0
April 26, 2024 00:33:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. 2-й тур. "Днепр" - "Динамо" 1:3. Горький осадок - Face 2 Face Betting
July 26 2008

Премьер-лига Украины. 2-й тур. "Днепр" - "Динамо" 1:3. Горький осадок

Все 90 минут матча «Днепр» - «Динамо» корреспондент UA-Футбол провел в ложе стадиона «Метеор» рядом с президентом днепропетровской областной Федерации футбола Андреем Павелко, который комментировал события, происходившие на поле, и поделился своим взглядом на другие важные футбольные вопросы.

Встреча «Днепра» и «Динамо» - событие для футбольной жизни страны неординарное. Практически каждая игра сопровождается особым напряжением как на трибунах, так и на футбольном поле. А от самих действующих лиц – тренеров, и, собственно, футболистов, она требует максимума сил, агрессии, особого душевного состояния, что ли.

Сегодня корреспондент UA-Футбол решил взглянуть на игру глазами своего собеседника – Андрея Павелко. Честно вам скажу, что наблюдать за перипетиями игры в компании этого молодого, но уже достаточно много повидавшего в футболе человека – одно удовольствие. Он то по-ребячески радовался забитому днепрянами голу на последних минутах, и искренне верил, что есть еще время на большее. То хватался за голову в первом тайме, когда мяч после ударов Шелаева, Назаренко и Ко летел в сантиметрах от ворот Шовковского. В других же случаях, по-административному строго оценивал действия любимой команды, когда случались провалы в ее игре. То есть, процесс игры увлек нас полностью.

- Признайтесь честно: на чьей стороне сегодня будут ваши симпатии? На стороне красивого футбола или же будете переживать за «Днепр»? – адресую первый вопрос Андрею Павелко за несколько минут до стартового свистка арбитра из Симферополя Владимира Сиренко.

- Буду болеть исключительно за «Днепр». Как по мне, пусть «Днепр» покажет не слишком красивый футбол, но при этом выиграет. Думаю, вы со мной согласитесь.

- Как по-вашему сложится игра?

- Многое будет зависеть от того, как игроки «Днепра» настроятся на этот матч. Потому что наши футболисты все еще очень зависимы от такого фактора, как внутренний морально-волевой настрой на ответственные игры.

- По крайней мере, повторения весенних 0:4 не будет?

- Даже думать о повторении такого исхода не хочу! Мы надеемся и ждем более позитивного результата!

Наш диалог прервали команды, которые показались из подтрибунного помещения стадиона «Метеор». После традиционного построения в центре поля, со стороны каждой из команд были вызваны капитаны, чтобы торжественно открыть новый футбольный сезон в Днепропетровске – поднятием флага Украины. С чем Олег Шелаев со стороны «Днепра» и Александр Шовковский – киевской – справились без трудностей.

…И понеслась! Владимир Сиренко дал сигнал о начале этого потрясающего футбольного зрелища. Поговорим о составах играющих команд.

Андрей Павелко:

- Сразу же бросается в глаза отсутствие в стартовом составе «Днепра» ряда футболистов, которые выступили против «Таврии». Это: Лепа, Феррейра и Ещенко. Их места на поле с первых секунд заняли Гусев, Корниленко и Андриенко соответственно. К тому же, Олег Протасов изменил тактическую схему своей команды. Вместо 4-5-1, которые мы увидели в Симферополе, сейчас явственно прослеживаются 4-4-2.

Что ж, считаю это правильным решением. Ведь играет «Днепр» на своем поле. А где, если не здесь, в Днепропетровске, показывать атакующий футбол?! Тем более, это первый матч в сезоне, который днепряне сыграют на родном стадионе. Поэтому, думаю, наш наставник сделал правильный выбор. Надеюсь, такой вариант состава себя оправдает в полной мере…

У «Динамо» всего одна замена по сравнению с игрой против «Ильичевца»: вместо Шацких появился Тибериу Гиоане. Это говорит о том, что на «Метеоре» Юрий Семин решил сыграть более осторожно. Что ж, боятся – значит уважают!

5-15 минуты. Очень мобильно начавший встречу «Днепр» провел ряд опасных атак. Сначала по центру прорвался Руслан Ротань и зряче «вырезал» мяч на дежурившего в штрафной площади гостей Воробья. Андрей чуть не дотянулся до прострела…

Спустя две минуты на дальний удар решился Сергей Назаренко – немногим выше ворот. В следующей атаке капитан команды Олег Шелаев пробивает метров с 27 – прямо в руки Шовковскому.

Назаренко получает мяч на левом фланге атаки днепропетровского клуба от Ротаня, «раскачивает» защитника, и «стреляет» в ближнюю девятку – чуть выше каркаса.

Андрей Павелко:

- «Днепр» начал встречу очень резво, практически без раскачки. А зачем? Команды и так знают друг о друге почти все! Подопечные Олега Протасова, видимо, как следует настроились на принципиальную игру, возможно, одну из важнейших для себя в сезоне. Мы видим, как игроки «Днепра» обращаются с мячом, причем на высоких скоростях. Что доставляет обороне вице-чемпионов страны хлопот. Видно, что хозяева поля хотят забить киевлянам быстрый гол.

Хорошо, что днепряне не боятся брать игру на себя и решаются на дальние удары. Это – грозное оружие. Тем более что у нас в составе есть футболисты с поставленным ударом: Назик, Шелаев, Ротань, другие. Хорошо было бы забить быстрый гол, жаль, что пока не получается.

- Как вам стартовые минуты встречи? Можете кого-то выделить в составах команд?

- Стартовые минуты вселяют в мое сердце определенную надежду, что «Днепр» сегодня сможет дать настоящий бой опытному и опасному сопернику. По крайней мере, в эти минуты днепряне выглядят гораздо лучше соперника. В составе команды Протасова мне нравятся своим настроем на игру Назаренко и Ротань. У гостей пока никого не могу выделить.

23 минута. «Днепр» пошел в атаку по правому флангу. Но мяч был потерян и быстроногий форвард «Динамо» Исмаэль Бангура убежал ото всех, выйдя на свидание с Кернозенко. В таких случаях нападающие бьют в дальний угол. Бангура решил перехитрить вратаря «Днепра». Однако опытный голкипер это ему сделать не позволил, отразив удар ногой в ближнем углу.

Андрей Павелко:

- Что же это случилось с защитой «Днепра»?! Как же можно было допустить такой промах?! Браво, Кернозенко! Тем, что счет остается неизменным днепряне обязаны своему вратарю. Уже в который раз! Вот вам и первый реальный момент у наших ворот.

25 минута. В ответной атаке тот же Назаренко после классной передачи Воробья из пределов штрафной бил с разворота, но удар получился слабым и Шовковский без проблем словил кожаный снаряд.

Андрей Павелко:

- Да, с реализацией своих голевых моментов у «Днепра» проблемы. Сколько раз уже мяч мог затрепетаться в сетке ворот за спиной СаШо, но по злому року ни разу там не очутился! Забей сейчас Назик, и не известно, как бы в дальнейшем сложилась игра…

Высокие скорости, предложенные футболистами хозяев поля, привели к тому, что сразу несколько киевлян получили от Сиренко заслуженные «горчичники»: Вукоевич и Михалик. А чуть позже мы увидели момент, когда только не решимость рефери не позволила динамовцам остаться в меньшинстве. В обоюдной борьбе между Шершуном и Бангурой возникла толканина. В итоге, гвинеец нанес ответный удар локтем в лицо защитника.

Андрей Павелко:

- Какая же здесь желтая карточка?! Удалять его с поля нужно за такую грубую игру! Думаю, в этом эпизоде арбитр явно не прав. Такая отмашка достойна удаления. Видимо, Владимир Сиренко просто побоялся оставлять киевлян в меньшинстве… Здесь нужно было действовать более решительно.

37 минута. Бангура борется в штрафной площади днепрян с центральным защитником, и, заведя мяч в тупиковое положение, решает заработать угловой, пробивая на силу в бека. Мяч в защитника попал, но, показалось, по пути следования задел еще и гвинейского нападающего… Как бы там ни было, а бригада арбитров назначает угловой. Корнер, после которого счет был открыт. Следует подача на никем (!) не прикрытого Гиоане, и румын без помех поражает дальний угол.

Андрей Павелко:

- Как же так?! Как можно было оставить в своей штрафной одинокого Гиоане? Ума не приложу… В этот раз и Кернозенко уже не выручил, но его вины здесь нет и близко. Все вопросы к тому, кто должен был следить за румыном. В свою очередь пробил правый защитник «Динамо» классно, зряче. Вот так, не забиваешь ты, забили тебе. Причем, на мой взгляд, гол вышел совсем не логичным. И забил его игрок, которого доселе я считал худшим в своей команде! Что ж, теперь «Днепру» нужно идти вперед, чтобы отыграться.

44 минута. Вместо этого мы увидели еще один провал на правом фланге защиты «Днепра». Артем Милевский, который стал автором одного из двух мячей «Динамо» в первом туре, подхватил мяч и рванул во владения Кернозенко. Русол проиграл спринтерский забег, и вынужден был фолить в своей штрафной – пенальти. Который сам пострадавший четко исполнил – 0:2.

Андрей Павелко:

- Вот видите как получается: вроде казалось, что днепряне больше атаковали на протяжении первого тайма, создали больше моментов, но забивают, наоборот, динамовцы. Снова намудрила защита «Днепра». Милевский – скоростной игрок. Вот сейчас он продемонстрировал все свои лучшие качества. Русол проиграл Артему в стартовой скорости, после чего вынужден был догонять. На мой взгляд, в этой ситуации можно было и не сбивать Милевского – еще далеко не факт, что он забил бы с довольно острого угла. Но Андрей не разобрался, поторопился, подкатившись под Милевского сбоку. На этот раз никаких нареканий на действия судьи быть не может – однозначный пенальти. Может, Слава (Кернозенко – прим.авт. ) сотворит еще одно чудо и отразит удар. – Пауза, разбег Милевского, удар, гол. – Без шансов для вратаря. Удар был сильным, к тому же Милевский обманул своего визави. 0:2 – счет не по игре, но имеем то, что имеем… По ходу первого тайма более справедливым итогом была бы ничья.

- Считаете, на этом интрига встречи себя уже исчерпала?

- Надеюсь, что нет. Забил бы «Днепр» хотя бы один из своих моментов, и игра была бы совсем иной.

- Чего же на ваш взгляд не хватает «Днепру»?

- Мне кажется, что «Днепру» не достает пару человек в центр поля, взрывных, с идеологией лидеров, которые могли бы повести за собой остальных.

- Учитывая, что команда в период летнего межсезонья, в отличие от киевских оппонентов не приобрела ни одного нового футболиста, нужно искать резервы для усиления игры внутри коллектива. Кто же из футболистов нынешнего состава «Днепра» может взять на себя бремя лидера?

- Из молодежи выделил бы Дмитрия Лепу и Артура Карнозу. Но этим футболистам еще нужно очень многому научиться. Однако потенциал у них есть.

На этой минорной для болельщиков «Днепра» ноте завершился первый тайм.

Вторые 45 минут выдались куда более скучными на события (что не удивительно!), поэтому речь в основном шла на темы, не касающиеся отчетного поединка.

- Считаете, дальнейшее пребывание Олега Протасова на тренерском мостике «Днепра» принесет команде пользу или этот специалист себя уже исчерпал в качестве наставника днепрян?

- Я уверен, что принесет! Т.к. Олег Протасов – прекрасный специалист, и, наверное, лучший тренер чемпионата Украины. У него прекрасное будущее в чемпионате Украины. Но и ему нужно дать время. Перед Новым годом мы готовы были его на руках носить, а после не совсем удачной второй половины сезона гнилыми помидорами закидать! Так было и с Евгением Кучеревским. Но так вести себя нельзя.

- Украина не потеряет право провести на своей территории ЕВРО-2012?

- Уверен, что нет. Хотя для этого нужно чтобы совпало одно необходимое условие: чтобы наши чиновники на время перестали думать о предстоящих выборах-перевыборах, а занялись непосредственной подготовкой к евро форуму. Хочу сказать: на данный момент Мишель Платини, побывав у нас в городе, не имеет никаких претензий к Днепропетровску. Основные нарекания ко Львову и Киеву.

- Как создание украинской премьер-лиги отразилось конкретно на нынешнем матче?

- Никак. Мое мнение: премьер-лигу создали не имея для этого всех оснований, не вовремя. Идея правильная, нам нужно раскручивать элитные клубы страны, как это делают все ведущие мировые державы. Но мы не имели костяка премьер-лиги, ее элиты. Поэтому, новая организация на данный момент не имеет возможности внести в чемпионат Украины чего-то принципиально нового. Ни в судейство, ни в телетрансляции, ни в другие сферы. В том числе, организацию встреч. Но это временно.

75 минута. Одна из редких во втором тайме атак «Днепра». Назаренко выполняет навес на вышедшего на замену Самодина. Российский форвард головой пробивает рядом со стойкой.

Андрей Павелко:

- Вот хороший момент у «Днепра» был. Нужно было забивать. Два нападающих нашей команды очутились почти в одном месте, но никто из них, к сожалению, не смог замкнуть передачу. Над этим тоже нужно работать. В смысле, над реализацией голевых моментов.

82 минута. Комбинация «Динамо» Алиев-Милевский по левому флангу завершается точным ударом под перекладину последнего – 0:3.

Андрей Павелко:

- Ну снова что мы увидели? Еще одну ошибку в обороне, которой столичные футболисты умело воспользовались. Это мастерство!.. Они сегодня просто «разорвали» нашу оборонительную линию! Нашим защитникам следовало бы плотнее опекать соперников, играть на шаг вперед. Неужели мы увидим повторение весенней игры этих команд?! Жаль, а ведь сегодня «Днепр» на мой взгляд, показывает куда более качественный футбол. А итог – тот же…

- Сегодня «Днепр» снова крупно проигрывает, думаю, об этом можно уже смело говорить, «Динамо». Не зашатается ли кресло после такого результата под Олегом Протасовым?

- Я думаю, что об этом говорить еще рано. Нужно дать Протасову время. Мы хотели игру? Сегодня мы видим, игра есть. Но нам не фартило на протяжении встречи. Вспомните, прошлой осенью на фарте играл «Днепр». У нас не было игры, зато были очки. Мы вырывали победы на последних минутах… Думаю, для нас самый лучший симбиоз был бы, если бы мы показывали хороший футбол и при этом побеждали, пусть даже с минимальным счетом.

90 минута. Наши рассуждения прерывает быстрая атака «Днепра». Идет передача в центр штрафной площади на Назаренко и Сергей «биллиардным» ударом от штанги пробивает Шовковского, забивая этому голкиперу первый мяч в карьере.

Андрей Павелко:

- Вот, наконец-то «Днепру» удалось размочить счет. До этого с учетом игр прошлого сезона наша команда не забивала три игры подряд. Красивая комбинация получилась. Самодин с Назаренко закрутили карусель у чужих ворот. Симпатичный мячик забили! Ну что, может постараемся на эмоциях, кураже еще один забить?..

Практически сразу после гола Назаренко Владимир Сиренко дает свисток об окончании этой интересной встречи.

- Матч завершен. Ваши основные выводы, Андрей Васильевич?

- Соперник был нам по зубам. И если бы не фарт, который был сегодня на стороне киевлян, если бы не судейские ошибки, то результат мог быть другим. По 5-бальной шкале ставлю сегодня «Днепру» «троечку». В основном из-за грубых ошибок в защите, не реализацию голевых шансов и слабой игры нападения.

Если бы нынешняя игра была товарищеской, она бы вселила в меня оптимизм. Но так как игра официальная, и в ней мы потеряли важные очки, из-за этого присутствует горький осадок.

 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru