0
March 29, 2024 15:34:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Петр ЧЕХ: "Хотели большего" - Face 2 Face Betting
July 26 2008

Петр ЧЕХ: "Хотели большего"

Для голкипера "Челси" Петра Чеха сезон 2007/2008 завершился лишь в середине июня, когда Чехия вылетела из Евро-2008, а футболист уже устремил взоры на предстоящую кампанию.

Вратарь вышел на поле лишь под конец последнего матча его страны на Евро, который в итоге Чехия проиграла Турции со счетом 3:2. Но Чеху интереснее сейчас не вспоминать о том моменте, а сосредоточиться на сезоне 2008/2009, который обещает быть увлекательным.

"Мы всегда хотим быть лучше, чем в предыдущем сезоне. И в прошлом году все говорили, что у нас не будет такого хорошего сезона, потому что мы всегда заканчивали, не достигая вершин. Но мы ведь в итоге оказались в финале Лиги Чемпионов, да и в лиге до последнего преследовали "МЮ"", - начал вратарь.

"Строго говоря, если мерить успех, мы все же хотели не этого. Хотели большего. Но мы можем все улучшить. И сейчас наша команда достаточно сильна, чтобы отвоевать обратно титулы. Основная цель - это трофеи, любые. Мы хотим все и сразу".

Этот клич давно знаком фанатам "Челси". Примечательно, что его поддерживает и Луис Фелипе Сколари, который - как считает Чех - приведет "Челси" к блестящему будущему. Чех счастлив, что он будет частью этой команды с этим тренером, коль скоро подписал недавно контракт до 2013 года.

"Мистер Сколари здесь всего несколько недель, но уже очевидно: он профессионал, который точно знает, какой футбол хочет видеть", - уверил 26-летний игрок.

"У него большая харизма, и нам всем нравится атмосфера на тренировках и в команде. Сейчас все идет отлично, но нужно дождаться сезона - это ведь самое главное".

Многие клубы значительно усилились в течение летних месяцев. Чех предвидит напряженный сезон в лиге, где ожидает вызовов от нескольких "темных лошадок".

"Если посмотреть на трансферный процесс, можно сойти с ума: почти в каждую команду прибывают сильнейшие игроки", - анализирует он.

"Портсмут" будет очень сильным соперником. Думаю, у "Ньюкасла" случится более яркий сезон. А с Мартином О-Нилом от "Астон Виллы" поблажек ждать тоже не придется".

"Эвертон" всегда находится близко к первой пятерке, а теперь давить будут еще и названные клубы. "МЮ" купил новых игроков и подписал контракт с новым тренером, так что их качество на высоте. Нас ожидает увлекательный сезон".

"Не думаю, что он будет разграничен между "большой четверкой" и остальными командами. В этот раз все будет куда интереснее, чем обычно".

Первая ключевая игра еще только через три недели, а пока "Челси" встретится с "Чэнду Блейдс". Чех надеется, что игра будет похожа на увиденный ранее матч с "Гуанчжоу Фармасьютикал".

"По большей части мы здесь для тренировки, физической подготовки к сезону. Для привыкания к новой философии и тактике тренера. Но все равно очень важно побеждать - для уверенности", - считает Чех.

"Это всегда лучше и для общей атмосферы, так что мы счастливы, что в состоянии классно играть и забивать по четыре гола".

"В том матче было множество позитивных моментов. Это не была простая встреча, потому что игроки "Гуанчжоу" показали высокий класс, они хорошо и много бегали, так что для нас это была серьезная тренировка".

После обсуждения настоящего и будущего Чех немного повспоминал. В частности, о том, как стал вратарем.

"Когда мне было шесть лет, мой отец отвез меня на тренировочную базу в городе Пльзень, где я и родился, собственно. Все, что я тогда понял: что я хочу быть тут. Это было великолепно: встречать новых людей, вместе со сверстниками восторгаться футболом и учиться".

"Это было также и очень весело: потому что ты играл тогда с друзьями, вы вместе побеждали. А после, когда ты уже начинаешь делать успехи, ты не можешь остановиться и разбить свои мечты".

"Что же касается конкретно позиции вратаря... Думаю, это все из-за характера. Мне в целом нравятся индивидуальные виды спорта, когда все зависит от тебя. Но есть тут и печальный момент: ты всегда один, не можешь разделить переживания с командой. А вот в футболе как раз и получается, что ты в команде из 25 человек, но при этом на индивидуальной позиции. Как раз для меня".

И как один из лучших мировых вратарей, Чех в состоянии оценить, кто же может сравниться с ним по качеству игры. Два имени он назвал тут же.

"Я всегда говорил, для меня лучший - это Буффон. Из-за его последовательности. Он на вершине уже многие годы, именно это мне кажется чем-то великим".

"Сегодня я назвал бы еще Касильяса, который провел два великолепных сезона в Испании и отлично выступил на Евро-2008".

И все же для фанатов "Челси" есть только один человек, достойный защищать наши ворота: и это он на фото в яркой оранжевой кофте.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru