранека и Олича, Йопа и Адвоката. Даже если бы в нем не участвовала сборная Украины, за которую, если верить опросам общественного мнения, будут болеть две трети россиян (все-таки, видимо, газовые конфликты в футбол не просачиваются). Особенность футбольного чемпионата мира ведь как раз и состоит в том, что его смотрят везде – и в тех странах, которые претендуют на победу, и в тех, которые и не мечтают о том, чтобы когда-нибудь в числе этих 32 везунчиков, участвующих в первенстве, очутиться. Мы бы все равно выбрали за кого болеть. Каждый – за свою сборную. Кто-то – за Бразилию, потому что Бразилия всегда – со времен Пеле и Гарринчи – была сильнее и ярче всех остальных и теперь с Роналдинью и Роналдо, Зе Роберту и Эдмилсоном, Роберто Карлосом и Адриану способна воссоздать футбольную красоту той эпохи. Кто-то – за Англию, потому что английский футбол в каком-то смысле – своей бескомпромиссностью – еще красивее и романтичнее бразильского. Кто-то – за Германию, потому что немцы, будучи слабыми, часто бывало, били тех, кто лучше их, и сейчас ситуация располагает к новому немецкому подвигу. Кто-то – за Италию, потому что горд тем, что в умении отстоять в обороне «на ноль» в состоянии разглядеть искусство. Кто-то – за Аргентину, потому что для него, как для Андрея Шевченко, первым увиденным чемпионатом мира был мексиканский 1986 года, а первым увиденным футбольным шедевром был гол Диего Марадоны в ворота англичан, когда он один прошел с мячом полполя и всю стоявшую у него на пути команду. И этот человек будет весь турнир дожидаться момента, когда вот так же, от центральной линии, стартует юный Лионель Месси и пойдет, пойдет сквозь строй чужих защитников. А кто-то будет следить за Кот-д`Ивуаром, потому что хочет, чтобы Африка, которая в футбольной иерархии была пару десятков лет назад где-то на десять этажей ниже России, а затем благодаря Камеруну, Нигерии, Сенегалу ее в ней опередила, доказала, что ничего невозможного в футболе нет. А кто-то, кому во все другие, кроме этого, месяцы футбол до лампочки, но кому нельзя оставаться в стороне от всеобщего праздника, по той же причине вообще поставит на Тринидад и Тобаго. Нет, этот чемпионат мира был бы интересен, и не имей он к России ровным счетом никакого отношения. Однако то, что отношение он к ней все же имеет, кое-какой шарм ему добавляет.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru