0
March 28, 2024 23:59:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Шевченко: «Нас не боятся, но уважают» - Face 2 Face Betting
June 8 2006

Андрей Шевченко: «Нас не боятся, но уважают»

Андрей Шевченко едет на чемпионат мира как на праздник


По данным опросов общественного мнения, большинство российских любителей футбола, решая, за какую сборную болеть на чемпионате мира, выбрали украинскую.

С лидером команды Украины обладателем «Золотого мяча» 2004 года АНДРЕЕМ ШЕВЧЕНКО, накануне мирового первенства находившимся с деловым визитом в Москве (форвард подписал контракт с компанией Mizuno и сыграет в Германии в бутсах ее производства), встретился корреспондент Ъ.


– Какие чувства у вас преобладают перед чемпионатом мира? Волнение – ведь он для вас первый? Радость?

– Если честно, все мысли в последние дни были о том, как получше подготовиться к чемпионату, как побыстрее восстановиться после травмы (Андрей Шевченко получил ее в одном из заключительных туров чемпионата Италии.–Ъ). Но вообще, если уж говорить об ощущениях, то преобладает радость. Чемпионат мира в первую очередь праздник – и для болельщиков, и для футболистов тоже.

– Футболисты все как один обычно говорят, что мировое первенство – это вершина карьеры. А для такой карьеры, как ваша, в которой была и победа с Milan в Лиге чемпионов в 2003 году, и «Золотой мяч», и другие выдающиеся достижения,– это тоже вершина?

– Одна из вершин, точно. Само по себе попадание на чемпионат мира, как мне кажется, это уже восхождение. Сейчас я попал на какой-то очень высокий пик. А теперь на нем надо поставить флажочек.

– Что подумали, когда узнали результаты жеребьевки группового этапа, на котором вашими соперниками стали Испания, Тунис и Саудовская Аравия?

– Ничего не подумал. Мыслей на тему «повезло–не повезло» не было. Каждая из трех команд сильна по-своему, к каждой нужен особый подход. А вообще все будет зависеть от нас самих, от степени нашей готовности.

– Изучать соперников сборной Украины начали сразу же, как только она собралась вместе?

– Да нет. Времени, чтобы изучить их, и так было предостаточно. Тем более что Испанию мы прекрасно знаем.

– Это хорошо, что сборная Украины первый матч на турнире проводит именно с ней? Испанцы представляются опаснее других ваших соперников...

– Как сказать... Не знаю. Знаю только, что первый матч очень важен – и для нас, и для испанцев. Поэтому они будут предельно аккуратны.

– В чем все-таки главная сила украинской сборной, так блестяще отыгравшей отборочный турнир, опередившей Данию, Турцию, Грецию? Может, в Шевченко?

– В коллективе. У нас очень хорошая атмосфера. Все дружны. И все понимают, как команда может выиграть, что нужно сделать для того, чтобы достичь результата. Все, что нам объясняет тренер, мы стараемся перенести на футбольное поле.

– Приход на тренерский пост Олега Блохина также все называют одним из факторов, обеспечивших украинский прорыв. В чем основное достоинство Блохина как наставника сборной?

– В том, что Блохин – выдающийся мотиватор. Человек, который ставит максимальные задачи и умеет добиться их выполнения.

– Олег Блохин был феноменальным форвардом. И вы форвард. Это облегчает вашу работу с ним?

– У нас в Олегом Владимировичем отличное взаимопонимание. Впрочем, у всех остальных футболистов сборной, как мне кажется, тоже.

– На каждом чемпионате мира появляются игроки-открытия – не слишком известные до первенства, зато резко поднимающиеся в цене после него и попадающие в элитные клубы. В сборной Украины, составленной в основном из представителей внутреннего чемпионата, вы видите кого-то, кто мог бы стать таким открытием?

– Многие наши игроки – и опытные, и совсем молодые (а в этом плане у нас, по-моему, прекрасное сочетание) – способны в Германии себя проявить. Но давайте подождем окончания чемпионата мира, прежде чем делать какие-то прогнозы.

– На вас на первенстве ляжет двойная, что ли, нагрузка: надо и огромный объем работы на поле проделать, и лидерские качества демонстрировать. Вы готовы выдержать ее после столь напряженного сезона?

– Все зависит от того, как я подготовлюсь к чемпионату. Так что даже в каком-то смысле хорошо, что у меня появилась возможность чуть-чуть отдохнуть из-за травмы.

– А в моральном смысле этот сезон не стал для вас ударом? Ведь Milan занял второе место в чемпионате Италии, выбыл в полуфинале Лиги чемпионов, а вы привыкли выигрывать...

– Да хороший это был сезон – и для меня лично, и для команды.

– Вы не раз говорили, что задача сборной Украины – выход из группы. А как вы считаете, есть у команды потолок? Скажем, четвертьфинал? Полуфинал?

– Повторю, если мы выйдем из группы, я лично посчитаю это вполне нормальным результатом. А дальше посмотрим.

– Редкий на самом деле случай: перед этим чемпионатом мира почти все специалисты говорили, что есть один явный фаворит – Бразилия. Вы с ними согласны?

– Безусловно, согласен.

– В Milan играют представители сразу нескольких сборных–участниц чемпионата – бразильской, хорватской, чешской, швейцарской. Обсуждали с партнерами по клубу предстоящие события?

– Обсуждали. Но не спорили до хрипоты насчет того, кто выступит лучше. Каждый из нас ведь понимает, что все зависит от нюансов. От того, как команда подготовится, от каких-то психологических моментов. Все может случиться.

– Как, к слову, относятся сейчас к сборной Украины авторитетные в европейском футболе люди, с которыми вы общаетесь?

– С уважением.

– Боятся?

– Боятся – неправильное слово. Именно уважают, увидев, насколько она сильна.

– За кого вы болели на прошлом чемпионате мира, на который не попали?

– За Италию. Наверное, болел бы за нее и сейчас, если бы не играл в Германии сам. Все-таки у меня очень много друзей из этой страны.

– Какие самые яркие воспоминания остались у вас от тех чемпионатов мира, которые вы смотрели в юности?

– 1986 год – победа Аргентины с Диего Марадоной.

– А когда вы поняли, что сами сыграете на чемпионате мира?

– Когда мы проиграли в стыковых матчах перед чемпионатом Европы в 1999 году Словении. Проиграли потому, что просто не повезло. Но я тогда почувствовал, что мы заслужили право быть среди сильнейших и в конце концов добьемся своего.

– Ваши родные будут болеть за вас в Германии?

– Обязательно будут. И жена будет, и сын, и родители. Это же, еще раз скажу, большой праздник.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru